$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Бытовая услуга с КСА и без...
08.06.2004
Является ли оказание услуг по производству изделий из ПВХ розничной торговлей в случаях, если договор подряда заключается только на изготовление изделий из ПВХ, если договор подряда заключается на изготовление и монтаж изделий из ПВХ?
 
Можно ли принимать деньги от заказчиков -- физических лиц в кассу предприятия по приходным кассовым ордерам, зарегистрированным в инспекции МНС без применения кассовых суммирующих аппаратов?

ООО "Современные окна"

В соответствии со стандартом СТБ 1393-2003 торговля -- вид предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям; розничная торговля -- торговля товарами и оказание услуг покупателя...
Жизнь по плану, принципам, расчетам...
14.05.2004
Белорусским бухгалтерам не привыкать быть на переднем крае реформ. Любые перемены в законодательстве они встречают первыми, пытаясь увязать их с реальностью. 2004 год стал для учетных работников особенно урожайным на новшества, которые существенно изменили многие устоявшиеся понятия и методы работы. Как проходит переход на новый Типовой план счетов, разделение на бухгалтерский и налоговый учет, что хорошего и не очень принесли эти перемены? Можно ли в Беларуси следовать принципам международных стандартов учета? Об этом мы спросили у бухгалтеров различных предприятий.

Елена Викторовна, главный бухгалтер торговой фирмы:

Если бы инструкции выходили вовремя...

Больше всего мешае...
О затратах, учитываемых при налогообложении
11.05.2004
После выхода Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2004-01-31г. N 19, камнем преткновения для плательщиков стали два вопроса: один связан с распределением затрат, то есть "знаменитым" пунктом 29 и второй -- как быть с теми видами расходов, которые не нашли отражение в названной Инструкции. А таких оказалось много. И каким документом следует при этом руководствоваться в Инструкции, не указывалось, есть ссылка только на законодательство. В этой связи "НЭГ" обратилась к МНС с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ дан в письме от 2004-04-28г. N 2-2-12/3267 "О затратах, учитываемых при налогообложении".

В Министерстве по нал...
Пожар и списание убытков
23.04.2004
На нашем предприятии произошел пожар. Виновное лицо не установлено. Поэтому Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям отказал в возбуждении уголовного дела. За счет какого источника следует компенсировать убытки?

ООО "Вегас", г. Брест

Статьей 12 Закона от 2001-06-25г. N 42-З "О бухгалтерском учете и отчетности" определено, что если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, то убытки от недостачи имущества и (или) его порчи в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации -- на увеличение расходов.

Согласно подп. 3.6.11 Основных положений по соста...
Учет работ по началу нового производства
09.04.2004
На нашем предприятии с конца 2001г. по август 2002г. проводились работы по началу нового производства. Затраты по аренде помещения, оплате труда, в т.ч. начисления на зарплату, мы списывали на сч.31 "Расходы будущих периодов". Правомерны ли действия организации в части отнесения к расходам будущих периодов отчислений в ФСЗН, в Государственный фонд содействия занятости населения, чрезвычайного налога?

Т.НИКОЛАЕВА, бухгалтер

В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (в ред. до 1.01.2004г.), на себестоимость продукции в числе затрат на подготовку и освоение производства относились затраты на освоение новых предприят...
Списание затрат
09.04.2004
В 2003г. субъекты хозяйствования в соответствии с принятой учетной политикой имели право списывать расходы, связанные с реализацией товаров, т.е. издержки обращения, на сч.80 "Прибыли и убытки". Сохранена ли подобная методика и в 2004г.? Как следует списывать в дебет субсч.90-2 такие расходы, отнесенные на сч.44, для целей бухгалтерского учета: в полном объеме фактически понесенных сумм или пропорционально фактически реализованным товарам (работам, услугам)?

При реализации товаров (работ, услуг) собственного производства какие расходы подлежат распределению для целей бухгалтерского учета: все отнесенные в дебет счетов 20, 23 и т. п. или только списанные в дебет сч.26?

В соответст...
Ответственное хранение и оформление документов
06.04.2004
Следует ли указывать в товаросопроводительных документах при возврате товара с ответственного хранения от предприятия, осуществляющего хранение товара, сведения, предусмотренные постановлением Совмина от 2003-09-22г. N 1206?

Во исполнение постановления Совмина от 2003-09-22г. N 1206 "Об информации, указываемой в сопроводительных документах, подтверждающих легальность приобретения (поступления) алкогольных напитков и табачных изделий иностранного производства, ввезенных на таможенную территорию РБ" (далее -- постановление N 1206) принято постановление Минфина, МНС, Минторга, Минздрава, ГТК и Белстандарта от 5.12.2003г. N 167/109/65/49/74/47А, которым утверждены товарно-транспортная нак...
Розничная торговля и момент отражения выручки
26.03.2004
Наше предприятие занимается розничной торговлей. Товары продаются населению за наличный расчет традиционным способом, т.е. продавцами через прилавки. Наличные деньги принимаются от покупателей с помощью кассовых суммирующих аппаратов, которые включены в Госреестр и зарегистрированы в ИМНС. Ведется книга кассира-операциониста.

Так как в магазине установлены 2 кассовых суммирующих аппарата и отсутствует главная касса, выручка сдается в банк через инкассаторов в установленные часы согласно графику. Выручка, поступившая после инкассирования, сдается на следующий рабочий день. Поэтому моментом реализации товаров в бухучете считаем сдачу выручки в банк, а не поступление денег в кассы магазина...
Содержание автомобиля
на себестоимость
26.03.2004
Грузопассажирский автомобиль "Мерседес-Бенц 208-D" используется для собственных нужд, причем не только для перевозки грузов, но и для иных целей. Форма оплаты труда водителя -- месячный оклад. Какую форму путевого листа -- 3/п/ или 3/с/ -- нужно применять? Если 3/с/, то не всегда есть потребность прилагать товарно-транспортные накладные и заполнять некоторые графы листа согласно Инструкции ("количество тонн", "количество ездок с грузом").

И еще: имеем ли мы право относить расходы на содержание автомобиля на себестоимость?

Г.ЯКУБОВСКАЯ, г.Минск

В соответствии с Инструкцией по изготовлению, учету, заполнению и обработке путевых листов грузового автомобиля, утв. постановлением...
Расходы по переводу алиментов
26.03.2004
За счет какого источника погашаются расходы по оплате банку за безналичный перевод алиментов на содержание несовершеннолетних детей?

Я.ЯСЮКЕВИЧ, главбух

Согласно ст.105 Кодекса о браке и семье наниматель, выплачивающий зарплату, предприятие, организация, учреждение, выплачивающие пенсии, пособия, стипендии и осуществляющие другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления плательщика алиментов или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств плательщика) не позднее чем в трехдневный срок со дня этих выпла...
Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы