$

2.5534 руб.

3.0175 руб.

Р (100)

3.3398 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Бухучет

Возврат объектов лизинга и начисление амортизации
27.05.2003
Наше предприятие, являясь лизингодателем, с января 2002г. в связи с невыполнением лизингополучателями-сельскохозяйственными предприятиями договорных обязательств изъяло объекты лизинга -- зерноуборочные комбайны, переданные в 1997г. Они были возвращены в нерабочем состоянии и оприходованы на сч.01.

С 1.01.2002г. мы применяем новое Положение о порядке начисления амортизации и согласно п. 16.2 амортизацию по комбайнам не начисляли.

До настоящего времени ремонт техники не осуществлен в связи с отсутствием денежных средств, и дальнейшее ее использование не определено из-за неплатежеспособности сельхозпредприятий АПК.

Нужно ли было начислять амортизацию по изъятым объектам в 2002г....
Использование источников
27.05.2003
В апреле 2001г. мы приобрели для дальнейшей перепродажи измерительный прибор. Однако по ряду обстоятельств прибор не продали и он числился в товарных запасах предприятия. В апреле 2003г. было принято решение перевести объект в состав основных средств и ввести его в эксплуатацию. Стоимость прибора составляла 900 тыс. руб., остаток амортизационного фонда воспроизводства основных средств на 1.04.2003г. -- 600 тыс. руб., прибыль с начала года -- 2000 тыс. руб. (цифры условные).

Надо ли было в апреле 2003 г. отражать в учете использование амортизационного фонда и прибыли?

В.ШЕХТМАН, директор ООО "Агромеханизация-сервис"

Так как в 2001г. измерительный прибор был поставлен на учет...
Бухгалтерия подчинится, если...
27.05.2003
Собрание уполномоченных членов колхоза дало согласие на приватизацию квартиры в колхозном доме за 50% ее оценочной стоимости. Бухгалтерия же колхоза требует оплатить все 100%. И это при том, что дом имеет значительный физический износ (около 60%). Законно ли такое требование?

В.НИКОЛАЕВА, Могилевская обл.

Согласно ст.7 Закона о приватизации жилищного фонда передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов или других производственных либо потребительских кооперативов осуществляется по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива.

Примерным уставом колхоза (утв. Указом Президента от 2.02.2001г. N 49) определено, что высшим органом управления в к...
Дело за правительством
23.05.2003
Учебное заведение не имеет своей столовой. Вынуждены сдавать в аренду площади коммерческим организациям, которые обеспечивают питанием студентов и сотрудников по 3-й наценочной категории. Согласно постановлению Совмина от 2001-04-21г. N 584 "О мерах по улучшению организации питания детей и учащейся молодежи в учреждениях образования и социальной защиты республики" арендатор оплачивал услуги только в части силовой электроэнергии для приготовления пищи. На основании же Указа Президента от 2002-09-30г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружени...
Учет НДС и исправление ошибок
23.05.2003
Имеет ли право налогоплательщик сделать запись по дебету сч.18-2 и кредиту сч.18-1 на размер налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным товарам (работам, услугам), своевременно не нашедшую отражения на счетах бухучета, внести сумму в книгу покупок и принять ее к вычету в месяце обнаружения ошибки?

Имеет. В соответствии с п.5 ст.16 Закона от 19.12.91г. N 1319-Х11 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете.

Порядком внесения...
Повторное включение
не нарушение
20.05.2003
Являются ли завышением и повторным включением в местный и республиканский бюджеты платежи, осуществленные изготовителем продукции в соответствии с установленным порядком формирования ее цены, а также подрядчиком при формировании стоимости выполненных работ с учетом предусмотренных законодательством налогов?

Л.НОЖКА, гл.бухгалтер УЧСП "Барановичистройинвест"

Во исполнение постановления правительства от 2003-02-20г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" Министерством по налогам и сборам по согласованию с Минфином разработаны и утверждены Инструкция о порядке исчисления и сроках уплаты единым платежом отчислений в республ...
Содержание буфета
16.05.2003
Мы заключили договор со столовой другого предприятия и закупаем обеды для реализации трудовому коллективу через наш буфет. Можно ли относить на себестоимость зарплату буфетчицы, которая числится у нас в штате, и все затраты, связанные с обслуживанием и содержанием буфета?

Л.ЕРМОЛАЕВА, г.Витебск

Предприятия могут организовывать питание сотрудников в рамках выполнения требований законодательства по обеспечению их молоком, лечебно-профилактическим или бесплатным питанием либо централизованно в обеденный перерыв.

На первый вид питания, другие компенсации вправе претендовать работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.225 Трудового кодекса). Пе...
Модернизация компьютера
16.05.2003
Мы приобрели системный блок стоимостью 600 тыс. руб., так как старый, входящий в состав компьютера, не обеспечивал работу заданных программ. Как правильно отразить в учете эту операцию?

А.ЛУЗИКОВ, директор ОДО "Меридиан"

Поскольку системный блок компьютера является основной составляющей частью компьютерной системы (персональной ЭВМ), то замена его на более мощный считается реконструкцией (модернизацией) основного средства.

В соответствии с подп.2.2.6.2 Основных положений затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. Они учитываются на сч.08 "Капитальные вложения". При...
Гербовый сбор и налогообложение
22.04.2003
Включается ли в балансовую прибыль в целях налогообложения гербовый (вексельный) сбор?

Статьей 82 Закона от 12.12.99г. N 341-З "О ценных бумагах и фондовых биржах" определено, что обязанность векселедателей уплачивать гербовый сбор устанавливается Совмином.

Правила уплаты гербового сбора при выдаче векселей утверждены совместным постановлением Минфина и правления Нацбанка от 2001-05-17 г. N 56/113.

Согласно указанным Правилам, разработанным в соответствии с постановлением Совмина от 19.05.99г. N 719 "Об утверждении порядка выпуска, учета и авалирования векселей субъектами хозяйствования", плательщиками названного сбора являются юридические лица -- векселедатели по вексел...
Списание рекламной продукции, бухучет и НДС
08.04.2003
Рекламное агентство изготавливает рекламную продукцию (каталоги) и учитывает ее на сч.40. Остатки неиспользованной продукции (каталоги) реализует организации по сбору вторсырья по договорной цене. Образующиеся ценовые разницы относятся на убытки. Правильно ли это? Облагается ли НДС выручка от реализации указанных материальных ценностей и как определяется облагаемая база в этом случае?

Ярослав ЯСЮКЕВИЧ, главный бухгалтер

1. В соответствии с подп.3.6.3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), потери от уценки готовой продукции относятся к внереализационным расходам и потерям, отражаемым на сч.80 "Прибыли и убытки".

Согласно З...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»