$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Бухучет

Проценты по кредитам на приобретение основных средств в 2018 г.
09.10.2018

В учетной политике организации закреплено, что проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств, начисленные после принятия к бухгалтерскому учету основных средств, учитываются в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце отчетного года включаются в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств.

На основании данной нормы учетной политики организация в 2018 году относит на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» проценты по кредитам, полученным на приобретение основных средств.

Правомерно ли организация учитывает проценты по кредитам, полученным на приобретение основных средств?

В состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на сч. 91 «Прочие доходы и расходы», включаются среди прочего проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством) (п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расход...

Расходы на рекламу в бухучете
09.10.2018

Организация понесла затраты на размещение в информационном каталоге (краткая информация об организации, производимой ею продукции, оказываемых услугах).

Каким образом учитываются данные затраты в бухучете, следует ли использовать сч. 97 «Расходы будущих периодов»?

Счет 97 не используется, затраты следует отражать в бухучете в составе расходов в отчетном периоде их осуществления.

Для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, предназначен сч. 97 (п. 76 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

Согласно п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), расходы признаются в бухучете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по н...

Учет лицензий по истечении срока их полезного использования
09.10.2018

Организация имеет лицензии на право осуществления лицензируемых видов деятельности.

Следует ли списывать с бухучета данные лицензии по истечении срока их полезного использования (полной амортизации активов), если фактически лицензии имеются в наличии и используются в деятельности организации? Должна ли была организация пересматривать срок полезного использования лицензий в ноябре 2015 г., когда лицензии стали бессрочными?

Списывать с бухгалтерского учета лицензии по истечении срока их полезного использования не следует. Организация была не обязана продлевать срок полезного использования лицензий.

Лицензия – специальное разрешение на осуществление вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом соискат...

Пересчет кредиторской задолженности подрядчика отражаем правильно
09.10.2018

Организация – заказчик строительства строит здание. В договоре подряда стоимость работ выражена в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в долларах США по курсу Нацбанка на дату оплаты.

На основании постановления Минфина от 10.08.2017 № 23 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета курсовых разниц» (далее – постановление № 23) организация произвела пересчет кредиторской задолженности подрядчика, учитываемой на сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», по состоянию на 31.12.2017.

При этом, учитывая нормы ч. 3 п. 5 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), организация в учетной политике приняла метод относить результаты от пересчета разниц на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Имела ли право организация отнести на сч. 08 рез...

Первичные учетные документы и регистры учета – есть новшества
04.10.2018
Первичные учетные документы и регистры учета – есть новшества

Постановлением Минфина от 10.08.2018 г. № 58 «О некоторых вопросах документального оформления хозяйственных операций, внесении дополнений и изменений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь» (далее – постановление № 58) вносятся некоторые изменения и дополнения в порядок оформления первичных учетных документов, устанавливаются правила внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета. Кроме того, постановлением № 58 изменяется и дополняется порядок единоличного составления первичных учетных документов, а также вносятся изменения в постановление Минфина, устанавливающее формы товарно-транспортных и товарных накладных и порядок их заполнения. Рассмотрим указанные новшества подробнее.

1) Порядок внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета.

Исправление в первичном учетном документе (ПУД), составленном на бумажном носителе, организациями вносится во все его экземпляры путем зачеркивания тонкой чертой неправильной записи и надписи над зачеркнутым правильной записи таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, с указанием слова «Исправлено», даты исправления, должности (должностей), фамилии (фамилий), инициалов и подписи (подписей) лица (лиц), внесшего (внесших) исправление, если иное не установлено законодательством (подп. 1.1 п. 1 постановления № 58);

Исключение: ПУД, формы которых утверждаются Нацбанком, а также ПУД, которыми ...

В Беларуси урегулированы некоторые вопросы оформления хозяйственных операций
03.10.2018

Постановлением Минфина от 10.08.2018 № 58 определен порядок внесения исправлений в первичные учетные документы и регистры бухучета, составленные на бумажном носителе. Кроме того, дополнен перечень ситуаций, когда «первичка» может составляться единолично, и внесены уточнения в порядок оформления накладных.

В частности, документом предусмотрено, что исправления во все экземпляры «первички» должны вноситься следующим образом: ошибочная запись зачеркивается (обязательно тонкой чертой!), а над ней выполняется правильная запись с указанием слова «Исправлено». Кроме того, должны быть указаны дата исправления, должность (должности), фамилия (фамилии), инициалы и подпись (подписи) лица (лиц), внесшего (внесших) исправление. При этом обязательным условием является возможность прочитать зачеркнутую запись.

Аналогичным образом исправляется регистр бухучета, составленный на бумажном носителе, за исключением исправления ошибок в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности...

Учет товарных потерь
02.10.2018

Рассмотрим на примере типовой ситуации отражение в бухучете и учет при налогообложении выбытия части товаров в результате порчи, боя при транспортировке, внутреннем перемещении, погрузочно-разгрузочных работах, хранении.

Ситуация. Предприятие занимается розничной торговлей строительными материалами (плитка керамическая, санитарно-керамические изделия и пр.). Товар поступает на склад и отпускается своим структурным подразделениям для реализации в розничной торговле. При транспортировке товара на склад от поставщика, погрузо-разгрузочных работах, хранении и транспортировке при внутреннем перемещении образуется бой плитки и санитарно-керамических изделий.

Выясним: имеет ли организация право списывать на издержки обращения выявленный бой строительных материалов и какими документами необходимо оформлять выявление боя при тран­спортировке и его списание, а также – каким образом отразить данные операции на сче...

Создание и использование резервного фонда зарплаты
02.10.2018

Вопросы создания резервного фонда зарплаты нередко возникают у организаций. Постараемся решить наиболее типичные и часто возникающие из них в данной статье.

Обязательность формирования фонда

Отметим, что все организации обязаны формировать резервный фонд заработной платы (РФЗП).

Статьей 76 Трудового кодекса (далее – ТК) предусмотрено, что для обеспечения выплаты причитающейся работникам зарплаты, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного под­разделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя и в других предусмотренных законодательством с...

Учет брака в производстве
02.10.2018
Учет брака в производстве

Предприятие занимается изготовлением изделий из стекла. В процессе изготовления стеклянных изделий иногда происходит их небольшая деформация, приводящая к изменению геометрических размеров изделий. Такие изделия считаются бракованными и реализации не подлежат, их исправление экономически нецелесообразно.

Можно ли стоимость бракованных изделий полностью списать на затраты по производству продукции и учесть при налогообложении налогом на прибыль, если потери происходят не по вине работников?

На затраты списывается себестоимость неис­правимого брака минус стоимость забракованных материалов (продукции) по цене возможного использования.

Браком в производстве считается продукция (изделия) и работы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по прямому назначению или могут быть использованы лишь после дополнительных затрат на исправление (подп. 27.9 п. 27 Методических рекомендаций по прогнозированию, учету и к...

Водопровод от здания до колодца – часть здания или отдельный объект основных средств
02.10.2018

По результатам инвентаризации объектов основных средств (ОС) было установлено наличие неучтенного объекта ОС: хозяйственно– питьевой водопровод от здания до водопроводного колодца (места подключения к городской водопроводной сети). Организацией было принято решение оприходовать указанный водопровод, как отдельный инвентарный объект ОС. В бухучете указанный объект отражен как «Наружная водопроводная сеть», шифр 30129. В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности с организацией «Водоканал» в собственности организации находится водопровод от здания до колодца, включая сам колодец и врезку в городскую водопроводную сеть.

Следовало ли выделять указанный водопровод как отдельный инвентарный объект ОС?

В государственном стандарте РБ СТБ 1884-2008 «Строительство. Водоснабжение питьевое. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта от 30.09.2008 № 48 (далее – СТБ 1884-2008) приведены следующие термины с соответствующим определением:

– внутренний водопровод – водопроводная сеть в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций здания и водопроводным вводом, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию (п. 2.8.3 разд. 2 СТБ 1884-2008);

– водопроводный ввод – трубопровод, соединяющий наружную водопроводную...

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях