$

2.2378 руб.

2.4334 руб.

Р (100)

3.4137 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Бухучет

Арендная плата и НДС
13.12.2005
Когда надо включать в налоговую базу арендную плату, поступившую в счет оплаты услуг по аренде за следующий месяц?

Ответ на этот вопрос содержится в письме МНС от 5.08.2005 г. № 2-1-8/3728 "О налоге на добавленную стоимость".

Пунктом 13 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2004-01-31 г. № 16 (с учетом изменений и дополнений, далее - Инструкция), установлено, что если в соответствии с учетной политикой выручка определяется по отгрузке объектов, моментом фактической реализации является день отгрузки объектов, а для организации, оказывающей услуги, - день оказания услуг. Одновременно моментом оказания услуг по сдаче объ...
Если здание - товар
02.12.2005
Предприятие реализует оприходованный на счет 41 "Товары" объект недвижимости (здание). Передача объекта оформлена товарной накладной и актом приема-передачи произвольной формы. У покупателя объект будет учтен как основное средство.

Требуется ли составление акта формы ОС-1 между продавцом и покупателем?

Согласно Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 8.12.2003 г. №168, акт о приеме-передаче объекта основных средств (приложение 1 к Инструкции, форма ОС-1) применяется для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных...
Удержание недостачи с виновного
25.11.2005
На мелкооптовом складе ведется учет по розничным ценам (количественно-суммовой по каждому наименованию). При проведении инвентаризации выявлена недостача. По каким ценам удерживать недостачу с зарплаты виновных работников - по закупочным или розничным?

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

- излишки приходуют, а соответствующая сумму зачисляется на сч. 92 "Внереализационные доходы и расходы";

- недостачу имущества и его порчу в пределах норм естественной убыли относят на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных л...
Проверить кассу
25.11.2005
В каких случаях и как часто руководству фирмы надо проводить инвентаризацию кассы? Как отразить в учете излишки или недостачу?

В соответствии со ст. 12 Закона от 18.10.1994 г. №3321-ХII "О бухгалтерском учете и отчетности" (в ред. законов от 2001-06-25 г. № 42-З, от 2004-05-17 г. № 278-З) (далее - Закон) порядок и сроки проведения инвентаризации определяет руководитель организации, кроме случаев, когда она обязательна.

Инвентаризация кассы, денежных документов и бланков строгой отчетности направлена на выявление нарушений работы с денежной наличностью и контроль соблюдения порядка ведения кассовых операций. При этом порядок проведения инвентаризации денежных средств, денежных д...
Включение в затраты сдельного заработка и надбавок
25.10.2005
Коммерческая организация без доли собственности государства в имуществе  выполняет строительно-монтажные работы. Действующая тарифная ставка 1-го разряда в организации на 1.07.2005 г. составляет 142 000 Br, что не превышает установленный ее базовый предельный норматив.

Выполнение норм выработки рабочими-сдельщиками составляет 220%.

Ограничивается ли включение в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, тарифной части зарплаты работников с учетом выполнения норм труда не более чем на 200%?

О.СОРОКА, г.Могилев

Подпунктом 3.3 постановления Совмина от 2004-12-27 г. №1651 (далее - постановление)...
Надбавки, премия и себестоимость
14.10.2005
Иностранное предприятие планирует ввести надбавку за высокие достижения в труде 20% от должностного оклада и за стаж работы до 20%. Будут ли эти надбавки включаться в себестоимость?

При перезаключении контрактов можно ли устанавливать повышение должностного оклада до 50% согласно Декрету № 29 от 26.07.1999 г. и одновременно произвести повышение оклада до 7% за качественный труд, если они ранее не были установлены? Предусмотренные выше надбавки рассчитываются от должностного или расчетного оклада?

К.ПАШКОВ, экономист, г.Минск

Руководителям, специалистам и служащим коммерческих организаций в качестве выплат стимулирующего характера могут устанавливаться надбавки за высокие дос...
Не всегда автомат к месту
13.09.2005
Индивидуальный предприниматель предполагает осуществлять деятельность с использованием торговых автоматов. Необходимо ли применение кассового суммирующего аппарата?

В соответствии с подп. 2.2. постановления Совета Министров и Национального банка от 9.01.2002 г. № 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения КСА и (или) СКС в случае осуществления розничной торговли на рынках на торговых местах, ярмарках и в...
Веб-сайт в бухучете: проблемы признания расходов
19.08.2005
Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Каждое уважающее себя предприятие считает необходимым обзавестись собственным web-сайтом или, хотя бы, web-страничкой. Это дает возможность привлечь к себе внимание и расширить свое присутствие на рынке. По данным каталога catalog.tut.by,  в нашей стране насчитывается 15-16 тысяч сайтов. И хотя число их постоянно растет, порядок бухучета расходов на создание и эксплуатацию таких объектов до сих пор не определен.

Никто не хотел признавать

Подпункт 2.2.10.8 Основных положений по составу затрат включает в затраты, связанные с управлением производством, относимые на себестоимость, "расходы на оплату услуг связи, включая расходы на : Интернет, элект...
... А бензинчик врозь
12.07.2005
Являюсь индивидуальным предпринимателем и использую личный легковой автомобиль в предпринимательской деятельности. Как мне правильно оформить документы, чтобы расходы на ремонт, техобслуживание и ГСМ включать в затраты бизнеса, не включая при этом автомобиль в основные средства?

А. ЧЕВТАЕВ, г. Смолевичи

Вопросы затрат при осуществлении предпринимательской деятельности регламентированы "Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки" (утверждено приказом Государственного налогового комитета, Министерства экономики, Министерства финансов, Министе...
Расходы на рекламу
08.07.2005
Предприятие производит продукцию и реализует ее как самостоятельно, так и через торговые точки, принадлежащие другим субъектам хозяйствования (организациям и предпринимателям) по договорам комиссии. Вправе ли мы отнести на себестоимость рекламные расходы, если в рекламном объявлении в СМИ даны телефоны самой организации и комиссионеров? Необходимо ли хранить в учете копии рекламных объявлений из каждого номера газеты или достаточно счетов-фактур и актов сдачи-приемки рекламных услуг?

Согласно подп. 2.2.22 Основных положений по составу затрат в себестоимость продукции, работ, услуг  входят  затраты, связанные с рекламой, включая участие в выставках, ярмарках, выставках-продажах, стоимо...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы