$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Перерасчет арендной платы
19.03.2004
Наша организация сдает в аренду имущество. В августе -- октябре 2003г. арендатор вносил плату по договору аренды в размере 5906,82 евро в месяц. В ноябре заключается новый договор, который вступает в силу с 1.08.2003г., по которому арендная плата установлена в размере 5305,73 евро. С учетом перерасчета арендатор должен оплатить в ноябре 4565,17 евро.

На какую сумму мы должны были выставить счет-фактуру по НДС: на 4565,17 евро или на 5305,73 евро?

Статьей 420 Гражданского кодекса предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства или договором.

Статьей 423 ГК установлено, что при и...
Возмещение ущерба
19.03.2004
В октябре 2003г. произошло ДТП по вине нашего водителя, в результате которого автомобиль не подлежит ремонту. Есть справка ГАИ. Водитель написал заявление об удержании из зарплаты 25% (100 000 руб. в месяц). Иск в суд не подавался. Первоначальная стоимость автомобиля -- 40 737 020 руб., остаточная -- 29 312 327 руб.. Какие необходимо сделать проводки? На какую стоимость считать НДС (автомобиль куплен 2001-11-14г.)? Какую сумму можно реально взыскать с водителя, а какую списать на убытки предприятия?

Согласно ст. 400 гл.37 Трудового кодекса работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю...
Расходы на рекламу
19.03.2004
УП производило в 2003 и 2004г.г. и заказывало изготовление продукции со своим товарным знаком для безвозмездной передачи. Является ли она рекламой? Как следовало отражать данные операции на счетах бухучета в 2003г.? Нормируются ли эти расходы в 2004г.?

Согласно ст.2 Закона от 18.02.1997г. N 19-3 "О рекламе" (в ред. от 2003-11-28г. N 249-3) реклама -- это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о юридическом или физическом лице, товарах (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим юридическому и физическому лицам, товарам и способствовать реализации товаров. Рекламодатель --...
Изменения не требуются
05.03.2004
Предприятие осуществляет розничную торговлю периодическими изданиями и проводит подписку на них (через собственные торговые точки), в стоимость которой стоимость доставки не включается.

С 1 января 2003г. изменилась форма статистической отчетности 1-торг "Отчет о товарообороте и запасах товаров", по которой в розничный товарооборот включается и стоимость проданных по подписке печатных изданий (по моменту оформления подписки, в то время как до 1.01.2003г. стоимость проданных по подписке газет и журналов включалась по времени фактической выдачи подписных изданий).

В бухгалтерии учет стоимости проданных по подписке печатных изданий с 1.01.2003г. ведется без изменений и не совпадает с с...
Аренда и расчет коэффициента перевода площадей
05.03.2004
БУК ПОЖФ Первомайского района сдает в аренду помещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В связи с этим просим дать разъяснение по следующим вопросам:

1. Попадают ли компьютерные клубы с почасовой оплатой, в которых занимаются подростки (имеется также обслуживание Интернета, цифровое фото, ксерокопирование), арендуемые субъектами хозяйствования, под категорию предприятий бытового обслуживания согласно Указу Президента от 2002-09-30г. N 495?

2. При расчете коэффициента перевода площадей сколько цифр необходимо учитывать после запятой?

1. Указом Президента от 2002-09-30г. N 495 утверждены размеры базовых ставок арендной платы, которые распространяются на отн...
В накладной нет лишних граф
05.03.2004
Предприятие имеет собственное производство и занимается оптовой торговлей. При оформлении накладных возникают следующие вопросы:

1. Необходимо ли указывать страну происхождения:

при отгрузке продукции собственного производства;

при отгрузке товара импортного производства, если предприятие не является импортером;

при отгрузке покупных товаров производства РБ.

2. Необходим ли протокол согласования цены, если в договоре на разовый индивидуальный заказ указана сумма и цена изделия?

3. На какой документ необходимо ссылаться в графе "Основание отпуска" при отгрузке товара или продукции при предварительной и последующей оплате, если договор заключен в устной форме?
...
Повторные пусковые работы при освоении нового производства
05.03.2004
Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) повторные расходы по пусковым работам при освоении новых предприятий?

В соответствии с подп.2.2.3.2. Основных положений по составу затрат,в себестоимость продукции включаются затраты на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), а именно: проверка готовности новых предприятий, производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) всех машин и механизмов (пробная эксплуатация) с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладкой оборудования. Вместе с тем, если при пусконаладочных работах были обнаружены дефекты оборудования, то при пов...
Заполнение ТТН-1 с применением ПЭВМ
05.03.2004
Субъект предпринимательской деятельности осуществляет производство и оптовую торговлю компьютерной техникой. При реализации продукции выписываются ТТН-1 с применением ПЭВМ. Требуется ли заполнение в ней всех граф и строк?

В соответствии с п.5 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, утв. постановлением Минфина от 2001-05-14г. N 53, предприятия, исходя из вида экономической деятельности, заполняют только необходимые для них реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.
Ответственность за непредъявление счета-фактуры
05.03.2004
Определена ли ответственность субъектов предпринимательской деятельности за отсутствие (непредъявление) счета-фактуры по НДС?

Согласно постановлению Минфина от 5.06.2003г. N 91 (в редакции постановления от 2003-11-21г. N55), на основании предъявленной продавцом покупателю счета-фактуры по НДС, покупатель принимает к вычету сумму НДС по приобретенным на территории РБ работам (услугам). Штрафные и финансовые санкции за отсутствие (непредъявление) счета-фактуры данным документом не предусмотрены. Однако отсутствие счета-фактуры, наличие счета-фактуры, составленного с нарушениями требований законодательства, не позволяет принять к вычету предъявленные продавцом покупателю суммы НДС при вы...
Договор комиссии и списание курсовых разниц
05.03.2004
Наша коммерческая организация заключила договор на оказание услуг по торговой комиссии с организацией-нерезидентом. В соответствии с его условиями мы обязаны возвратить комитенту стоимость реализованного товара за исключением компенсируемых им затрат. Курсовые разницы, возникающие при переоценке задолженности, выраженной в иностранной валюте, отражаются на сч.31 "Расходы будущих периодов" и комитентом не возмещаются, а погашаются за счет комиссионного вознаграждения. За счет какого источника должны были списываться эти суммы в 2003г.?

Е.ТЮЛЕВА, ОДО "Химагроснаб"

Имущество и обязательства переоцениваются при изменении Нацбанком курсов иностранных валют на дату совершения операции,...
Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы