$

2.0470 руб.

2.2714 руб.

Р (100)

3.1033 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Правила совершенствуются непрерывно
09.09.2003
В аудиторской деятельности всегда было немало сложных аспектов, в которых непросто разобраться даже искушенным в хитросплетениях законодательства специалистам. Чтобы им помочь, на вопросы корреспондента "НЭГ" отвечает начальник управления аудита Минфина Тамара ИСАЕВА.

-- Тамара Александровна, для многих аудиторов и их клиентов проблемой является то, что аналитическую часть аудиторского заключения нередко требуют лица, для которых она не предназначена (например, инспекция МНС). Как решить этот конфликт в рамках действующего законодательства? Будут ли вноситься изменения в порядок составления и предоставления аудиторского заключения?

-- Подобные требования по существующему законода...
Спецформуляры регистрации финопераций
26.08.2003
Необходимо ли требовать справку налогового органа по форме, установленной постановлением Совмина и Нацбанка от 2002-06-26г. N 856/17, при переводе (поступлении) денежных средств в пользу физических лиц, не имеющих счетов в банке-получателе?

При переводе денежных средств для выплаты зарплаты в пользу нескольких физических лиц, не имеющих счетов в банке-получателе, в порядке, предусмотренном п.42-1 Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением правления Нацбанка от 2001-03-29г. N 66, не требуется представление справок налогового органа о наличии обязательств и льгот по уплате подоходного налога.

При переводе денежных средств на иные цели (не предусмотренные ч.3 п.1 постан...
Продажа гарантийных туристических обязательств
22.08.2003
На основании договора поручения с организацией в Германии мы реализуем в Беларуси гарантийные туристические обязательства, позволяющие нашим гражданам получать туристские визы в страны Шенгенского соглашения, растаможивая их в таможенном режиме свободного обращения на территории Республики Беларусь.

1. Правомерно ли отнесение сумм, оплаченных за таможенное оформление гарантийных туристических обязательств, и таможенной пошлины на себестоимость?

2. Принимается ли НДС, уплаченный на таможне за данные обязательства, к вычету?

Г.БЕЛЬСКАЯ, гл. бухгалтер ООО "УОЛДтравэл", г. Минск

1. Статьей 11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" установлено, что имущество, приобретен...
Подоходный налог и реструктуризация долгов
19.08.2003
Подлежит ли реструктуризации в соответствии с Указом от 2003-01-23г. N 36 задолженность юридических лиц по подоходному налогу, удержанному из доходов, выплачиваемых физическим лицам?

В соответствии с п.2 Указа от 2003-01-23г. N 36 "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей" реструктуризируется задолженность юридических лиц по налогам и иным обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты, включая государственные целевые бюджетные фонды, и (или) по обязательн...
Реструктуризация задолженности и пеня
15.08.2003
РСУП "Агрокомбинат "Юбилейный" согласно Указу от 2003-01-23г. N 36 получило отсрочку платежа на 1.01.2003г. в размере 88493039 руб.

На 1.04.2003г. задолженность по текущим платежам в бюджет составила 25591600 руб., в связи с чем мы потеряли льготу на отсрочку. Однако 7.04.2003г. погашены текущие платежи и пеня за несвоевременную оплату, которая составила 8398755 руб. Пеня была начислена за период с 1.01.2003г. по 7.04.2003г. с суммы отсроченной задолженности 88493039 руб. плюс с суммы задолженности 25591600 руб.

Как правильно начислять пеню?

В.ЗЕЛЬДИНА, гл. бухгалтер РСУП "Агрокомбинат "Юбилейный"

В соответствии с п. 11 и 12 Положения об условиях и порядке реструктуриза...
Прием и оприходование "налички"
05.08.2003
В садоводческом товариществе казначей принимает членские взносы по приходным ордерам и расписывается в них за кассира. Он же является ответственным лицом за ведение кассовой книги.
 
Председатель снимает показания счетчиков за электроэнергию и принимает деньги у членов садоводческого товарищества также по приходным ордерам и расписывается за главного бухгалтера. Казначей же в этих приходных ордерах свою подпись не ставит. Не является ли нарушением такой порядок приема и оприходования денежной наличности?
 
Должна ли вестись казначеем садоводческого товарищества ведомость (или журнал) по приему наличных денежных средств параллельно с заполнением кассовых приходных ордеров,...
ЖЭС и налог на прибыль
05.08.2003
ГУП "ЖРЭО Ленинского района г.Минска" (далее -- УП "ЖРЭО") получает дотацию из бюджета на покрытие разницы в цене. Согласно смете доходов и расходов, утвержденной директором предприятия и согласованной с администрацией района, УП "ЖРЭО" образовывает хозрасчетные фонды -- фонд потребления и накопления из бюджетных ассигнований. Будучи планово-убыточным предприятием, УП "ЖРЭО" не является плательщиком налога на прибыль. В структуру УП "ЖРЭО" входят 11 дочерних предприятий УП "ЖЭС-2, 4, 9... ЖРЭО Ленинского района" (далее -- УП "ЖЭС"), которые переведены на самостоятельный баланс с правом юридического лица. УП "ЖРЭО" полностью оплачивает УП "ЖЭС" выполненные объемы работ по техническому обслужи...
Хранение товаров и первичный учет
01.08.2003
При принятии товаров на склад хранения хранитель в качестве первичных учетных документов использует складские свидетельства. Правильно ли это? Какие документы необходимо оформлять для отражения данных операций?

Статья 777 ГК устанавливает требования к форме договора хранения. Так, помимо заключения договора, простая письменная форма считается соблюденной в случае выдачи хранителем документов и знаков в соответствии с п.2 ст.777 ГК. В частности, к документам, подписанным хранителем, относятся: квитанции, свидетельства. Статья 797 ГК, определяя понятие договора хранения на товарном складе, в п.2 устанавливает, что письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если...
Если кассир отсутствует
01.08.2003
На нашем предприятии 2 бухгалтера: главный и бухгалтер с правом второй подписи. Вправе ли последний вести кассовые операции во время отсутствия кассира?

Пунктом 60 Правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь (утв. постановлением правления Нацбанка от 2003-03-26г. N 57) установлено, что предприятия, не имеющие по штатному расписанию должности кассира или имеющие одного кассира, в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагают на другого работника. С данным работником на это время заключается письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, его п...
Первичный учет
01.08.2003
Основным видом деятельности нашего ОАО является изготовление и реализация железобетонных изделий. Мы получаем товарно-материальные ценности (материалы, запчасти и др.) на центральный склад, а затем по мере надобности отпускаем их в подотчет материально-ответственным лицам. Нужно ли в этом случае выписывать накладную формы ТН-2? Каким документом следует оформлять отпуск запчастей с центрального материального склада непосредственно водителям для ремонта автомашин?

ОАО "Чернавчицкий завод ЖБИ"

Выдача товарно-материальных ценностей с центрального склада для изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг рассматривается как отпуск их в производство, а в кладовые цехов --...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы