$

2.4100 руб.

2.6772 руб.

Р (100)

3.4096 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Бухучет

Замена неденежного вклада денежным
08.07.2016

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП неденежный вклад (объект основных средств). Впоследствии он принял решение о замене неденежного вклада денежным вкладом.

1) Правомерна ли такая замена?

2) Требуется ли при изъятии вклада в уставный фонд осуществлять корректировку величины уставного фонда?

3) Какие счета бухгалтерского учета должны задействоваться при изъятии объекта основных средств, который ранее вносился учредителем в качестве вклада в уставный фонд УП?

1) В соответствии со ст. 113 ГК имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Физическое лицо – учредитель частного унитарного предприятия является собственником всего имущества этого предприятия как переданного ему в хозяйственное ведение, в т.ч. и в качестве вклада в уставный фонд, так и приобретенного предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

Внесение учредителем имущества в качестве вклада в уставный фонд УП не меняет собственника этого имущества – им по-прежнему остается учредитель.

Право хозя...

Учет товаров при импорте
08.07.2016

При отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с импортом товаров, необходимо принимать во внимание нормы гражданского законодательства и правила валютного регулирования. Рассмотрим некоторые особенности.

Импортом товаров признается получение резидентом Республики Беларусь товаров на возмездной основе от нерезидента Республики Беларусь (п. 10 ст. 1 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Расчеты

В соответствии с подп. 1.10 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров (в т.ч. со специального счета аккредитива), за исключением расчетов, производимых:

– с использованием кредитов банков, выданных импортерам, ссуд, займов, предоставленных импортерам нерезидентами;

– со счета другог...

Копеечная касса
05.07.2016
Копеечная касса

Новые формы кассовых документов – приходных и расходных ордеров – утверждены постановлением Минфина от 13.06.2016 № 44, вступающим в силу с 1 июля т.г. Эти ордера будут заполняться в рублях и копейках с учетом деноминации.

В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в постановление Минфина от 29.03.2010 № 38, устанавливаются новые формы первичных учетных документов по оформлению кассовых операций: приходный кассовый ордер (КО-1), приходный кассовый ордер (валютный) (КО-1в), расходный кассовый ордер (КО-2), расходный кассовый ордер (валютный) (КО-2в).

Учитывая изменения законодательства в сфере бухучета, прошедшие со времен принятия постановления № 38, нор­мотворцы воспользовались случаем, чтобы привести его в соответствие с современной тер­минологией. Так, утвержденные бланки именуются формами первичных учетных документов, как и в ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отч...

Место для копеек в «первичке» и цене
05.07.2016

Минфин письмом от 30.06.2016 № 15-1-6/595 разъяснил порядок оформления первичных учетных документов в связи с проведением с 1 июля 2016 г. деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь.

В письме говорится, что министерством завершается работа по внесению изменений и дополнений в постановления Минфина от 18.12.2008 № 192, от 26.11.2010 № 138, от 22.04.2011 № 23 (напомним, первым из этих документов утверждены типовые формы первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», а вторым – актов о приеме-передаче основных средств и нематериальных активов – прим. «ЭГ»).

В связи с этим с 1 июля 2016 г. стоимостные показатели в формах первичных учетных документов и транспортных документов, установленных этими постановлениями, указываются в деноминированной официальной денежной единице Республики Беларусь следующим образом:

 

...
Книга учета доходов и расходов: деноминация и ЭСЧФ
01.07.2016
Книга учета доходов и расходов: деноминация и ЭСЧФ

Главное управление методологии налогообложения организаций МНС разъяснило изменения в порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета доходов и расходов)

Постановление МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Белстата от 31.05.2016 № 20/36/21/38 «О некоторых вопросах заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» (далее – постановление) разработано в связи с проведением с 1 июля 2016 г. деноминации и введением с этой даты механизма функционирования электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ).

В соответствии с постановлением № 20/36/21/38:

с 1.07.2016 г. показатели книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета доходов и расходов), выраженные в бел...

Дата отражения в учете пусконаладочных работ
01.07.2016

Вправе ли организация, осуществляющая строительные и пусконаладочные работы, руководствуясь п. 7 ст. 100 НК, отразить в бухгалтерском учете выручку от реализации пусконаладочных работ 31.03.2016 г. – на дату составления акта, но подписанного заказчиком 7.04.2016 г.?

Нет, не вправе.

Пунктом 7 ст. 100 НК действительно предусмотрено, что днем выполнения строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ признается последний день месяца выполнения работ, оказания услуг. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ признается день подписания заказчиком актов выполненных работ.

Однако данная норма относится к налоговому законодательству и не определяет порядок бухгалтерского уче...

Госпошлина и расходы на покупку валюты в налоговом учете
01.07.2016

Организация оплатила государственную пошлину за подачу искового заявления в суд, находящийся на территории иностранного государства.
Включаются ли (и на основании каких нормативных актов) в состав затрат, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, расходы по уплате госпошлины и покупке иностранной валюты в связи с рассмотрением дел в судах? 

Согласно подп. 3.2 п. 3 ст. 129 НК расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (судебные расходы), включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении. К таким расходам, среди прочего, относятся расходы на уплату госпошлины.

В свою очередь, расходы по покупке валюты для оплаты государственной пошлины, уплачиваемой в иностранном государстве, с 1 января 2016 г. включаются в составе затрат, учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли. Это обусловлено тем, что в соответствии с подп. 2.12 ст. 130 НК (в ред. Закона от 30.12.2015 № 343-З) в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в су...

Особенности налогового учета в филиалах организаций
01.07.2016
Особенности налогового учета в филиалах организаций

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения могут нести обязанности по исчислению и уплате налогов. Рассмотрим особенности налогового учета таких структур.

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и банковский счет с правом должностных лиц распоряжаться денежными средствами на счете, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства создавших их юридических лиц, если иное не установлено Налоговым кодексом или Президентом (п. 3 ст. 13 НК).

Плательщик обязан сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет о создании или ликвидации обособленного подразделения организации в срок не позднее десяти рабочих дней со дня его создания или ликвидации, а также о возникновении обстоятельства, в связи с которым прекращается обязанность обо...

Суточные деноминированы и увеличены
01.07.2016
Суточные деноминированы и увеличены

С 1 июля 2016 г. увеличиваются размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах Беларуси.

В соответствии с постановлением Минфина от 16.06.2016 № 48 размеры возмещения за проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов (суточные) составляют 7 рублей в сутки.

При однодневных служебных командировках и служебных командировках в другую местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места постоянной работы, из которых работник ежедневно возвращается к месту жительства (пребывания), суточные составят 3 рубля 50 копеек в сутки.

Возмещение без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, составляют теперь 2 рубля 50 копеек в сутки.

Ранее эти суммы возмещения составляли, соответс...

Оплата за неотработанные дни отпуска при увольнении работника: отражение в бухучете
24.06.2016
Оплата за неотработанные дни отпуска при увольнении работника:  отражение в бухучете

При увольнении у сотрудника не удержали оплату за предоставленный авансом отпуск в размере 8 млн. Br. Вернуть эти деньги не представляется возможным. Как оформить списание такой суммы и отразить ее в бухучете?

Учитывая тот факт, что полных исходных данных по конкретной ситуации в вопросе нет (за какой период предоставлен отпуск, на сколько дней, при каких обстоятельствах возникла переплата, по какому основанию был уволен сотрудник и т.д.), ответ может быть общий.

В п. 2 ст. 107 Трудового кодекса (далее – ТК) предусмотрены случаи, когда наниматель не производит удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется:

– по основаниям, указанным в п.п. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 35, ст. 37, п.п. 1, 2 и 6 ст. 42, п.п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК;

– по ж...

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы