$

2.1944 руб.

2.3778 руб.

Р (100)

3.4670 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Бухучет

Учет списания товаров с истекшим сроком годности
01.12.2017

В оптовой организации на складе выявлен товар с истекшим сроком годности. Как это документально оформить и как отразить в бухучете списание такого товара?

Торговля товарами, которые имеют срок годности, в т.ч. лекарственными средствами, продуктами питания и т.п., всегда сопряжена с риском. Если организация не реализовала вовремя товар и он оказался просроченным, то причиной могут быть объективные обстоятельства или вина материально ответственных лиц.

Рассмотрим варианты списания просроченного товара, а именно при наличии виновных лиц и при их отсутствии.

В организациях, которые торгуют товарами, имеющими срок годности, инвентаризация, как правило, проводится не один раз в год, а регулярно. Периодичность проведения инвентаризации определяет ее руководитель (п. 8 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением...

Учет пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения
01.12.2017

В торговом объекте установлены система пожарной сигнализации и система видеонаблюдения. Организация-изготовитель установила их и выписала на каждую систему отдельную накладную, где расписаны все составляющие (блоки, индикаторы, камеры, провода, коммутаторы и т.п.). Как это оприходовать: как отдельные материалы или основные средства? Нужно ли помимо накладных оформлять акты на установку?

Если это основные средства, какие шифры использовать для амортизации?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, разберемся, что собой представляют указанные системы.

Пожарная сигнализация

Система пожарной сигнализации (СПС) – совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения факторов пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи в заданном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой информации и при необходимости выдачи сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, элект­ротехническим и другим оборудованием (абз. 22 разд. 3 государственного стандарта «Система стандартов пожарной безопасности. С...

Горный отвод в бухучете
24.11.2017

Организации предоставлен горный отвод. Можно ли считать его нематериальным активом?

В соответствии с п. 1 ст. 29 Кодекса о недрах (далее – КоН) недра предоставляются в пользование:

– для геологического изучения недр;

– для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр;

– для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

– для передачи в концессию.

Срок пользования недрами исчисляется со дня возникновения у недропользователя права пользования недрами (п. 2 ст. 29 КоН).

Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 18 КоН к полезным ископаемым относятся в т.ч. подземные воды.

Правовыми основаниями пользования недрами, в частности, подземной водой, при условии ее добычи ниже первого...

Амортизируемая стоимость основного средства после модернизации
24.11.2017

Что считать амортизируемой стоимостью основного средства после модернизации? Это первоначальная стоимость плюс затраты на модернизацию (если срок полезного использования не меняется и годовая норма амортизации остается прежней)? Или амортизируемая стоимость равна остаточной стоимости плюс затраты на модернизацию?

Амортизируемая стоимость после модернизации определяется как недоамортизированная стоимость (остаточная стоимость плюс затраты на модернизацию).

Амортизация представляет собой процесс перенесения стоимости объектов основных средств на стоимость производимых (оказываемых) с их использованием в процессе предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг (п. 4 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6).

Стоимость, от которой рассчитываются амортизационные отчисления (далее – амортизируемая стоимость), является:

– пер...

Учет рекламной вывески и ее паспорта
24.11.2017

Торговой организацией приобретена и смонтирована рекламная вывеска в сентябре 2017 г. Паспорт на вывеску оформлен в октябре 2017 г.

Куда отнести расходы на оформление паспорта? Можно ли ввести вывеску в эксплуатацию как основное средство до получения этого паспорта?

Средством наружной рекламы является техническое средство, специально предназначенное и (или) используемое для размещения (распространения) наружной рекламы, за исключением транспортного средства (абз. 17 ст. 2 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе», далее – Закон № 225-З).

Наружной считается реклама, размещаемая (рас­пространяемая) с использованием средств наружной рекламы на внешних сторонах зданий (сооружений), вне зданий (сооружений) и в подземных пешеходных переходах (абз. 4 ст. 2 Закона № 225-З).

В Положении о порядке размещения средств наружной рекламы, утв. постановлением Совмина от 12.11.2007 № 1497 (далее – Положение № 1497), приведены следующие определения:

– вывес...

Отрицательные курсовые разницы, не учитываемые при налогообложении в 2017 году
24.11.2017

10  июля 2017 г. на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 10 «Прочие расходы по текущей деятельности» организация отразила стоимость консультационных услуг непроизводственного характера, приобретенных у нерезидента, выраженную в иностранной валюте, на сумму 25 000 USD.

Для целей налогообложения стоимость данных услуг была включена в состав затрат, не учитываемых при налогообложении. Данные услуги оплачивались частично в июле, частично в августе, а окончательный расчет был произведен 15 сентября 2017 г.

Каким образом учесть при налогообложении прибыли курсовые разницы от переоценки такой задолженности перед нерезидентом?

В соответствии с подп. 1.224 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса (далее – НК) при налогообложении не учитывается сумма определяемых в порядке, установленном законодательством, курсовых разниц, возникшая при пересчете в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком, выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникших в связи с осуществлением затрат, не учитываемых согласно ст. 131 НК при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Следует обратить внимание, что положения подп. 1.224 п. 1 ст. 131 НК касаются только отрицательных курсовых разниц, т.е. расходов (в ст. 131 НК – затрат) организации.

...
Учет разниц, возникающих, если валюта обязательства и платежа не совпадают
24.11.2017

Рассмотрим особенности бухгалтерского и налогового учета разниц, возникающих при расчетах по договорам, обязательства по которым подлежат оплате в иностранной валюте эквивалентно сумме другой инвалюты.

Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), определяет порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу РБ, в организациях (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций).

Таким образом, НСБУ № 69 в настоящее время не определяет порядок отражени...

Выручка по платежному терминалу
17.11.2017

Организация розничной торговли принимает денежные средства через кассу наличными денежными средствами и по терминалу – платежными карточками. Банк зачисляет на расчетный счет денежные средства по терминалу на следующий рабочий день после совершения операции. 

Каким числом следует считать выручку: на дату проведения платежа или на день зачисления денежных средств на расчетный счет? Какую сумму следует засчитывать в выручку: сумму зачисления на счет за минусом комиссии банку (банк зачисляет сумму на счет за минусом комиссии) или полную сумму, прошедшую по терминалу?

Выручка учитывается на момент (день) проведения платежа по терминалу и одновременного отражения («пробития») по КСА. Соответственно сумма, отраженная по КСА и терминалу и находящаяся «в пути» на расчетный счет, является выручкой.

В соответствии с п. 2 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина, Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (дале...

Учет подоходного налога с микрозаймов
17.11.2017

Каким образом ведется учет сумм подоходного налога, исчисленных с займов, выданных физическим лицам микрофинансовой организацией (МФО) до 2015 г.?

До 2015 г. организация применяла УСН без НДС с ведением книги учета доходов и расходов.

В связи со вступлением в силу с 1 января 2015 г. Указа от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» микрофинансовым организациям предоставлено право при выдаче микрозаймов физическим лицам в порядке, предусмотренном законодательством, не исчислять подоходный налог с физических лиц.

С 1.01.2015 г. подоходный налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм микрозаймов, предоставляемых микрофинансовыми организациями физическим лицам в порядке, предусмотренном законодательством (п. 10 ст. 175 НК).

В прежней редакции п. 10 ст. 175 НК, действовавшей до 1.01.2015 г., предусматривалось, что при выдаче физическим лицам, за исключением...

Кассовая книга и приходные кассовые ордера в микрофинансовой организации
17.11.2017

Микрофинансовая организация (далее – МФО) осуществляет выдачу физическим лицам займов под залог имущества. При этом оформляются договор и залоговый билет. МФО имеет филиал в другом городе, который не выделен на отдельный баланс, не имеет своего УНП. В головной организации и в филиале установлены кассовые суммирующие аппараты (КСА). Инкассация денег филиала происходит самовывозом в отделение банка, расположенное в городе местонахождения головной организации через ее работника. До 1.01.2015 г. мы применяли упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС.

Имеем ли мы право не вести кассовую книгу и не оформлять приходные и расходные кассовые ордера до 1.01.2015 г. и в настоящее время по установленной законодательством форме?

В соответствии с п. 50 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107), юридические лица отражают все поступления и выдачу наличных денег в кассовой книге по форме согласно приложению 3 к данной Инструкции. В случае отсутствия поступлений наличных денег в кассу и выдач наличных денег из кассы юридического лица кассовая книга юридическим лицом не ведется.

Необходимость ведения кассовой книги подразделениями, юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения в соответствии с закон...

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы