$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Если выручка не получена...
18.11.2003
Белорусское предприятие отгрузило продукцию предприятию -- резиденту РФ, но выручку не получило. Надо ли включать ее в объект обложения для исчисления платежей в целевые бюджетные фонды?

Подпунктом 3.1 п.3 Порядка заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина от 2000-10-20г. N 23 "О годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц" (с изменениями и дополнениями), установлено, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) в государства, ранее входившие в СССР, отражается в бухгалтерском учете в порядке, определенном постановлением Совмина и Нацбанка от 11.08.1993г. N 536/20 "О мерах по упорядочению торгово-экономических отношений и взаиморасчетов...
Списание стоимости обедов
04.11.2003
ЗАО "ИНЭП" проводит обучающие семинары с работниками предприятий по бизнес-планам, инвестиционным и другим вопросам продолжительностью 1--3 дня. Можно ли обществу включать в себестоимость питание слушателей (обеды в ресторанах или кафе на основании их счетов)?

И.БРИЛЕВСКИЙ, директор

Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99г. N 43 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемо...
Источник финансирования госпошлины
04.11.2003
За внесение изменений в учредительные документы -- увеличение уставного фонда, изменение видов деятельности, получение дубликата учредительного договора (организационно -- правовая форма не менялась) на основании счета нотариальной конторы мы уплатили госпошлину без НДС. За счет какого источника должны погашаться данные расходы?

ОДО "Меридиан", г.Могилев

Согласно п.4.21.2 Порядка заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина от 2000-01-20г. N 23 (в редакции постановления от 2002-12-24г. N 170), по статье "Организационные расходы" показывается сумма расходов, связанных с образованием юридического лица, признанная в соответствии с учредительными документам...
Детский сад и платежи в бюджет
28.10.2003
Облагается ли чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости фонд зарплаты работников детского сада, находящегося на балансе республиканского государственного объединения (финансирование детского сада осуществляется частично за счет прибыли, остающейся в распоряжении объединения, частично за счет средств бюджета и внебюджетных фондов)?

В соответствии с п.2 ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" в текущем году освобождаются от названных платежей юридические лица, осуществляющие социально-культурную деятельность и получающие дотации (субсидии) из республиканского и (или) местных бюджетов на возмещение убытков от этой деятел...
Сопутствующие услуги
28.10.2003
В "НЭГ" N 50 (с.21 "Информбанка") были опубликованы ответы Главного управления аудита на вопросы о практике аудиторской деятельности. Один из них касался перечня видов деятельности, которые должны быть указаны в учредительных документах аудиторской организации. Однако данная проблема оказалась гораздо сложнее.

Согласно ст.6 Закона "Об аудиторской деятельности" в редакции Закона от 2002-12-18г. N 164-З "аудиторским организациям и аудиторам -- индивидуальным предпринимателям запрещается занятие другими видами предпринимательской деятельности, кроме аудиторской деятельности, оказания сопутствующих аудиту услуг, преподавательской и научной деятельности".

В то же время согласно ст.1...
Льготный кредит и затраты
24.10.2003
Как оплачивать за счет льготных кредитов затраты по измерительному контролю сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий?

В.НОСКОВ, г.Гомель

Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме Минстройархитектуры от 2003-09-30г. N 04-1-16/4108 и правления АСБ "Беларусбанка" от 1.10.2003г. N 16-3-12/10637:

"В связи с поступающими запросами об оплате затрат по измерительному контролю сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций жилых домов, строящихся с привлечением льготных кредитов, сообщаем.

Временным порядком измерительного контроля зданий и сооружений на соответствие сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций нормативным требованиям (...
Индексация цен и тарифов
24.10.2003
Предприятие, оказывающее населению услуги через посредника в лице ЖРЭТ (юридическое лицо), изменяет тарифы в пределах свободного индекса потребительских цен или же в пределах индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения?

Постановлением Минэкономики от 2.10.2003г. N 199 внесены изменения в Инструкцию о порядке индексации в 2003г. цен и тарифов на товары (работы, услуги), в отношении которых в соответствии с действующим законодательством осуществляется государственное регулирование (постановление Минэкономики от 2003-06-24г. N 135; далее -- Инструкция). В частности, внесено изменение в редакцию п.3 Инструкции -- изменение цен (тарифов) на пос...
Источник погашения процентов таможне за отсрочку платежа
17.10.2003
Нашему предприятию предоставляется рассрочка по оплате таможенных платежей при приобретении сырья для собственного производства. За счет каких источников следует погашать расходы по уплате процентов таможне за отсрочку платежа?

И.СЕВРУК, г.Минск

Статья 110 Таможенного кодекса предусматривает, что при перемещении товаров через таможенную границу Республики Беларусь и в других случаях, установленных Кодексом, уплачиваются следующие таможенные платежи:

таможенная пошлина;

налог на добавленную стоимость;

акцизы;

сборы за выдачу лицензий таможенными органами республики и возобновление действия лицензий;

сборы за выдачу квалификационного аттестата спе...
Расходы ТЭР и прибыль
14.10.2003
Правомерно ли включать в затраты при определении налогооблагаемой прибыли суммы возмещаемых арендодателю расходов по оплате тепловой и электрической энергии, учитывая также тот факт, что отдельных счетчиков предприятие не имеет и расчеты производятся по удельному весу согласно условиям договора?

В соответствии с п.39 Положения о нормировании расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь, утв. постановлением Комитета по энергоэффективности от 2002-11-19г. N 9, нормы расхода ТЭР для организаций и индивидуальных предпринимателей (далее -- ИП) ежегодно утверждаются соответствующими (по принадлежности) республиканскими органами государственного...
Льготой можно воспользоваться
14.10.2003
В соответствии с постановлением Совмина от 2003-01-27г. N 327 "Об утверждении перечня организаций, освобождаемых в 2003 году от уплаты в бюджет сумм превышения налогов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003г. N 39" предприятие включено в перечень таких организаций. В I полугодии суммы превышения, остающиеся в распоряжении предприятия, не определялись.

Имеет ли оно право воспользоваться суммами превышения, полученными за I полугодие 2003г.?

Указ Президента от 2003-01-27г. N 39 "О стимулировании развития промышленного производства" предусматривает, что в 2003г. организации по перечню, утвержденному Совмином и согласованному с Президентом (далее --...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы