$

2.0523 руб.

2.2685 руб.

Р (100)

3.1986 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Перенос отпуска из-за болезни:
как учесть зарплату и отпускные
26.08.2016

У работника в июле больничный совпал с отпуском. В связи с этим дни отпуска приказом нанимателя были перенесены с июля на октябрь. Однако в середине сентября в организации планируется сокращение штата и этого работника увольняют. Перерасчета отпускных в июле не было, были оплачены и отпускные дни, и больничные. Ситуация выглядит так, что работник увольняется, деньги за отпуск ему выплатили. Фактически при увольнении это компенсация за неиспользованный отпуск.

Надо ли сделать перерасчет зарплаты с удержанием из зарплаты выплаченной за отпуск суммы и затем начислить компенсацию при увольнении?

Да, перерасчет и удержания необходимо сделать.

Если временная нетрудоспособность работника наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч. 2 ст. 171 ТК).

В соответствии с п. 8 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47), в случае переноса оставшейся части отпуска на другой срок сумма выплаченного среднего заработка, приходящаяся на перенесенные дни отпуска, за...

Бухгалтерский учет затрат на строительство наружных инженерных сетей
26.08.2016

При строительстве объектов недвижимости используется действующая или возводится новая инженерная инфраструктура, обеспечивающая подачу необходимых ресурсов на объект строительства и в дальнейшем – для его эксплуатации. В любом случае осуществляется ряд хозяйственных операций. Рассмотрим особенности их отражения в бухгалтерском учете.

Инженерная инфраструктура представляет собой совокупность инженерных сетей, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, обеспечивающих подачу ресурсов (вода, энергия, информация и другие коммуникации) на объекты потребления и в случае необходимости отведение использованных ресурсов (ст. 1 Закона от 5.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»).

Наружные инженерные сети являются самостоятельным объектом учета для обособленного формирования затрат на их строительство.

Объектом учета (часть объекта строительства) согласно п. 2 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта ст...

Операции акционерного общества с собственными акциями
26.08.2016

Раccмотрим особенности отражения в бухучете операций акционерного общества при формировании и увеличении уставного фонда.

Акционерным обществом в соответствии со ст. 65 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость. При этом акция – это как именная эмиссионная ценная бумага, свидетельствующая о вкладе в уставный фонд акционерного общества, эмитируемая на неопределенный срок в бездокументарной форме и удостоверяющая определенный объем прав владельца в зависимости от ее категории и типа (ст. 1 Закона от 5.01.2015 № 231-З «О ценных бумагах», далее – Закон № 231-З). Аналогичное определение дается в ст. 70 Закона № 2020-XII.

Учредители АО заключают ме...

МСФО по списку
26.08.2016

В соответствии с постановлением Совмина и Нацбанка от 19.08.2016 № 657/20 на территории Беларуси с 1 января 2017 г. вводятся в действие в качестве технических нормативных правовых актов Международные стандарты финансовой отчетности и разъяснения, принимаемые Фондом Международных стандартов финансовой отчетности.

Такой порядок введения в действие МСФО предусмотрен п. 1 ст. 17 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) и Положением о порядке введения в действие на территории Республики Беларусь Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений, принимаемых Фондом Международных стандартов финансовой отчетности, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 15.12.2015 № 1043/20.

Постановлением № 657/20 вводятся в действие 42 стандарта. Это полный комплект МСФО, действующих в отношении финансовой отчетности за 2016 г., включающий все ныне действующие версии стандартов, изданных Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (IASB – In...

Доход по облигациям: от процентов до выкупа
19.08.2016

Организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, приобретает на внебиржевом рынке у банка-эмитента (далее – эмитент) бездокументарные процентные облигации, выпущенные в обращение до 1 января 2016 г., срок обращения – 24 месяца. Облигации приобретены по стоимости ниже текущей, но выше номинальной.

Как классифицировать такие ценные бумаги и в какой момент их следует отражать в бухучете? Как отразить в бухучете начисление и получение процентного дохода в мае-июле и первой половине августа 2016 г., а также в дальнейшем – досрочный выкуп облигаций эмитентом по текущей стоимости в сентябре 2016 г.?

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также удостоверять право ее владельца на получение определенного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являют...

Объект сверхнормативного незавершенного строительства: особенности исчисления земельного налога
19.08.2016

1. Применяются ли нормы п. 5 ст. 196 НК в отношении исчисления земельного налога по всем землям, в частности по землям населенных пунктов, на которых у организации расположен объект сверхнормативного незавершенного строительства и расположены иные объекты незавершенного строительства, не относимые к сверхнормативным?

2. Может ли организация, которая является плательщиком арендной платы за земельный участок, а не земельного налога, воспользоваться нормой п. 5 ст. 196 НК?

1. Земельными участками (частями земельного участ­ка), занятыми объектами сверхнормативного незавершенного строительства, признаются земельные участки (их части), занятые возводимыми зданиями, сооружениями и передаточными устройствами, воз­ведение (в т.ч. по строительному проекту на реконструкцию) которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено в сроки строительства, установленные проектной документацией, за исключением земельных участков (частей земельных участков), занятых такими объектами сверхнормативного незавершенного строительства, финансируемого из бюджета, а также строительство которых осуществляется собственными силами (ч. 4 п. 5 ст. 196 НК).

Площадь част...

Учет затрат на не начатое строительство здания
19.08.2016

Организация 19.01.2016 г. приобрела автостоянку с асфальтобетонным покрытием рядом с производственным зданием и 12.02.2016 г. произвела государственную регистрацию автостоянки и земельного участка (право аренды), предназначенного для ее содержания и обслуживания.

В марте 2016 г. исполнительным комитетом было выдано разрешение на проведение проектно-изыскательских работ и строительство на этом земельном участке административно-производственного здания.

В июне т.г. по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик разработал проект на строительство административно-производственного здания (1-я очередь – складские помещения). Строительство должно было осуществляться собственными силами и с привлечением подрядчиков, но до сих пор не начато в связи с отсутствием финансовых возможностей.

Автостоянка с июля т.г. используется для остановки транспорта поставщиков и покупателей организации, выполнения погрузочно-разгрузочны...

Когда резидент ПВТ должен оформлять электронный счет-фактуру
19.08.2016

Резиденты Парка высоких технологий (далее – ПВТ) пользуются рядом льгот. В частности, они освобождены от уплаты НДС. Однако в некоторых случаях это не избавляет от обязанности выставлять электронные счета-фактуры.

В соответствии с п. 22 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом Президента от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение № 12), резиденты ПВТ освобождаются от уплаты НДС по оборотам от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Республики Беларусь, в т.ч. по реализации, не относящейся к основным видам деятельности, указанным в п. 3 Положения № 12.

Тем не менее резиденты ПВТ все равно должны представлять налоговую декларацию (расчет) по НДС в налоговые органы, в которой отражаются:

обороты по реализации, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 93 НК (в качестве «освобожденных» оборотов);

обороты по реализации, в отношении которых...

Амортизация: по срокам и коэффициентам
12.08.2016

В организации имеется объект основных средств – сучкорезная машина (шифр 44400, нормативный срок службы – 5 лет). При вводе ее в эксплуатацию в январе 2016 г. был установлен срок полезного использования 3 года – исходя из работы в 2 смены (5 х 0,6). Согласно учетной политике организации амортизация рассчитывается исходя из годовой нормы амортизации. В связи с производственными причинами принято решение с июля 2016 г. использовать машину в одну смену. Является ли изменение условий эксплуатации основанием для пересмотра срока полезного использования?

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), нормативный срок службы основных средств в зависимости от их видов и их классификации определяется в соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161).

Согласно п. 19 Инструкции № 37/18/6 в случае использования объектов основных средств в предпринимательской деятель...

Сколько может числиться «незачтенный» НДС
12.08.2016

Как долго у организации-покупателя может числиться по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» сумма НДС, выделенная поставщиком (исполнителем) в первичных учетных документах (накладных, актах и т.п.) при отсутствии электронного счета-фактуры по НДС, выставленного продавцом (исполнителем)? Можно ли учитывать их на счете 18 более 3 лет или у организации пропадает право на вычет таких сумм?

В соответствии с п. 5 ст. 107 НК налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на территории Беларуси товаров (работ, услуг), имущественных прав – на основании первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в установленном законодательством порядке, либо составленных в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Совмином.

Согласно п. 7 ст. 107 НК вычет НДС по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в устано...

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы