$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Бухучет

Неустойка от иностранного поставщика – бухучет и налоги
16.10.2018

Организацией (Импортером), применяющей УСН с уплатой НДС, ведущей бухучет, 01.09.2018 иностранному поставщику (Поставщик) была предъявлена претензия за несвоевременную поставку товара. Согласно претензии Поставщик обязан выплатить неустойку в размере 1000 EUR. 10.09.2018 был получен ответ от Поставщика о признании суммы претензии. 20.09.2018 на счет Импортера была зачислена сумма 1000 EUR.

Каким образом отразить получение неустойки в бухучете Импортера и нужно ли уплачивать НДС и налог при УСН с суммы полученной неустойки?

В соответствии с п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса (далее – ГК) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в...

Замена двери в арендованном помещении
16.10.2018

Наша организация переезжает в новый офис, арендуемый у государственного учреждения. Основным лицензионным требованием и условием для нашей организации является наличие помещений, оборудованных охранно-пожарной и тревожной сигнализацией. Новый офис снабжен пожарной сигнализацией, а для оборудования охранной и тревожной сигнализации мы установили новую металлическую дверь в офис. Металлическая дверь была получена по договору купли-продажи и ТТН. Старая дверь была деревянная и потертая, установлена была более 20 лет назад. По нашему мнению, была произведена модернизация офисного помещения еще до переезда. Затраты по установке дверей нам никто возмещать не будет.

Возникает вопрос, как правильно отразить данную модернизацию нового арендованного офиса?

Замена двери не относится к модернизации, так как не влечет за собой изменение технико-экономических показателей здания (площадь, объем, энергоэффективность и т.д.), а в соответствии с законодательством относится к текущему ремонту. Если арендодатель не возмещает стоимости замены дверей, то произведенные расходы относятся к текущим расходам организации.

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется представить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение или во временное пользован...

Списываем и утилизируем автомобиль
12.10.2018

Рассмотрим порядок списания с баланса организации старого изношенного грузового автомобиля, а также его утилизации.

В соответствии с п. 28 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), списание основных средств (далее – ОС) с бухгалтерского учета оформляется актом о списании имущества.

Примерная форма данного акта для организаций республиканской формы собственности установлена в приложении к постановлению Минфина от 12.03.2012 № 15 «Об утверждении примерной формы акта о списании имущества».

Прочие организации имеют право применить указанную форму акта списания, либо разработать с учетом требований ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) форму указанного акта сам...

Изменение нормативного срока службы основного средства после реконструкции
12.10.2018

У организации на балансе числится здание, которому соответствует шифр 10003 в соответствии с Нормативными сроками службы основных средств, утв. постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161).

Здание было приобретено до 2017 г. В октябре 2017 г. произведена его реконструкция.

Имела ли организация право изменить нормативный срок службы (далее – НСС) здания для целей начисления амортизации после завершения реконструкции в 2017 г., либо такое право наступило с 01.01.2018?

Организация имела право изменить НСС здания для целей начисления амортизации после завершения реконструкции.

Частью первой п. 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), предусмотрено, что объектами начисления амортизации являются числящ...

Увеличение номинальной стоимости акций и выкуп их у акционеров ЗАО
12.10.2018

ЗАО увеличило за счет нераспределенной прибыли прошлых лет номинальную стоимость 100 акций с 80 BYN за 1 акцию до 8000 BYN за 1 акцию, увеличив для этого уставный фонд на 792 тыс. BYN (с 8000 BYN до 800 тыс. BYN).

После увеличения номинальной стоимости акции некоторых акционеров, являющихся их держателями с 2012 года, выкупаются ЗАО по стоимости 9000 BYN за 1 акцию для последующего их аннулирования.

Всего выкупается 20 акций.

1) Насколько правомерны такие операции?

2) Возникает ли у акционеров, продавших свои акции, доход, подлежащий обложению подоходным налогом?

3) Какая величина расходов по операции, связанной с выкупом акций, должна приниматься ЗАО для целей налогообложения?

4) В какой мере увеличение номинальной стоимости акций повлияет на финансовый результат ЗАО при последующем аннулировании выкупленных акций?

1) В соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 74 Закона от 09.12.1...

Налоговый учет – без налоговых консультантов: позиция Минфина
10.10.2018
Налоговый учет – без налоговых консультантов: позиция Минфина

В письме Минфина от 27.09.2018 № 1-1-25/46/КЛ-292 (далее – письмо) за подписью замминистра финансов Дмитрия Кийко изложена позиция главного финансового ведомства Беларуси по вопросу возможности ведение налогового учета и составление налоговых деклараций (расчетов) возможно и без получения аттестата налогового консультанта.

Письмо было подготовлено в ответ на коллективное обращение, подготовленное экспертами Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и директорами партнерских предприятий. В нем, в частности, выражалось мнение, что институт налогового консультирования, введенный Указом Президента от 19.09.2017 № 338 (далее – Указ № 338), способен существенно усложнить работу частных предприятий, в т.ч. оказывающих аудиторские и бухгалтерские услуги, а также их клиентов.

Рассмотрев обращение, Минфин в пределах своей компетенции, в частности, отметил, что законодательством не определено, в обязанности какого именно должностного лица организации входит ведение налогового учета и составление нал...

Резервный фонд зарплаты: правовые и учетные аспекты формирования и использования
09.10.2018

См. также по этой теме публикацию в «ЭГ» № 74, «Информбанк», стр. 5; № 75, «Информбанк», стр. 7

Рассмотрим порядок бухгалтерского учета использования резервного фонда заработной платы. Отметим, что типовым планом счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50) он не регламентирован.

В этой связи на практике появляется немало вопросов, в частности:

– Каким образом в бухгалтерском учете показать использование в отчетном периоде резервного фонда в качестве источника выплат причитающейся работникам заработной платы?

– Каким образом отразить в учете использование резервного фонда на гарантийные и компенсационные выплаты в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации?

Кроме того, возникает, пожалуй, самый принципиальный вопрос: а имеет ли смысл вообще создавать резервный фонд, если его формирование не сопровождается гарантированным обеспечением соответствующими активами, которые могут использоваться для расчетов с рабо...

Аренда пресс-форм в бухучете
09.10.2018

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется представить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, определенные сторонами в договоре, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) (ч. 1 ст. 578 ГК).

К другим вещам (ч. 1 ст. 578 ГК), не теряющим своих натуральных свойств в процессе использования, относятся в т.ч. основные средства, не относящиеся к капитальным строениям и оборудованию, а также имущество, относящееся к запасам.

В договоре аренды должны быть указан...

Использование резервного фонда зарплаты в текущей деятельности
09.10.2018

См. также по этой теме публикацию в «ЭГ» № 74, «Информбанк», стр. 5.

В соответствии с Положением о резервном фонде заработной платы, утв. постановлением Совмина от 28.04.2000 г. № 605 (далее – Положение № 605), наша организация ежегодно создает за счет прибыли отчетного года резервный фонд заработной платы, что отражается в бухучете записью по дебету сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредиту сч. 82 «Резервный капитал» субсч. 82-1 «Резервный фонд заработной платы».

Просим разъяснить, каким образом в бухгалтерском учете показать использование в отчетном периоде резервного фонда в качестве источника выплат причитающейся работникам заработной платы с учетом норм п. 1 Положения № 605?

Резервный фонд заработной платы, по мнению автора, не может выступать источником выплаты причитающейся работникам заработной платы.

С учетом ст. 76 Трудового кодекса РБ и в соот­ветствии с п. 1 Положения № 605 резервный фонд заработной платы (далее – резервный фонд) создается для обеспечения выплат причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат в случае эко...

Основные средства переданы филиалу
09.10.2018

Организация имеет несколько филиалов. Передача основных средств (далее – ОС) от головной организации филиалам отражалась в учете с использованием сч. 79 «Внутрихозяйственные расчеты». При этом суммы добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок выбывающих ОС, организация списывала с дебета сч. 83 «Добавочный капитал» на кредит сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Верно ли поступала организация?

Согласно ч. 1 п. 33 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), стоимость переданных организацией обособленным подразделениям ОС, по которой они числились в бухгалтерском учете организации на сч. 01 «Основные средства», отражается:

Д-т сч. 79 – К-т сч. 01.

Накопленные по переданным ОС суммы амортизации и обесценения отражаются:

Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств» – К-т сч. 79.

Нормы Инструкции № 26 не предусматривают при передаче ОС обособленным подразделениям суммы числящегося по передаваемым ОС добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных ОС, о...

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях