$

2.0478 руб.

2.2576 руб.

Р (100)

3.2063 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Пополнение оборотных средств и убытки
06.02.2004
Имеет ли право убыточное предприятие не начислять 6% на пополнение собственных оборотных средств до момента ликвидации убытков?

А.ТИТОВЕЦ, г.Речица

Пунктом 1 постановления Совмина от 4.07.2001г. N 989 "О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность" установлено, что "организации торговли, занимающиеся розничной торговлей (кроме комиссионной) и (или) оптовой торговлей и (или) торгово-производственной деятельностью, направляют на пополнение оборотных средств 6% валового дохода, полученного от реализации товаров и услуг". Таким образом, данная операция является обязательной. Однако санкции за ее непроведение...
Списание курсовых разниц
06.02.2004
В 2003г. предприятие получило валютный заем (без гарантии правительства) у нерезидента для покупки завода как единого имущественного комплекса. Ежемесячно производится дооценка кредиторской задолженности по займу с отнесением суммы на сч.31 "Расходы будущих периодов" субсчет "Курсовые разницы".

1. В каком порядке и за счет какого источника следует списывать курсовые разницы со сч.31?

2. Можно ли суммы дооценки валютного займа, учтенные по дебету сч.31, и суммы дооценки остатков по валютным счетам, отражаемые на сч.83 "Доходы будущих периодов" субсчет "Курсовые разницы", ежемесячно закрывать в размере 100% наименьшего остатка по этим счетам на сч.80 "Прибыли и убытки"?

А.НИКИФО...
Услуги сотовой связи
06.02.2004
Для выполнения научно-исследовательских работ предприятие заключило договор подряда с физическим лицом. Можно ли оплаченные или возмещенные услуги сотовой связи данного физического лица отнести на себестоимость научно-исследовательских работ?

В соответствии со ст.656 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Статьей 663 ГК определено, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указа...
Учет отчислений от валового дохода
06.02.2004
Какова методика образования и начисления фонда пополнения собственных оборотных средств в размере 6% от валового дохода и отражения его в бухучете в 2003г.?

В соответствии с п.2 постановления Совмина от 4.07.2001г. N 989 "О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность" Министерство торговли постановлением от 2001-07-30г. N 32 утвердило Положение о порядке использования организациями, осуществляющими торговую и торгово-производственную деятельность, отчислений в размере 6% от валовых доходов, направляемых на пополнение собственных оборотных средств, и отражения их в бухгалтерском учете и отчетности (далее -- По...
Отражение выручки
06.02.2004
Каков порядок учета выручки от реализации товаров (работ, услуг) в Российскую Федерацию и исчисления налогов при установленном в учетной политике предприятия методе отражения ее по оплате?

Порядок определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), отгруженных в страны бывшего Союза, установлен постановлением Совмина и Нацбанка от 11.08.1993г. N 536/20 "О мерах по упорядочению торгово-экономических отношений и взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР" (с изменениями и дополнениями). В соответствии с п. 14 документа реализация продукции (работ, услуг) субъектам хозяйствования названных государств отражается организациями республики в бухгалтерском учете и отчетност...
Командировочные расходы
06.02.2004
Как отражаются у подрядчика суммы командировочных расходов, которые согласно письменной договоренности заказчик возмещает отдельно от стоимости работ (сверх цены договора)?

В соответствии со ст.696 ГК РБ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а последний обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Согласно подп.1.4 Методических рекомендаций по планированию и учету затрат на производство строительно-монтажных раб...
Бумажная тара и плата за переработку
03.02.2004
Организация упаковывает метизы в бумажные мешки. Надо ли вносить платеж за организацию переработки отходов тары на основе бумаги и картона?

Постановлением Совмина от 2003-02-27г. N 269 "О совершенствовании системы сбора (заготовок) и использования некоторых видов вторичного сырья" (подп.5.2.1 п.5) определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами РБ, производящие товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона, вносят плату за организацию переработки отходов названной тары в размере 10% ежемесячно от стоимости фактически использованной тары.

Бумажные мешки, используемые для расфасовки, являются источником образования отходов, оказыв...
Если отходов нет...
03.02.2004
Организация осуществляет экономическую деятельность. Коммунальных отходов и отходов производства у нее нет. Надо ли вносить плату за размещение отходов в соответствии с постановлением Минжилкомхоза и Минприроды от 2003-06-27г. N 18/27?

В соответствии с Правилами определения нормативов образования коммунальных отходов, утв. постановлением Минжилкомхоза и Минприроды от 2003-06-27г. N 18/27, нормативы образования коммунальных отходов являются основанием при планировании системы санитарной очистки населенного места, расчете между производителями отходов и организациями ЖКХ за оказанные услуги по санитарной очистке, а также расчете лимитов размещения отходов производства, входящих в состав...
Представительство, бухучет и налоги
03.02.2004
Юрлицо -- резидент РБ выступает в качестве постоянного представительства немецкой компании. Какими нормативными документами должно руководствоваться это постоянное представительство при ведении бухучета и уплате налогов?

Согласно подп."б" п.3 ст.7 Закона "О налогах на доходы и прибыль" под постоянным представительством иностранного юрлица, расположенным на территории РБ, для целей налогообложения понимается юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность на нашей территории по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с условиями договора поручения, комиссии или аналогичных договоров в интересах и в пользу иностранного юрлица.

В данном...
Учет использования льготы по налогу на прибыль
16.01.2004
Наше учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси "Международный институт трудовых и социальных отношений" оказывает платные образовательные услуги, не имеет бюджетного и иного финансирования. Как нужно было отразить в бухучете в 2003г. использование льготы по налогу на прибыль, представленной институту, если начисленный налог использовался:

-- на оплату работ, услуг, материалов и т.п., которые согласно Основным положениям по составу затрат относятся на себестоимость услуг;

-- на приобретение основных средств?

Г.ГОСТЕЕВА, гл. бухгалтер

В соответствии с Законом "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" организации Федерации профсоюзов Беларуси, осуществляющие с...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы