$

2.1944 руб.

2.3778 руб.

Р (100)

3.4670 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Бухучет

Доставка товаров из-за границы до склада организации
17.11.2017

Организация является авторизованным сервисным центром иностранного производителя и осуществляет гарантийный и постгарантийный ремонт выпускаемого им оборудования. В связи с этим периодически получает запасные части и комплектующие для проведения ремонта в соответствии с согласованным графиком, а также по отдельным запросам. Товарно-материальные ценности доставляются автотранспортом или авиа­транспортом в Национальный аэропорт «Минск» и обычно сначала размещаются на складе временного хранения. К каждой поставке прилагаются контракт, CMR-накладная (при поставке автотранспортом) или авианакладная (при поставке самолетом), инвойс, таможенная декларация.

Каким первичным учетным документом должна оформляться доставка товарно-материальных ценностей со склада СВХ до склада организации?

Должен ли владелец склада СВХ выписывать товарно-транспортную накладную ТТН для доставки запчастей со склада СВХ в адрес организации?

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 148 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» склады временного хранения предназначены для временного размещения товаров, находящихся под таможенным контролем. Товары могут помещаться на склады временного хранения с выгрузкой или без выгрузки из транспортных средств.

Склад временного хранения  – специально выделенное и обустроенное сооружение, отвечающее установленным Законом № 129-З требованиям, используемое юридическим лицом, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела в качестве владельца склада временного хранения, в целях оказания услуг юридическим и физическим лицам по хранению товаров этих лиц, а также...

Перевозка запчастей для гарантийного ремонта
17.11.2017

Организация-производитель направляет своего работника в командировку в пределах РБ для проведения гарантийного ремонта. Работник отбывает в командировку на собственном автомобиле, используемом для служебных целей, и везет инструменты и запчасти для ремонта, полученные им на складе организации. По завершении ремонта он должен забрать неисправные детали и привезти их в организацию для восстановления.

Будет ли это считаться внутриреспубликанской автомобильной перевозкой для собственных нужд? Необходимо ли выписывать товарно-транспортную накладную на эти товарно-материальные ценности?

Автомобильная перевозка для собственных нужд – автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работники этих юридического лица или индивидуального предпринимателя либо сам индивидуальный предприниматель (абз. 3 ст. 1 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перево...

Документальное оформление передачи помещения по договору аренды
17.11.2017

Каким первичным учетным документом следует оформлять передачу недвижимого имущества (обособленное помещение в здании торгового центра) по договору аренды (лизинга)?

Передача изолированного (прим. автора – обособленного) помещения арендодателем и принятие его арендатором осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче, подписанному сторонами (ч. 1 п. 1 ст. 626 Гражданского кодекса, далее – ГК).

Для передачи в аренду изолированных помещений, находящихся в государственной собственности, к примеру, согласно Положению о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской форме собственности, утв. Указом от 29.03.2012 № 150 (далее – Положение № 150), недвижимое имущество передается арендатору на основании передаточного акта, в котором должно...

Перевыставление расходов по электроэнергии
17.11.2017

Организация «А» имеет электроснабжающую базу. Витебскэнерго выставляет нам счет за потребленную электроэнергию. К нашему счетчику подключена еще одна организация «Б», которая на основании выставленных нами счетов компенсирует часть затрат. Просим разъяснить, как для целей налогообложения налогом на прибыль квалифицировать данную компенсацию – как выручку от реализации либо как внереализационные доходы? Каким статусом мы будем обладать при выставлении электронных счетов-фактур по НДС – продавец или посредник?

 Прежде всего следует обратить внимание, что в указанной в вопросе ситуации у организации «А» с точки зрения ее правового статуса может быть несколько вариантов:

1) организация «А» в соответствии со ст. 561 Граж­данского кодекса, Правилами электроснабжения, утв. постановлением Совмина от 17.10.2011 № 1394, является абонентом, а конечный потребитель электро­энергии (организация «Б») – субабонентом;

2) организация «А» не является абонентом. Тогда стоимость полученных (предъявленных к возмещению) расходов по электроэнергии будет признаваться для нее обычной суммой полученной компенсации понесенных расходов;

3) возмещение стоимости электроэнергии осуществляется конечным пользовате...

Вопросы оформления накладных
10.11.2017

С 1 октября вступило в силу постановление Минфина от 23.08.2017 № 26 (далее – постановление № 26), которым внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке заполнения товарно-­транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58). Этим документом урегулирован ряд проблем, связанных с применением и заполнением накладных. Но одновременно у бухгалтеров появились новые вопросы. Рассмотрим некоторые из них.

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», далее – Закон № 57-З). При этом первичный учетный документ – это документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (абз. 13 ст. 1 Закона № 57-З).  В частности, для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя организации должны заполнять накладные ТТН-1 или ТН-2 (п. 1 Инструкции № 58). Постановлением № 26 уточнены особенности документального оформления хозяйственных операций в ряде случаев, связанных с внутренним перемещением, при и...

Учет выручки у индивидуального предпринимателя при переходе с УСН на общую систему налогообложения
10.11.2017

Индивидуальный предприниматель (ИП) применял до 1.01.2017 г. упрощенную систему налогообложения (УСН) без НДС.

С 1.01.2017 г. в связи с превышением лимитов по выручке ИП перешел на общую систему налогообложения с уплатой подоходного налога с физических лиц и НДС.

Каким образом учесть при налогообложении суммы поступающей в 2017 г. оплаты от покупателей продукции, отгруженной им в 2016 г., при применении УСН?

Такие суммы следует включить в налоговую базу подоходного налога по ставке 16% в 2017 г.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) при применении УСН выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном п. 6 ст. 156 и ст. 176 НК (без учета положений подп. 4.9 п. 4 данной статьи) для опре...

Учет питьевой воды зависит от целей ее использования
03.11.2017

Министерство финансов письмом от 25.08.2017 № 15-1-17/311 разъяснило особенности отражения в бухгалтерском учете расходов организации на приобретение бутилированной воды.

Рассмотрев письмо Минтруда и соцзащиты от 11.08.2017 № 19-1/2272, Минфин разъяснил следующее.

Приобретенная организациями бутилированная вода принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (ч. 17 п. 16, ч. 3 п. 47 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

Если бутилированная вода потребляется в рамках реализации нанимателями в соответствии с законодательством (ст. 231 Трудового кодекса, ст. 30 Закона «Об охране труда», п. 65 Межотраслевых общих правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда...

Определение нормативных сроков службы основных средств
03.11.2017

Рассмотрим особенности классификации отдельных видов основных средств для целей определения нормативных сроков их службы.

Материально-вещественные активы при их соответствии условиям признания, определенным п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), принимаются к бухгалтерскому учету как объекты основных средств.

В процессе использования основные средства переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги в течение определенного срока, представляющего собой в совокупности срок полезного использования.

Объекты основных средств распределены по группам, подгруппам и видам в приложении к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы...

Оформление накладных при доставке товаров со склада в магазин
03.11.2017

Каким документом оформляется передача товаров со склада в торговый зал розничного торгового объекта, если здания склада и магазина находятся по разным адресам на разных улицах?

Согласно Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58), товарно-транспортная на­кладная ТТН-1 и товарная накладная ТН-2 заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя.

В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию № 58 постановлением Минфина от 23.08.2017 № 26, вступившим в силу с 1 октября 2017 г., накладная ТТН-1 заполняется при осуществлении:

– внутриреспубликанских автомобильных перевозок по договорам автомобильной перевозки груза, в т.ч. при доставке товаров...

Использование накладных при внутреннем перемещении
03.11.2017

В производственной организации материалы регулярно перевозятся со склада в цеха, а готовая продукция – из цеха на склад. Цеха и склады расположены на территории организации в разных зданиях, некоторые из которых имеют разные адреса.

Какими документами следует оформлять такое перемещение?

Если здания склада и цеха расположены на одной территории с одним адресом, достаточно оформлять накладную на внутреннее перемещение, утвержденную руководителем предприятия.

Согласно ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Такой документ должен содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя (ИП), являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимост­ных показателях или...

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы