$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Бухучет

Учет дивидендов
02.10.2018

Организация по решению совета участников и в соответствии с учетной политикой выплачивает дивиденды ежемесячно.

Правомерно ли это? Если да то на каком счете следует накапливать в течение года начисленные дивиденды?

Выплата дивидендов на основании промежуточной бухгалтерской отчетности при наличии чистой прибыли возможна по решению общего собрания участников, если это определено учредительными документами. Начисленные дивиденды в течение года отражаются по дебету сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Порядок и сроки распределения дивидендов определяются учредительными документами предприятия (ст. 14 и ст. 72 Закона от 22.07.2011 № 2020-XII «О хозяйственный обществах»).

Сумма прибыли после налогообложения отчетного года списывается заключительными оборотами декабря...

Учет расходов на рекламу
02.10.2018

Организация занимается изданием и реализацией энциклопедической литературы. В декабре 2017 года нами был выпущен «Календарь 2018» тиражом 2000 экз., который, как и другая наша продукция, имеет себестоимость и отпускную цену. Руководством было принято решение раздать весь тираж «Календаря» на выставках-ярмарках при проведении презентаций, а также своим постоянным покупателям. Ежемесячно со склада по накладным (начиная с февраля 2018 года) списывается определенное количество экземпляров розданных календарей.

Какими бухгалтерскими записями и документами должно оформляться списание готовой продукции на рекламные цели?

Расходы на изготовление рекламных изданий, являющихся продукцией собственного производства, учитываются предприятиями на сч. 43 «Готовая продукция» с последующим отнесением на себестоимость реализованной продукции и отражением по сч. 26 «Общехозяйственные затраты» или по сч. 20 «Основное производство» (п.п. 23, 28, 34 Инструкции о порядке применения Типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06. 2011 № 50):

Д-т сч.сч. 20, 26 – К-т сч. 43 рекламная продукция роздана на мероприятии.

Основанием для раздачи в рекламных целях своей пр...

Белорусское представительство за границей
02.10.2018

1. Предприятие – резидент РБ зарегистрировало представительство в Литовской Республике. Как должны быть оформлены документы, подтверждающие расходы по содержанию представительства в Литовской Республике, для того чтобы включить эти расходы в затраты головного предприятия?

Должен ли быть перевод документов, под­тверждающих расходы представительства, на русский язык?

2. Представительство производит оплату своих расходов по смете на территории Литвы в EUR. На какую дату берется курс перевода валюты в BYN для включения данных расходов в себестоимость?

3. Каким образом – по нормам РБ, или Литовской Республики, или по факту списываются командировочные расходы, ГСМ?

Как отражаются эти операции на счетах бухучета предприятия в РБ?

4. Головное предприятие с разрешения Нацбанка РБ перечисляет денежные средства представительству для покупки основных средств (ОС).

Каким образом на счетах бухучета у головного предприятия должна быть отражена данна...

Учет приобретения валюты в торговле
02.10.2018
Учет приобретения валюты в торговле

Основным видом деятельности предприятия является оптовая торговля. В процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятие импортирует товар с последующей оплатой его поставщикам в валюте. При приобретении валюты у уполномоченного банка предприятием уплачивается комиссионное вознаграждение. Ввиду высокой динамики отгрузки товара покупателям и малой стоимости отдельной единицы товара отнесение уплаченного пред­приятием вознаграждения банку за покупку валюты на счет учета товаров не представляется возможным, поскольку стоимость остатка товара на складе очень мала по сравнению с суммой комиссионного вознаграждения.

На какие счета следует относить уплаченное при покупке валюты комиссионное вознаграждение?

Комиссионное вознаграждение банку не относится к фактическим затратам на приобретение запасов, коими являются и товары (п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133). Поэтому нет необходимости относить суммы таких вознаграждений на счета учета товаров (учитывать в стоимости приобретения товаров).

В соответствии с п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением 30.09.2011 № 102 расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, (в т.ч. и в части комиссионного вознаграждения банку) относятся в состав прочих расх...

Увеличивается штраф за уничтожение бухгалтерской документации
01.10.2018
Увеличивается штраф за уничтожение бухгалтерской документации

C 29 октября минимальный штраф за преждевременное уничтожение документов, которые требуются для исчисления и уплаты налогов, вырастет в Беларуси в 5 раз.

В настоящее время согласно ст. 12.1 КоАП к должностным лицам юридического лица или индивидуального предпринимателя за уничтожение бухгалтерских документов (документов предпринимательской деятельности, документов учета доходов и расходов, применяемого при УСН) и (или) иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, до истечения установленных сроков их хранения либо их сокрытие применяют административные санкции в виде штрафа от 10 до 100 базовых величин (БВ).

Между тем с указанной даты, а именно 29.10.2018 г., штраф составит от 50 до 100 БВ, т.е. от 1225 до 2450 BYN.

Соответствующее решение предусмотрено Законом от 17.07.2018 № 131-З, которым вносятся изменени...

Бухучет взаимозачета
25.09.2018

Взаимозачет требований – явление довольно распространенное в деловой жизни субъектов хозяйствования. Рассмотрим, какие нормы законодательства следует учесть при этом и как правильно отразить взаимозачет требований в бухучете сторон на примере следующей ситуации.

Организация А имеет задолженность (1200 BYN) перед поставщиком В за приобретенные товары. В свою очередь за этим поставщиком у организации А числится дебиторская задолженность за оказанные ему услуги (1800 BYN). Обе организации применяют общую систему налогообложения.

Одним из способов прекращения обязательств является прекращение зачетом (п. 1 ст. 381 Граж­данского Кодекса (далее – ГК).

Для прекращения обязательства зачетом необходимо соблюдение следующих условий.

1. Встречность требований.

Это значит, что каждая из сторон является одновременно и кредитором, и должником по отношению друг к другу, т.е. у каждой из сторон одновременно есть обязательства перед другой сторо...

Учет долгосрочных активов, предназначенных для реализации
25.09.2018

В каждой организации долгосрочные активы, в т.ч. основные средства, иногда выбывают в результате продажи или по иным причинам. Рассмотрим, как правильно, в соответствии с методологией бухучета, следует отражать такие хозоперации.

Ситуация 1. Организацией при отражении хозяйственных операций по реализации основных средств (ОС) используется сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации». В бухучете производятся одновременно записи на сумму остаточной стоимости ОС:

Д-т сч. 47 – К-т сч. 01 «Основные средства»,

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 47.

ОС используются в деятельности организации до момента реализации. Верно ли организация отражает в бухучете хозяйственные операции по реализации ОС?

Неверно.

Признание основных средств предназначенными для реализации осуществляется в соответствии с нормами Инструкции по бухгалтерскому учету долгосрочных активов, предназначенн...

Выручка ИП – прямо на личную карточку
25.09.2018

Имеют ли право ИП принимать от покупателей плату за товар путем зачисления на свою личную дебетовую карточку?

В Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция № 34), приведены следующие определения:

1) личная дебетовая карточка – дебетовая кар­точка, использование которой предусмотрено договором об использовании карточки, заключенным между банком–эмитентом и физлицом;

2) держатель карточки – физлицо, использующее карточку на основании заключенного договора об использовании карточки (кредитного договора) или в силу полномочий, предоставленных клиентом;

3) договор об использовании карточки – договор счета клиента, предусматривающий использование дебетовой карточки для доступа к с...

Расчеты за квартиру, проданную работнику
25.09.2018

Предприятие реализует квартиру, находящуюся на балансе организации, своему работнику в рассрочку на 10 лет путем погашения ее стоимости (ежемесячно) равными долями.

Имеет ли право организация принимать плату за приобретенную в рассрочку квартиру наличными денежными средствами через кассу и как это должно быть оформлено документально?

Расчеты между юридическими лицами, ИП и физическими лицами, вытекающие из трудовых, гражданско-правовых отношений, могут проводиться наличными денежными средствами в порядке, установленном законодательством (п. 4 Ин­струкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными сред­ствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Прав­ления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 (далее – Ин­струкция № 107)).

По договору купли–продажи недвижимого имущества (договору про...

Карт-чек в качестве подтверждающего расходы документа
25.09.2018

Сотрудник организации оплачивает через личную дебетовую карточку таможенные пошлины, таможенные сборы, НДС при ввозе товаров посредством интернет-банкинга через ЕРИП. В дальнейшем к авансовому отчету прикладывает карт-чек, распечатанный на черно-белом принтере. Достаточно ли для подотчетного лица организации наличия такого чека, приложенного к авансовому отчету, без предоставления выписки банка по движению по счету клиента-физлица?

В соответствии с п. 33 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция № 34), карт-чеки по операциям при использовании карточек формируются на бумажном носителе и (или) в электронном виде в соответствии с правилами банка-эквайера и (или) платежной системы.

Карт-чеки на бумажном носителе оформляются в порядке, предусмотренном техническими нор­мативными правовыми актами Нацбанка, иными НПА с учетом правил платежной системы.

Карт-чеки, сформированные на бумажном носителе, выдаются держателю карточки по требованию.

Карт-чеки, подтверждающие факт совершения операций при испол...

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях