$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Аренда и расчет коэффициента перевода площадей
05.03.2004
БУК ПОЖФ Первомайского района сдает в аренду помещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В связи с этим просим дать разъяснение по следующим вопросам:

1. Попадают ли компьютерные клубы с почасовой оплатой, в которых занимаются подростки (имеется также обслуживание Интернета, цифровое фото, ксерокопирование), арендуемые субъектами хозяйствования, под категорию предприятий бытового обслуживания согласно Указу Президента от 2002-09-30г. N 495?

2. При расчете коэффициента перевода площадей сколько цифр необходимо учитывать после запятой?

1. Указом Президента от 2002-09-30г. N 495 утверждены размеры базовых ставок арендной платы, которые распространяются на отн...
В накладной нет лишних граф
05.03.2004
Предприятие имеет собственное производство и занимается оптовой торговлей. При оформлении накладных возникают следующие вопросы:

1. Необходимо ли указывать страну происхождения:

при отгрузке продукции собственного производства;

при отгрузке товара импортного производства, если предприятие не является импортером;

при отгрузке покупных товаров производства РБ.

2. Необходим ли протокол согласования цены, если в договоре на разовый индивидуальный заказ указана сумма и цена изделия?

3. На какой документ необходимо ссылаться в графе "Основание отпуска" при отгрузке товара или продукции при предварительной и последующей оплате, если договор заключен в устной форме?
...
Повторные пусковые работы при освоении нового производства
05.03.2004
Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) повторные расходы по пусковым работам при освоении новых предприятий?

В соответствии с подп.2.2.3.2. Основных положений по составу затрат,в себестоимость продукции включаются затраты на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), а именно: проверка готовности новых предприятий, производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) всех машин и механизмов (пробная эксплуатация) с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладкой оборудования. Вместе с тем, если при пусконаладочных работах были обнаружены дефекты оборудования, то при пов...
Заполнение ТТН-1 с применением ПЭВМ
05.03.2004
Субъект предпринимательской деятельности осуществляет производство и оптовую торговлю компьютерной техникой. При реализации продукции выписываются ТТН-1 с применением ПЭВМ. Требуется ли заполнение в ней всех граф и строк?

В соответствии с п.5 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, утв. постановлением Минфина от 2001-05-14г. N 53, предприятия, исходя из вида экономической деятельности, заполняют только необходимые для них реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.
Ответственность за непредъявление счета-фактуры
05.03.2004
Определена ли ответственность субъектов предпринимательской деятельности за отсутствие (непредъявление) счета-фактуры по НДС?

Согласно постановлению Минфина от 5.06.2003г. N 91 (в редакции постановления от 2003-11-21г. N55), на основании предъявленной продавцом покупателю счета-фактуры по НДС, покупатель принимает к вычету сумму НДС по приобретенным на территории РБ работам (услугам). Штрафные и финансовые санкции за отсутствие (непредъявление) счета-фактуры данным документом не предусмотрены. Однако отсутствие счета-фактуры, наличие счета-фактуры, составленного с нарушениями требований законодательства, не позволяет принять к вычету предъявленные продавцом покупателю суммы НДС при вы...
Договор комиссии и списание курсовых разниц
05.03.2004
Наша коммерческая организация заключила договор на оказание услуг по торговой комиссии с организацией-нерезидентом. В соответствии с его условиями мы обязаны возвратить комитенту стоимость реализованного товара за исключением компенсируемых им затрат. Курсовые разницы, возникающие при переоценке задолженности, выраженной в иностранной валюте, отражаются на сч.31 "Расходы будущих периодов" и комитентом не возмещаются, а погашаются за счет комиссионного вознаграждения. За счет какого источника должны были списываться эти суммы в 2003г.?

Е.ТЮЛЕВА, ОДО "Химагроснаб"

Имущество и обязательства переоцениваются при изменении Нацбанком курсов иностранных валют на дату совершения операции,...
Именные стипендии и...
24.02.2004
"НЭГ" провела конкурс на лучшие студенческие научные работы. Победителям решили платить именные стипендии (сейчас они получают только государственные). Облагаются ли именные стипендии единым платежом с фонда заработной платы и подоходным налогом?

В.ШЕЛКОВСКАЯ, бухгалтер ЗАО "Белбизнеспресс"

...единый платеж

В соответствии с письмом МНС от 2004-02-11г. N 2-3-12/1359, направленным в адрес ЗАО "Белбизнеспресс" и инспекции МНС по г.Минску, именные стипендии победителям конкурса на лучшие студенческие работы не включаются в состав фонда заработной платы для целей обложения единым платежом с фонда заработной платы (подп.6.29 п.6 постановления Совмина от 2000-08-25г. N 753).

....
Амортизация встроенных помещений
20.02.2004
В процессе проверки расчетов стоимости объектов городской коммунальной собственности, подлежащих продаже, возникли следующие вопросы:

1. При отчуждении встроенного помещения магазина в жилом 5-этажном доме 1946г. ввода в эксплуатацию, находящегося на балансе предприятия ЖКХ, выявлено, что балансодержатель не вел раздельный учет на данные объекты, т.е. применял годовую норму амортизации как для жилого дома -- 0,8%. Переоценка также проводилась как для жилого дома.

Как произвести расчет помещения магазина? Следует ли применять норму амортизации 1% как для нежилого помещения и с какого времени? Какие коэффициенты переоценки и с какого времени следует применять?

2. При проверке ра...
Учет индексации амортизации
13.02.2004
Как отражается в бухучете индексация амортизационных отчислений при использовании линейного способа начисления амортизации по объектам основных средств? Какие здесь могут быть варианты?

В соответствии с гл.7 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов от 2001-11-23г. N 187/110/96/18 (с изменениями) в целях своевременного обеспечения экономически обоснованных условий воспроизводства основных средств, используемых в предпринимательской деятельности организаций, применяющих линейный способ начисления амортизации (как по всем, так и по отдельным объектам, кроме функционирующих у индивидуальных предпринимателей), допускается текущая индексация аморт...
Сфера применения Типового плана счетов
13.02.2004
Достаточно ли при отражении операций на счетах 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (по учету объектов лизинга) и 57 "Переводы в пути" (по учету курсовых разниц) использовать только нормы Типового плана счетов бухучета, как это показано в "НЭГ" N 5 за 2004г.?

Нет, не достаточно. При отражении в бухучете записей по счетам 03 и 57 следует учитывать действующие нормативные акты по лизингу и курсовым разницам:

Методические указания о порядке бухгалтерского учета лизинга, утв. Минфином от 30.01.1998г. N 2;

Декрет Президента от 2000-06-30г. N 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов ино...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы