$

2.0400 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.1885 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Именные стипендии и...
24.02.2004
"НЭГ" провела конкурс на лучшие студенческие научные работы. Победителям решили платить именные стипендии (сейчас они получают только государственные). Облагаются ли именные стипендии единым платежом с фонда заработной платы и подоходным налогом?

В.ШЕЛКОВСКАЯ, бухгалтер ЗАО "Белбизнеспресс"

...единый платеж

В соответствии с письмом МНС от 2004-02-11г. N 2-3-12/1359, направленным в адрес ЗАО "Белбизнеспресс" и инспекции МНС по г.Минску, именные стипендии победителям конкурса на лучшие студенческие работы не включаются в состав фонда заработной платы для целей обложения единым платежом с фонда заработной платы (подп.6.29 п.6 постановления Совмина от 2000-08-25г. N 753).

....
Амортизация встроенных помещений
20.02.2004
В процессе проверки расчетов стоимости объектов городской коммунальной собственности, подлежащих продаже, возникли следующие вопросы:

1. При отчуждении встроенного помещения магазина в жилом 5-этажном доме 1946г. ввода в эксплуатацию, находящегося на балансе предприятия ЖКХ, выявлено, что балансодержатель не вел раздельный учет на данные объекты, т.е. применял годовую норму амортизации как для жилого дома -- 0,8%. Переоценка также проводилась как для жилого дома.

Как произвести расчет помещения магазина? Следует ли применять норму амортизации 1% как для нежилого помещения и с какого времени? Какие коэффициенты переоценки и с какого времени следует применять?

2. При проверке ра...
Учет индексации амортизации
13.02.2004
Как отражается в бухучете индексация амортизационных отчислений при использовании линейного способа начисления амортизации по объектам основных средств? Какие здесь могут быть варианты?

В соответствии с гл.7 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов от 2001-11-23г. N 187/110/96/18 (с изменениями) в целях своевременного обеспечения экономически обоснованных условий воспроизводства основных средств, используемых в предпринимательской деятельности организаций, применяющих линейный способ начисления амортизации (как по всем, так и по отдельным объектам, кроме функционирующих у индивидуальных предпринимателей), допускается текущая индексация аморт...
Сфера применения Типового плана счетов
13.02.2004
Достаточно ли при отражении операций на счетах 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (по учету объектов лизинга) и 57 "Переводы в пути" (по учету курсовых разниц) использовать только нормы Типового плана счетов бухучета, как это показано в "НЭГ" N 5 за 2004г.?

Нет, не достаточно. При отражении в бухучете записей по счетам 03 и 57 следует учитывать действующие нормативные акты по лизингу и курсовым разницам:

Методические указания о порядке бухгалтерского учета лизинга, утв. Минфином от 30.01.1998г. N 2;

Декрет Президента от 2000-06-30г. N 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов ино...
Беспроцентная финансовая помощь
13.02.2004
В связи с тяжелым финансовым положением частного унитарного предприятия учредитель оказал ему в декабре 2000г. беспроцентную финансовую помощь сроком на 3 года в сумме 1200 тыс. руб. Наличные деньги вносились на расчетный счет. В декабре 2003г. предприятие не смогло возвратить учредителю эти средства, и было принято решение о направлении их на пополнение собственных оборотных средств. Какими бухгалтерскими проводками следует отражать данные операции?

П.АРЗАМАСЦЕВ, главный бухгалтер ЧУП "Юникс"

В бухгалтерском учете унитарного предприятия нужно сделать следующие записи:

д-т сч.51 "Расчетный счет" -- к-т сч.95 "Долгосрочные займы" -- на поступившую сумму на расчетный счет;
...
Учет НДС
13.02.2004
Каким образом нужно учитывать с 1.01.2004г. НДС по ценностям, приобретенным за счет целевых средств?

Применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость определены Законом от 19.12.1991г. N 1319-Х11 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Закона от 16.11.1999г. N 324-З с изменениями и дополнениями) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2001-06-29г. N 94 (далее -- Инструкция).

В развитие п.5 ст.6 Закона пунктом 8.5 Инструкции предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются полученные налогоплательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том ч...
Документальное оформление услуг по ремонту автомобилей
06.02.2004
Предприятие занимается оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. При этом мелкий ремонт (работы по шиномонтажу, диагностические работы) в присутствии заказчика оформлялся номерным талоном, разработанным предприятием. Можно ли пользоваться этим первичным документом в настоящее время?

И.ЗАЙЦЕВА, бухгалтер СТО

Документальное оформление услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств категории М1 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие помимо места водителя не более 8 мест для сидения -- п.7.1.2.1 СТБ 1277-2001) производится в следующем порядке. Согласно постановлению Совмина от 9.08.1999г. N...
Продается казенный автомобиль...
06.02.2004
Принято решение исполкома о продаже частному лицу автомобиля 1985г. выпуска, который находится на балансе у бюджетной организации. Его балансовая стоимость на 1.12.2003г. составляет 15830 тыс. руб. Гомельское отделение Торгово-промышленной палаты дало заключение об остаточной стоимости данного автомобиля в размере 314,4 тыс. рублей.

Как правильно определить стоимость автомобиля при продаже частному лицу? Имеет ли право организация произвести переоценку автомобиля по заключению ТПП без восстановительной стоимости и внести изменения в баланс?

При осуществлении операций (сделок) с государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, следует придерживаться установлен...
Пополнение оборотных средств и убытки
06.02.2004
Имеет ли право убыточное предприятие не начислять 6% на пополнение собственных оборотных средств до момента ликвидации убытков?

А.ТИТОВЕЦ, г.Речица

Пунктом 1 постановления Совмина от 4.07.2001г. N 989 "О мерах по оздоровлению финансового состояния организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность" установлено, что "организации торговли, занимающиеся розничной торговлей (кроме комиссионной) и (или) оптовой торговлей и (или) торгово-производственной деятельностью, направляют на пополнение оборотных средств 6% валового дохода, полученного от реализации товаров и услуг". Таким образом, данная операция является обязательной. Однако санкции за ее непроведение...
Списание курсовых разниц
06.02.2004
В 2003г. предприятие получило валютный заем (без гарантии правительства) у нерезидента для покупки завода как единого имущественного комплекса. Ежемесячно производится дооценка кредиторской задолженности по займу с отнесением суммы на сч.31 "Расходы будущих периодов" субсчет "Курсовые разницы".

1. В каком порядке и за счет какого источника следует списывать курсовые разницы со сч.31?

2. Можно ли суммы дооценки валютного займа, учтенные по дебету сч.31, и суммы дооценки остатков по валютным счетам, отражаемые на сч.83 "Доходы будущих периодов" субсчет "Курсовые разницы", ежемесячно закрывать в размере 100% наименьшего остатка по этим счетам на сч.80 "Прибыли и убытки"?

А.НИКИФО...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы