$

2.0566 руб.

2.2759 руб.

Р (100)

3.1349 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Если заем возвращен, а договор признан ничтожным
10.09.2004
Наша организация в 2003г. заключила договоры займа с предприятиями-нерезидентами, в соответствии с которыми были получены и в предусмотренные сроки (в течение 180 дней) возвращены заимодавцам валютные денежные средства. В ходе налоговой проверки договоры займа в судебном порядке признаны ничтожными. Является ли полученный и возвращенный заем внереализационным доходом?

Согласно ст. 760 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того...
Затраты по оплате относятся на себестоимость
06.08.2004
Декретом Президента от 26.07.1999г. N 29 предусмотрен ряд дополнительных мер стимулирования труда работников, заключивших контракт с нанимателем. За счет каких средств производятся названные увеличения?

Л.КОЛОТУШКИНА, г.Кобрин, Брестской обл.

Согласно п.2.5 Декрета N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" контракт, заключенный с работником должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе:

предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней;

повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер...
Акциз и торговая надбавка
03.08.2004
Организация является импортером в РБ подакцизных товаров, на которые применяются адвалорные ставки. Согласно учетной политике выручка определяется по оплате. Организация отпускает данный товар в магазин, находящийся на ее балансе, по цене импортера. В свою очередь магазин к цене импортера устанавливает торговую надбавку. Как правильно рассчитать акциз по реализации этого товара?

В соответствии с п. 9 Инструкции о порядке исчисления и уплаты акцизов, утв. постановлением МНС от 2002-03-15г. № 28 (далее - Инструкция), при реализации ввезенных на таможенную территорию РБ подакцизных товаров, на которые установлены адвалорные (процентные) ставки акцизов, объект обложения акцизами определяе...
Не позднее срока платежа
03.08.2004
Когда плательщик должен представить платежное поручение в банк на уплату налога, сбора и когда уплатить названные платежи, если срок, установленный законодательством для уплаты, совпадает с выходным (праздничным) днем? Какая ответственность предусмотрена сейчас законодательством за несвоевременное представление платежных документов и несвоевременную уплату налоговых платежей в бюджет?

Согласно статьям 22, 36, 37, 45, 46 Общей части Налогового кодекса плательщик обязан своевременно исполнять свои налоговые обязательства, т.е. в установленные сроки в полном объеме уплачивать причитающиеся в соответствии с налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины).

Сроки их уплаты опреде...
Земельный налог относитсяна затраты
29.06.2004
Включается ли земельный налог в состав затрат при определении налогооблагаемой прибыли при строительстве жилья?

Согласно подп. 1.11 п. 1 Указа Президента  от 22.01.1999г. № 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" работы по строительству жилья не облагаются налогами и неналоговыми платежами (кроме обязательных взносов на государственное социальное страхование и в государственный фонд содействия занятости), относимыми в соответствии с налоговым законодательством на их себестоимость.

На основании данного Указа пунктом 45 Инструкции о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами,  утв. постановлени...
Дополнительные расходы не предусмотрены
08.06.2004
Для обеспечения питанием учащихся школ и детских садов-яслей приобретаются продукты питания у торговых предприятий потребительской кооперации по розничным ценам с торговой надбавкой. Оприходование и списание продуктов по бухгалтерскому учету также производится с учетом торговых надбавок.
 
Следует ли для контроля за правильностью этого списания денежные нормы расходов на питание в день на 1 ребенка, утвержденные Министерством образования, увеличивать на сумму торговой надбавки?

В.РЫНКЕВИЧ, гл, бухгалтер отдела образования Кировского райисполкома

В соответствии с п.23 письма Минэкономики от 9.12.2003г. N 11-05-08/1089 поставки продовольственных товаров в учреждения образ...
Бытовая услуга с КСА и без...
08.06.2004
Является ли оказание услуг по производству изделий из ПВХ розничной торговлей в случаях, если договор подряда заключается только на изготовление изделий из ПВХ, если договор подряда заключается на изготовление и монтаж изделий из ПВХ?
 
Можно ли принимать деньги от заказчиков -- физических лиц в кассу предприятия по приходным кассовым ордерам, зарегистрированным в инспекции МНС без применения кассовых суммирующих аппаратов?

ООО "Современные окна"

В соответствии со стандартом СТБ 1393-2003 торговля -- вид предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям; розничная торговля -- торговля товарами и оказание услуг покупателя...
Жизнь по плану, принципам, расчетам...
14.05.2004
Белорусским бухгалтерам не привыкать быть на переднем крае реформ. Любые перемены в законодательстве они встречают первыми, пытаясь увязать их с реальностью. 2004 год стал для учетных работников особенно урожайным на новшества, которые существенно изменили многие устоявшиеся понятия и методы работы. Как проходит переход на новый Типовой план счетов, разделение на бухгалтерский и налоговый учет, что хорошего и не очень принесли эти перемены? Можно ли в Беларуси следовать принципам международных стандартов учета? Об этом мы спросили у бухгалтеров различных предприятий.

Елена Викторовна, главный бухгалтер торговой фирмы:

Если бы инструкции выходили вовремя...

Больше всего мешае...
О затратах, учитываемых при налогообложении
11.05.2004
После выхода Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2004-01-31г. N 19, камнем преткновения для плательщиков стали два вопроса: один связан с распределением затрат, то есть "знаменитым" пунктом 29 и второй -- как быть с теми видами расходов, которые не нашли отражение в названной Инструкции. А таких оказалось много. И каким документом следует при этом руководствоваться в Инструкции, не указывалось, есть ссылка только на законодательство. В этой связи "НЭГ" обратилась к МНС с просьбой разъяснить ситуацию. Ответ дан в письме от 2004-04-28г. N 2-2-12/3267 "О затратах, учитываемых при налогообложении".

В Министерстве по нал...
Пожар и списание убытков
23.04.2004
На нашем предприятии произошел пожар. Виновное лицо не установлено. Поэтому Брестский городской отдел по чрезвычайным ситуациям отказал в возбуждении уголовного дела. За счет какого источника следует компенсировать убытки?

ООО "Вегас", г. Брест

Статьей 12 Закона от 2001-06-25г. N 42-З "О бухгалтерском учете и отчетности" определено, что если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, то убытки от недостачи имущества и (или) его порчи в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации -- на увеличение расходов.

Согласно подп. 3.6.11 Основных положений по соста...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы