$

2.2378 руб.

2.4334 руб.

Р (100)

3.4137 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Бухучет

Бесспорное списание денежных средств возможно
20.09.2002
Возможно ли бесспорное списание дебиторской задолженности индивидуального предпринимателя перед юридическим лицом с его текущего счета на основании платежного требования налоговой инспекции?

И.ВОЛКОВ, г.Могилев

Для начала необходимо напомнить, что платежным требованием является платежная инструкция, содержащая требование получателя денежных средств к плательщику об оплате определенной суммы через банк. Списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке производится платежными инструкциями взыскателя на основании исполнительных документов (ст.208 БК).

В соответствии с постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 93 "О порядке взыскания задолженности по налогам, с...
Нужно ли готовить калькуляции?
17.09.2002
Просим разъяснить, на какие виды работ (услуг) составляются калькуляции и делается ли это при использовании материалов на собственные нужды? Кто непосредственно должен составлять калькуляции?

Согласно постановлению Совета Министров от 10.02.99 г. N 209 "О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен" субъекты хозяйствования при определении уровня отпускных цен (тарифов) на реализуемую продукцию (товары, работы, услуги) обязаны обосновывать его соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат).

Таким образом, субъекты хозяйствования при проведении работ и оказании услуг иным субъектам хозяйствования обязаны обосновать уров...
Учет налога с продаж автомобильного топлива и налогообложение
17.09.2002
Минфин приказом от 16.04.99 г. N 87 утвердил Порядок отражения в бухгалтерском учете налога с продаж автомобильного топлива, где было определено, что начисление этого налога производителем и импортером автомобильного топлива при его реализации учитывается по моменту отражения выручки от реализации топлива на счетах учета реализации по кредиту сч.68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж автомобильного топлива" в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов. Таким образом, налог с продаж автомобильного топлива не включался в выручку от реализации и не влиял на исчисление других налогов, включая НДС.

В 2000 г. ситуация несколько изменилась. В ст.48 Закона "О бюдже...
Не более пяти процентов
06.09.2002
Организация продает своим работникам стройматериалы и инвентарь, приобретенные ранее по ценам намного ниже, чем существующие в настоящее время. Следует ли при продаже доводить цены до ныне действующих?

М.КАРПОВИЧ, бухгалтер

Указом Президента от 7.03.2000 г. N 117 и п.2.18 Положения о порядке формирования и применения цен и и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99 г. N 43, предусмотрено, что реализация товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, но не использованных для этих целей, осуществляется без получения специальной лицензии по ценам, не превышающим более чем на 5% цену приобретения, по которой они оприходованы на счетах бухгалтер...
Не все расходы возмещаются
06.09.2002
Организация арендует нежилое помещение в здании государственной формы собственности. В расчет помимо затрат на покрытие эксплуатационных и коммунальных затрат арендодатель включает накладные расходы, плановые накопления, отчисления в республиканский и местный фонды поддержки производителей сельхозпродукции и некоторые другие. Правомерны ли его действия?

Ю.МАКСИМЧИК, директор представительства "Маkоtеk LLС"

Утвержденный Указом Президента от 21.08.96 г. N 302 Порядок определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности, предусматривает, что такие ставки, на основании которых определяется аре...
Доходы нерезидента от аренды автомобиля
06.09.2002
Представительство аккредитовано в МИДе РБ и не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Беларуси. Головной офис компании находится в Люксембурге. Сметой расходов на содержание представительства предусмотрено перечисление лизинговых платежей за автомобиль, используемый для представительских целей, резиденту Латвии, который не располагает представительством в Беларуси. Автомобиль находится на территории нашей страны в режиме временного ввоза и подлежит возврату лизингодателю после окончания срока лизинга.

Правомерно ли исчислять и уплачивать налог на доходы иностранного юридического лица от дохода, полученного резидентом Латвии по лизинговому платежу (за автомобиль, исп...
НДС по истечении 60 дней и его учет
06.09.2002
Каков порядок включения в налоговую базу для исчисления НДС оборотов по отгруженной продукции, оплата по которой не поступила, однако истекло 60 дней с момента отгрузки и отражения начисленной суммы налога в бухучете?

По истечении 60 дней со дня отгрузки товаров обороты по этим товарам включаются в налоговую базу отчетного периода, в котором этот срок наступил (в случае определения выручки по мере поступления оплаты), и производится уплата налога (ст.10 Закона "О налоге на добавленную стоимость", подп.13.1 п.13 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановление...
Обед без наценки
30.08.2002
1. На балансе предприятия имеется ресторан I наценочной категории, работникам которого предоставляется служебное питание с удержанием стоимости питания из заработной платы. Питание персоналу отпускается в подсобном помещении методом самообслуживания. Просим разъяснить, что в данном случае является полной стоимостью отпускаемого питания. Четкое понимание данного вопроса необходимо для правильного определения разницы между полной и оплаченной стоимостью, которая включается в налогооблагаемую базу в составе фонда заработной платы для исчисления налогов.

2. По каким ценам необходимо реализовать табачные изделия предприятиям общественного питания г. Бреста, которые являются плательщиками сбо...
Проценты за кредит
16.08.2002
ОАО "Космос-Комцентр" (г. Бобруйск) имеет в г. Витебске филиал "Беларускi абутак" без права образования юридического лица, выделенный на отдельный баланс, с расчетным счетом в витебском банке, УНН. ОАО взяло банковский кредит для оплаты товара, полученного от поставщиков, часть которого без торговой надбавки направлена филиалу. Можно ли передать ему проценты за пользование кредитом, приходящиеся на эту часть товара?

Л.ВЕЛИЧКО, гл. бухгалтер ОАО "Космос-Комцентр"

Филиал самостоятельно платит все налоги по своей деятельности и составляет отдельный баланс. Головное предприятие также представляет баланс и производит уплату налогов по своей деятельности. Нормативный документ, разрешаю...
Внесение изменений в компьютерную программу
16.08.2002
Организация оплатила внесение изменений в бухгалтерскую программу "1С Предприятие" по автоматизации начисления амортизации. Как нужно было учесть эти расходы: включить в себестоимость или списать на увеличение стоимости программы?

Согласно Положению по бухгалтерскому учету нематериальных активов (утв. постановлением Минфина от 2001-12-12г. N 118) платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, включая расходы по сопровождению и соответствию бухгалтерской программы правовым актам в сфере бухгалтерского учета и налогообложения, включаются организацией-пользователем в расходы отчетного периода.

Плат...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы