$

2.0244 руб.

2.2673 руб.

Р (100)

3.2098 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бухучет

Фонд соцзащиты и расходы предпринимателей
01.07.2003
Могут ли индивидуальные предприниматели с 1.02.2003г. включать платежи в Фонд соцзащиты населения в затраты при осуществлении предпринимательской деятельности? Ведь при выплате зарплаты наемным работникам аналогичные платежи по той же ставке относятся на затраты.

Если же включение в затраты этих платежей по-прежнему не предусмотрено, то считаю такое положение дел с 1 февраля 2003г. несправедливым.

И.КОМЛЕВ, индивидуальный предприниматель

Перечень расходов, учитываемых индивидуальными предпринимателями при исчислении подоходного налога, определен Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными...
Если деньги поступили из бюджетной организации
01.07.2003
Предприятию, согласно договору, поступили деньги от районного отдела образования на оплату 50% стоимости счетчика по учету тепловой энергии (предприятие находится в одном здании с детской спортивной школой, находящейся на балансе райотдела образования). Объект оприходован в качестве основных средств с учетом затрат на установку. Какими налогами облагаются поступившие средства?

Главный бухгалтер УП "Диола", г.Малорита

На основании сведений, изложенных в письме читателя, невозможно дать полный ответ на вопрос, так как неизвестен источник и условия финансирования приобретения счетчика по учету тепловой энергии (использованы бюджетные, внебюджетные или иные средства районного отдела...
Сколько стоит "стройка с подсобкой?"
01.07.2003
Наше предприятие при ремонте объектов использует изделия собственного изготовления. Какую прибыль мы обязаны включать в калькуляцию при определении стоимости такой продукции?

Н.ЛЫСЮК, начальник РУСП СПМК-132 объединения "Брестоблсельстрой"

Как сообщил редакции первый заместитель министра архитектуры и строительства С.Е.Филиппов, ответ на письмо содержится в согласованном с Министерством финансов и Комитетом цен при Минэкономики разъяснении Минстройархитектуры от 10.06.98г. N 04-2/1-4115 "О формировании стоимости строительства с использованием продукции подсобного производства".

К продукции подсобного производства, говорится в разъяснении, относится продукция, выпускаемая п...
Кассовые аппараты в общепите
24.06.2003
Предприятие общепита отпускает обеды посетителям. При расчете за обед наличными кассир пробивает стоимость обеда через кассовый аппарат и вручает чек посетителю.

При расчете за обед талонами (талоны на бесплатный обед выдаются работникам предприятия) стоимость обеда через кассовый аппарат не пробивается. Правильно ли это?

В.АНТИПОВА, главбух РУП ОП "Звездочка", г.Гомель

В соответствии с подп.2.1 п.2 постановления Совмина и Нацбанка от 9.01.2002г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (далее -- КСА, СКС) наличные денежные средства п...
Тара и НДС
24.06.2003
Я работаю бухгалтером в баре. В связи со вступлением в силу с 1 мая 2003г. новой Инструкции по исчислению НДС у меня возникли вопросы:

1. Относится ли стеклотара к многооборотной?

2. Как быть с тарой, уплаченные суммы НДС по которой уже приняты к вычету в прошедшем налоговом периоде?

И.КОСТЕВИЧ

Подпунктом 6.13 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6), установлено, что не признается объектом налогообложения многооборотная тара. В соответствии с подп.34.6 Инструкции суммы налога, подлежащие уплате при приобретении многооборотной тары либо уплаче...
Повышающие и понижающие коэффициенты при расчете
17.06.2003
Редакция получает немало писем с вопросами о правомерности применения повышающих и понижающих коэффициентов при расчете арендной платы зданий, находящихся в республиканской собственности. Речь идет о Положении, утвержденном постановлением министерств экономики, финансов и по налогам и сборам от 2002-07-29г. N 165/104/78 (зарег. в НРПА, N 8/8431).
 
Мы попросили прокомментировать эту почту начальника отдела департамента по управлению государственным имуществом Минэкономики Константина КУЦКО.

Применение предусмотренных указанным Положением коэффициентов (повышающих и понижающих) увязывает размер арендной платы с месторасположением зданий и сооружений, наличием в них удобств и...
По соглашению сторон
17.06.2003
Чем руководствоваться арендодателю при сдаче в аренду специфических сооружений или их частей, в которых отсутствуют стены, пол, потолок либо затруднено определение арендуемой площади; или при сдаче в аренду имущества, размеры арендной платы которого не определены законодательством?

Л.ШАХНИН, г.Гродно

Если это имущество относится к республиканской собственности, ответ содержится в п.16 Положения о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, утв. постановлением министерств экономики, финансов и по налогам и сборам от 2002-07-29г. N 165/104/78.

В соответствии с эти...
Учет суммовых разниц
13.06.2003
Предприятие заключило договор поставки нефтепродуктов с резидентом Республики Беларусь, согласно которому цена устанавливается в иностранной валюте с оплатой по курсу Национального банка на дату платежа. Накладная выписана в иностранной валюте. Продукция приходуется по курсу Нацбанка на дату поступления:

д-т сч.10/5 -- к-т сч.60

д-т сч.18/1 -- к-т сч.60.

Оплата производится через 30 дней в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа.

Как отразить в бухучете суммовую разницу, возникающую по данной операции, и переоценку НДС?

В соответствии со ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" для отражения имущества и обязательств в бухгалтерском учете орган...
Использование товаров для собственных нужд
13.06.2003
Основным видом деятельности нашего предприятия является монтаж, наладка и техобслуживание систем охранно-пожарной сигнализации, а также оптовая торговля оборудованием и материалами для охранно-пожарной сигнализации. Ведем раздельный учет оборудования и материалов для оптовой торговли и для производства.

Имеем ли мы право в случае необходимости, т.е. при отсутствии материалов для монтажа, взять их со склада оптовой торговли? Как эту операцию отразить в бухучете?

А.ЛУЗИКОВ, директор ОДО "Меридиан", г.Могилев

В соответствии со ст.132 Гражданского кодекса в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая зе...
Списание курсовых разниц по валютному займу
13.06.2003
Предприятие получило заем в иностранной валюте для осуществления капитальных вложений сроком на 5 лет. В течение года с момента получения займа основные средства были приобретены и введены в эксплуатацию. Еще через год объекты продали. Как следует отражать в учете курсовые разницы, возникающие при переоценке остатка валютного займа, числящегося по кредиту сч.94, с даты реализации основных средств до окончания срока погашения займа?

О.САМОХИНА, г.Минск

Курсовые разницы, учтенные на сч.31 "Расходы будущих периодов", в соответствии с подп.12.1.2 Положения по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте (утв. постановление...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы