$

2.0523 руб.

2.2685 руб.

Р (100)

3.1986 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Учет молниеотвода
30.12.2016

Здание склада торговой организации оборудовано устройством для защиты от прямого попадания молний. Конструктивно система представляет собой молниеприемник, токоотвод и заземление. Молниеприемник, токоотводы конструктивно соединены со зданием и изолированы от него.

Как правильно отразить в учете произведенные затраты: как отдельный инвентарный объект основных средств или отнести на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости здания центрального склада?

Система молниезащиты представляет собой комплексную систему, используемую для снижения материального ущерба при ударе молнии в здание. Она состоит из внешней и внутренней систем молниезащиты (подп. 3.2.21 п. 3.2 разд. 3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 336-2011 (02230) «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций», утв. приказом Минэнергетики от 12.8.2011 № 184). Внешняя система молниезащиты состоит из молниеприемников, токоотводов и заземлителей.

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), активы, имеющие материально-вещественную фор­му, принимаются к б...

Техническая литература в бухучете
30.12.2016

Организация в ноябре 2016 г. приобрела 8 сборников технических кодексов установившейся практики стоимостью 8,9 BYN за единицу (в т.ч. НДС – 1,48 BYN) и сборник типовых технологических карт стоимостью 60 BYN (в т.ч. НДС – 10 BYN). Затем литература была передана для использования работникам отдела капитального строительства (ОКС). Затраты на содержание и материально-техническое обеспечение ОКС отражаются на счете 26 «Общехозяйственные затраты».

Как отражаются в бухгалтерском учете приобретение и списание такой литературы?

При организации учета литературы следует руководствоваться положением по учетной политике.

Приобретенная техническая литература подлежит отражению в составе материальных ценностей, учитываемых на счете 10 «Материалы» (п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, далее – инструкции № 50 и № 133 соответственно).

В инструкциях № 133 и № 50 или ином нормативном правовом акте не определен какой-то особый порядок отражения в учете технической литературы. Полагаем, что для этого целесообразно открыть к счету...

Источник инвестиций в бухучете
30.12.2016

Обществом принято решение об участии в уставном фонде создаваемого юридического лица путем осуществления долгосрочных финансовых вложений в его уставный фонд. Согласно протоколу собрания участников общества внесение вклада в уставный фонд создаваемого предприятия осуществляется за счет прибыли общества.

Необходимо ли отразить бухгалтерскими записями направление нераспределенной прибыли общества на финансирование долгосрочных финансовых вложений в уставный фонд создаваемого юридического лица?

Такой необходимости нет.

В соответствии с п. 2 ст. 471 ГК вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости.

Согласно ст. 1 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» активы – имущество, возникшее в организации в результате совершенных хозяйственных операций, от которого организация предполагает получение экономических выгод.

Как видим, вкладом в уставный фонд могут быть активы организации, но никак не ее собственные источники (собственный капитал).

Действующее законодательство не оговаривает необход...

Выстрел, которого не было
30.12.2016

В конце уходящего года главные бухгалтеры ряда предприятий столкнулись с необходимостью решать задачу, условия которой были сформулированы еще 3,5 года назад. Речь идет о требованиях ст. 8 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) к квалификации главбухов общественно значимых организаций. О том, что нормы Закона создадут определенные трудности, автор предупреждал сразу после принятия Закона в статье «Ружье, которое не выстрелит» («ЭГ» № 65 от 6.09.2013). Что же мы имеем сегодня?

Напомним, согласно ст. 8 Закона на долж­ность главного бух­галтера организации (за ис­ключением общест­венно значимой организации, Нац­банка) назначается лицо, имеющее высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством РБ право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы по специальности бухгалтера не менее 3 лет. Ранее было достаточно иметь высшее специальное образование, а в исключительных случаях – специальное образование и стаж работы по специальности бухгалтера не менее 5 лет.

В связи с отсутствием прямого нормативного регулирования выяснилось, что фразу об образовании, предоставляющем право работать по специальности, можно истол...

Возмещаемые расходы у арендодателя, применяющего УСН
30.12.2016

Министерство по налогам и сборам письмом от 15.12.2016 № 2-3-15/2413 разъяснило особенности налогообложения сумм арендатором возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату, у арендодателя, применяющего упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

Согласно абз. 3 ч. 6 п. 2 ст. 288 НК при сдаче имущества в аренду в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки налога при УСН у арендодателя включается сумма аренд­ной платы, а также сумма возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату. Суммы возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату, независимо от даты фактического осуществления таких расходов плательщиком налога при УСН учитываются в составе выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на дату поступления возмещения этих расходов (в том числе в натуральной форме) либо на дату иного прекращения обязательства по возмещению указан...

Залоговая стоимость и курсовые разницы
23.12.2016

Организацией для оплаты проезда по автомобильным дорогам дальнего зарубежья получены в залог приборы, залоговая стоимость которых выражена в валюте.

Каким образом залоговая сумма должна быть отражена в бухгалтерском учете? Можно ли считать оплату залоговой стоимости приборов авансом и не производить переоценку такой дебиторской задолженности?

Согласно п. 87 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, информация о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств обобщается на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств выданные». Аналитический учет по этому счету ведется по каждому выданному обеспечению.

При оплате залоговой стоимости приборов в учете организации должны быть произведены следующие записи:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – К-т сч.сч. 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютный счет» – перечислена залоговая сумма.

Исходя из п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отче...

Страхование экспорта в налоговом учете
23.12.2016

Белорусская производственная организация заключила внешнеэкономический договор купли-продажи с болгарской компанией на поставку собственного товара за рубеж. Базис поставки согласно договору – EXW – Минск. Организации застраховала экспортируемый товар.

Имеет ли она право включить страховые взносы в состав затрат, участвующих при налогообложении налогом на прибыль?

Нет, не имеет.

Внешнеторговый договор – договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг (Указ Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»).

Согласно ст. 429 ГК, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законодательством или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Риск случайной гибели или случайного поврежден...

Учет и списание пресс-формы
23.12.2016

Организацией приобретена пресс-форма для литья пластмассовых изделий стоимостью 2150 BYN. Согласно паспорту ресурс пресс-формы составляет 200 000 технологических циклов. В бухгалтерском учете пресс-форма отнесена к запасам как отдельный предмет в составе средств в обороте. Учетной политикой организации определено, что списание стоимости пресс-формы производится пропорционально объему изготовленной продукции в отчетном периоде (количество циклов) исходя из нормативной ставки. Нормативная ставка определена как часть стоимости пресс-формы, приходящейся на один цикл, исходя из ее ресурса (стоимость / ресурс) и равна 0,01075 BYN/цикл (2150 / 200 000).

Имеет ли организация право списывать стоимость пресс-формы по нормативной ставке?

Нет, не имеет.

В межгосударственном стандарте ГОСТ 3.1109-82 «Единая система технологической документации. Термины и определения основных понятий», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 17.12.1992 № 3, технологическая оснастка определяется как средства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса. К технологической оснастке относятся, в частности, режущий инструмент, штампы, приспособления, калибры, пресс-формы, модели, литейные формы, стержневые ящики.

В соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 27.002-89 «Надежность в технике. Основные п...

Госпошлина как текущие расходы
23.12.2016

Торговая организация приобрела автомобиль «Газель». Как следует отразить в бухучете стоимость оплаты за разрешение на допуск к движению: включить в первоначальную стоимость автомобиля как объекта основных средств или отнести на текущие расходы организации?

Плата за допуск к движению относится к текущим расходам.

Выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении является объектом обложения государственной пошлиной (подп. 1.64 п. 1 ст. 249 НК).

Согласно подп. 2.3 п. 2 Указа Президента от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении выдаются РУСП «Белтехосмотр» Минтранса по месту прохождения государственного технического осмотра, если иное не установлено законодательными актами.

Регистрацию транспортных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляют подразделения ГАИ ГУВД Мингорис...

Больше места для программы
23.12.2016

На балансе организации в качестве нематериального актива числится компьютерная программа для разработки смет на одно рабочее место. В связи с производственной необходимостью дополнительно была приобретена лицензия на право пользования компьютерной программой еще на 2 рабочих места.

Как отразить в бухгалтерском учете организации затраты по оплате дополнительных лицензий?

Затраты по приобретению дополнительной лицензии на права пользования компьютерной программой следует рассматривать как доработку имеющейся в организации компьютерной программы.

Имущественные права в отношении компьютерных программ, приобретенных по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, относятся к нематериальным активам организаций при выполнении условий признания их нематериальными активами (п. 4, абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 25).

Согласно п. 17 Инструкции № 25 первоначальная стоимость нематериальных активов не подлежит изменению, за исключением случаев, установленных положениями Инструкции о порядке начисления амортизации...

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы