$

2.4100 руб.

2.6772 руб.

Р (100)

3.4096 руб.

Ставка рефинансирования

8.00%

Бухучет

Особенности учета операций с выставлением электронного счета-фактуры (ЭСЧФ). Выставление ЭСЧФ в операциях с участием нерезидентов
12.08.2016

Организация-нерезидент (подрядчик), планирующая выполнять строительно-монтажные работы в Беларуси, зарегистрирована в налоговых органах РБ в качестве налогоплательщика без открытия представительства на территории Республики Беларусь («строй­площадка»). Необходимо ли такому нерезиденту выставлять ЭСЧФ белорусскому заказчику?

В соответствии с п. 1 ст. 1061 НК электронный счет-­фактура – это обязательный электронный документ для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2–4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ), у которых возникает объект налогообложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии со ст. 92 НК, либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии со ст. 1061 НК, служащий основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС.

Исходя из п. 2 ст. 92 НК иностранные организации, в т.ч. генеральные подрядчики, субподрядчики, осуществляющие строительство или сборку объе...

Отдельные вопросы учета основных средств
12.08.2016

В процессе использования объектов основных средств часто возникают затраты, связанные с восстановлением их работоспособности или направленные на продления их срока службы, ресурса и (или) повышения их производительности. Рассмотрим особенности их отражения в бухучете в различных ситуациях.

В качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, содержащихся в п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

Расходы, понесенные после ввода объектов основных средств в эксплуатацию, подразделяются на текущие и капитализируемые, т.е. относимые на увеличение стоимости этих объектов. Согласно ч. 2 п. 20 Инструкции № 26 фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в к...

Возврат товаров в бухучете
12.08.2016

На практике иногда возникают ситуации, когда покупатель возвращает товар продавцу. Подобные действия должны совершаться в рамках законодательства, а соответствующие хозяйственные операции необходимо надлежащим образом отразить в бухучете.

В соответствии с п. 1 ст. 439 ГК продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При этом в законодательстве не предусмотрено право покупателя на немотивированный возврат товара надлежащего качества и возврат уплаченных за него денег. Продавец не обязан принять купленный вами товар надлежащего качества и вернуть деньги только потому, что покупатель передумал его приобретать.

Возврат товаров, поставленных в рамках договора купли-продажи (поставки), в соответствии с законодательством возможен в следующих случаях:

расторжения или изменения договора купли-продажи по соглашению сторон (п. 1 ст. 420 ГК). При этом согласно п. 4 ст. 42...

Исправление ошибки в переоценке основных средств
05.08.2016

В ходе проведения инициативного аудита в организации были обнаружены ошибки в порядке проведения переоценки отдельных основных средств. Переоценка была проведена индексным методом по состоянию на 1.01.2016 г., однако примененный коэффициент был выбран неверно.

В составе основных средств организации числился стеллаж первоначальной стоимостью 22 млн. Br (здесь и далее – суммы до деноминации), шифр 70014. Объект поступил в организацию в 2013 г. По состоянию на 1.01.2015 г. была произведена переоценка, а в июле 2015 г. была проведена частичная ликвидация (демонтаж части балок). Уценка не осуществлялась. Организация самостоятельно оценила выбывающие детали в размере 5 млн. Br. В результате по состоянию на 31.12.2015 г. на счете 01 «Основные средства» числился объект стоимостью 17 млн. Br, начисленная амортизация – 10 млн. Br.

В ходе переоценки на 1.01.2016 г. организация применила коэффициент к июлю 2015 г. По мнению аудиторов, это неправильно.

...
Изъятие неденежного вклада унитарного предприятия
05.08.2016

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения.

Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

Правомерно ли такое изъятие?

Требуется ли при изъятии учредителем УП неденежного вклада в уставный фонд УП в виде изолированного помещения регистрировать прекращение у УП права хозяйственного ведения этим имуществом?

1) В соответствии со ст. 113 ГК имущество частного унитарного предприятия находится в частной соб­ственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Физическое лицо, являющееся учредителем частного унитарного предприятия, является собственником всего имущества этого предприятия как внесенного в качестве вклада в уставный фонд, так и приобретенного предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

Особо подчеркнем, что внесение учредителем имущества в качестве вклада в уставный фонд УП не меняет собственника этого имущества – им по-прежнему остается учредитель УП.

Пунктом 3 с...

Доход учредителя при изъятии имущества унитарного предприятия
05.08.2016

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения.

Иного имущества в хозяйственное ведение УП учредитель этого УП не передавал. Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

Исходя из какой стоимости должен определяться доход учредителя в отношении изымаемого изолированного помещения?

Доход физического лица – учредителя УП в отношении изымаемого им изолированного помещения должен определяться исходя из стоимости изымаемого имущества, ранее передававшегося учредителем в хозяйственное ведение УП, определяемой в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 157 НК, а именно в размере не менее оценочной стоимости этого имущества, определенной на дату получения дохода территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а при отсутствии такой стоимости – в размере стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством для исчисления налога на недвижимость с физических лиц.

С учетом норм подп. 2.27 ст. 153 НК объектом...

Деноминация и учет нематериальных активов
05.08.2016

Рассмотрим изменения в учетной политике организаций в связи с проведением деноминации нематериальных активов и особенности отражения в бухучете хозяйственных операций, связанных с их пересчетом и округлением.

Общий порядок пересчета стоимости объектов бухгалтерского учета (активов, обязательств, соб­ственного капитала, остатков по забалансовым счетам) и отражения его результатов в бухгалтерском учете определен постановлением Минфина от 22.04.2016 № 27 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее – постановление № 27).

В соответствии с п. 7 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» изменения в учетную политику организации могут быть внесены в случае изменения законодательства Республики Беларусь. Одним из таких случаев может считаться Указ Президента от 4.11.2015 № 450 «О проведении деноминаци...

Изъятие неденежного вклада: в поисках дохода учредителя
29.07.2016

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения. Иного имущества в хозяйственное ведение УП учредитель этого УП не передавал. Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

1) Как определить налогооблагаемый доход учредителя по такой операции?

2) Каков порядок уплаты подоходного налога с такого дохода?

1) С учетом норм подп. 2.27 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются, в частности, доходы, полученные плательщиком – физическим лицом от УП, собственником имущества которого выступает это физическое лицо, в размере изъятых по решению такого лица у УП денежных средств и (или) в размере стоимости иного изъятого имущества, не превышающих сумму денежных средств и (или) стоимость иного имущества, ранее переданных этому УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП).

При этом сумма изъятых денежных средств и (или) стоимость изъятого имущества и сумма денежных средств и (или) ст...

Автоматизированная система контроля в бухучете
29.07.2016

Организацией введена в эксплуатацию автоматизированная система контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ), шифр 48012, нормативный срок службы (далее – НСС) – 5 лет. В состав объекта входят, в частности, электронный электросчетчик и ноутбук со специальным программным обеспечением.

Как отразить в бухгалтерском учете электросчетчик и ноутбук: как отдельные инвентарные объекты основных средств или как составные части одного объекта?

Электросчетчик и ноутбук не являются отдельными инвентарными объектами основных средств и подлежат отражению в составе объекта «АСКУЭ».

Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) представляет собой автоматизированную измерительную систему, содержащую технические и программные средства для измерения, сбора, передачи, хранения, накопления, обработки, анализа, отображения, документирования и распространения результатов потребления электроэнергии в территориальных точках учета (измерения), расположенных на объектах энергосистемы и (или) потребителей (п. 3.1 разд. 3 госстандарта СТБ 2096-2010 «Автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии. Общие те...

Растительный мир не оставляет бухучет в покое
29.07.2016

Законом от 18.07.2016 № 402-З внесены изменения и дополнения в Закон от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире». Эти поправки затрагивают и порядок учета растений.

В соответствии со ст.ст. 9 и 65 Закона от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» (далее – Закон № 205-З) пользователи растительного мира, земельных участков или водных объектов обязаны вести учет и представлять государственную статистическую отчетность об объектах растительного мира и обращении с ними, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

В настоящее время в соответствии со ст. 9 Закона № 205-З пользователи земельных участков или водных объектов обязаны вести учет и представлять государственную статистическую отчетность об объектах растительного мира и обращении с ними, если это предусмотрено законодательством. Теперь же такие пользователи будут обязаны вести...

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы