$

2.5397 руб.

2.8732 руб.

Р (100)

3.4356 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ФСЗН

Не выплатили пособие по уходу за ребенком: куда обращаться
20.08.2021

Организация задерживает работникам выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет и заработную плату. Задержка выплаты заработной платы обусловлена отсутствием денежных средств.

Может ли получатель пособия обратиться в территориальный орган ФСЗН для разрешения ситуации?


Наниматель должен обеспечить выплату пособий работникам.

За нарушение срока выплаты пособий предусмотрена административная ответственность.

Когда в организации не выплачена заработная плата, а также когда сумма начисленных пособий превышает сумму начисленных взносов, территориальные органы ФСЗН, куда плательщик (наниматель) обращается в установленном порядке, производят перечисление плательщикам средств на выплату пособий.

Чтобы по вине нанимателя работники из числа получателей пособий не остались без полагающихся им денежных средств, наниматель оперативно в порядке, установленном Инструкцией о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защ...

Больничный лист и выплаты после коронавируса: не рассчитывайте на исключения
17.08.2021
Больничный лист и выплаты после коронавируса: не рассчитывайте на исключения

В редакцию пришло письмо с вопросом: можно ли получить какую-либо выплату за больничный лист после перенесенного коронавируса? При этом читательница газеты уточнила, что сейчас находится в декретном отпуске, ухаживает за ребенком до 3 лет и получает пособие. До родов она не работала и сейчас не работает. Мы обратились за консультацией в ФСЗН.

 

Право на пособия по временной нетрудоспособности (далее – пособие) имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (ч. 2 п. 2 Положения о порядке обес­печения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569).

Если на дату наступления случая нетрудоспособнос...

Уплата страховых взносов коммерческой организацией со средней численностью работников до 100 человек включительно
13.08.2021

Порядок уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы) и иных платежей в бюджет ФСЗН предусмотрен Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение).

По общему правилу взносы уплачиваются ежемесячно. Однако для коммерческих организаций со средней численностью работников до 100 человек включительно есть исключение из этого правила.

 

Общий порядок уплаты взносов

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают взносы и иные платежи не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, страховые взносы и иные платежи уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

Таким образом, страховые взносы уплачиваются как минимум 1 раз в м...
Компенсация за неиспользованный отпуск и взносы на ППС
03.08.2021

В каких случаях денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, выплачиваемая при увольнении, является объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование?

Объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы на ППС) являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское респуб­ликанс...

Зарплата «в конверте»:
последствия для работника и нанимателя
30.07.2021
Зарплата «в конверте»: последствия для работника и нанимателя

Каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты за исполненную работу. Договоренность о расчетах «в конверте» предполагает, что работник рискует остаться без больничного и пенсии, а наниматель – попасть под уголовное преследование.  

Зарплата «в конверте» – это та часть заработной платы, которая не прописана в трудовом договоре и из которой работодатель не уплачивает обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН. Получатели такой зарплаты теряют определенные социальные гарантии: пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, пенсии, иные социальные выплаты, исчисляемые из зарплаты, отраженной в бухгалтерском учете организации.

Посмотрим, как размер официальной зарплаты влияет на размер пособия по временной нетрудоспособности.

Например, работник представил нанимателю листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием на 7 календарных дней с 1 по 7 июня 2021 г.

Размер пособия по време...

Объединяющий закон об обязательных страховых взносах в ФСЗН
23.07.2021
Объединяющий закон об обязательных страховых взносах в ФСЗН

Закон от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» установил систему, комплексно регулирующую вопросы государственного социального страхования. Помимо объединения положений различных документов в один сводный законодательный акт, его новые нормы усиливают социальную поддержку отдельных категорий работающих граждан и координируют взаимодействие фонда с плательщиками взносов.

Основной целью разработчиков было полное упорядочение в одном НПА вопросов уплаты взносов в бюджет Фонда. «ЭГ» следила за развитием инициативы начиная с 2019 г., когда о ней стало известно (см. статью «Неоконченная история Фонда социальной защиты», «ЭГ» № 28 за 16.04.2019 или статью «Что произошло с ФСЗН в 2019 году. Планы на 2020 год», «ЭГ» № 98 за 31.12.2019).

Сейчас в Закон № 118-З включены, например, положения Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», где определены категории плательщиков взносов, объект для начисления взносов, размер страховых взносов (он...

Профессиональное пенсионное страхование медицинских работников
18.06.2021
Профессиональное пенсионное страхование медицинских работников

Работница поликлиники (врач-рентгенолог) обратилась с заявлением о ежемесячной доплате к заработной плате за работу с особыми условиями труда. При этом до 1 января 2009 г. она выработала в качестве медицинского работника (фельдшером-лаборантом) менее половины специального стажа, требуемого для назначения пенсии за выслугу лет. В соответствии со ст. 48 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-XII) он составил 11 лет. С 2010 г. она работает  врачом-рентгенологом (Список № 1).

1. Вправе ли организация производить работнице доплату на основании подп. 1.2 п. 1 Указа от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441)?

Да, вправе.

Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию (ППС), у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со ст.ст. 12, 13, 15, 47–49 и 49-2 Закона № 1596-XII, по их выбору предоставляется право либо на профессиональное пенсионное страхование, либо на ежемесячную доплату к заработной пла...

Изменится ли размер пособия на ребенка, если начать работать репетитором
11.06.2021

Получаю пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 100% от установленного.

Изменится ли размер пособия, если начать оказывать услуги репетитора?

Условия, при которых пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера, перечислены в п. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).   

Размер пособия уменьшается вдвое, если лицо, имеющее право на такое пособие, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и о...

Право ИП на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам
11.06.2021
Право ИП на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда).

Право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия) ИП увязано с продолжительностью периода, за который уплачены взносы в бюджет фонда.

Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий регулирует Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

ИП имеют право на пособия в текущем календарном году, если взносы за отчетный год уплачены не менее чем за 183 календарных дня либо за весь период со дня постановки на учет до окончания отчетного года.

Если случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов насту...

Изменения в персонифицированном учете
01.06.2021

Информация о ведении персонифицированного учета после внесения изменений в законодательство в 4 квартале 2020 г. – 2 квартале 2021 г. опубликована на сайте ФСЗН.

Изменения по ведению персонифицированного учета связаны с принятием:

– Закона от 10.12.2020 № 68-З «Об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения и государственного социального страхования»;

– постановления Совмина от 09.03.2021 № 135 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837»;

– постановления правления ФСЗН от 07.05.2021 № 5 «Об изменении постановлений правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2009 г. № 10 и от 19 июня 2014 г. № 7».

Новое в персонифицированном учете

1. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица дополнен следующей ...

Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное