$

2.0819 руб.

2.3235 руб.

Р (100)

3.2268 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бухучет

Учет театральных билетов
08.07.2003
Организация приобретает билеты в театр, которые предоставляются безвозмездно работникам. Следует ли до выдачи билетов сотрудникам отражать их на сч.56 "Денежные документы"? Какие документы относятся к денежным?

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению сч.56 "Денежные документы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении документов, находящихся в кассе предприятия (почтовых марок, марок государственной пошлины, вексельных марок, оплаченных авиабилетов, оплаченных путевок в дома отдыха и санатории и др.). Денежные документы учитываются на этом счете по номинальной стоимости.

...
Оприходование реконструированных объектов
08.07.2003
Предприятие в 1995г. по договору купли-продажи приобрело здание. Сделка была зарегистрирована в БТИ. В 2000--2001гг. проводилась реконструкция здания и 2001-12-29г. оно было принято государственной комиссией (подписан акт приемки объекта в эксплуатацию). После этого на предприятии был составлен акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов формы ОС-3. Однако регистрацию и оформление техпаспорта в БТИ в силу ряда объективных причин произвели только в октябре 2002г. Когда следовало отразить в бухучете увеличение стоимости основного средства?

Согласно Закону "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции должен подтверждат...
Сотовая связь и себестоимость
08.07.2003
Какие расходы по телефонным разговорам с использованием сотовой связи относятся на себестоимость? Как их следует оформлять?

В соответствии с подп.2.2.10.8 Основных положений по составу затрат в себестоимость включаются расходы на оплату услуг связи, в т.ч. расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, Интернета, электронной почты и другие подобные услуги.

Таким образом, оплата международных и междугородных телефонных переговоров, а также переговоров с использованием радиотелефонов, сотовой связи, сообщений, передаваемых по пейджинговой связи, могут быть учтены в себестоимости предприятия, если указанные переговоры связаны с произв...
Если за путевку платит предприятие
08.07.2003
Предприятие приобретает путевки в оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Украины. Путевки реализуются работникам по цене приобретения с частичным возмещением стоимости путевки за счет прибыли предприятия. Является ли в данном случае облагаемым оборотом для НДС часть стоимости путевки, возмещаемая за счет прибыли предприятия?

В соответствии с п.11 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6), при реализации приобретенных путевок налоговой базой является разница между ценой их реализации и ценой приобретения. Суммы налога, уплаченные при приобретени...
Расходы на служебный транспорт
08.07.2003
Производственная необходимость вынуждает предприятие, осуществляющее издание республиканских еженедельных газет, иметь в своем распоряжении два легковых автомобиля. Имеет ли оно право их арендовать и относить расходы по их содержанию на себестоимость?

К.ПАРАМОНОВ

Юридическое лицо вправе использовать две категории автомобилей -- служебные и специальные. В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утв. Министерством экономики от 26.01.1998г. N 19-12/397, Министерством финансов от 30.01.1998г. N 3, Министерством статистики и анализа от 30.01.1998г. N 01-21/8 и Министерством труда от 30.01.1998г. N 03-02-07/300 с учет...
В выручку не включаются
01.07.2003
ОДО "Скиф" является одним из трех предприятий-дольщиков, в собственности которых находится построенное трех-этажное административно-бытовое здание. Текущее содержание и обслуживание, текущий ремонт принадлежащей доли собственности осуществляется каждым из собственников за счет своих источников.

Решением собрания предприятий-дольщиков на ОДО возложены функции управляющего, в соответствии с которыми оно заключает договоры на оказание коммунальных и иных аналогичных услуг, а также аккумулирует у себя все расходы по содержанию, обслуживанию и сохранению общей собственности, которые возмещаются ему другими дольщиками.

Включаются ли указанные расходы в выручку для целей налогообложения?
...
Фонд соцзащиты и расходы предпринимателей
01.07.2003
Могут ли индивидуальные предприниматели с 1.02.2003г. включать платежи в Фонд соцзащиты населения в затраты при осуществлении предпринимательской деятельности? Ведь при выплате зарплаты наемным работникам аналогичные платежи по той же ставке относятся на затраты.

Если же включение в затраты этих платежей по-прежнему не предусмотрено, то считаю такое положение дел с 1 февраля 2003г. несправедливым.

И.КОМЛЕВ, индивидуальный предприниматель

Перечень расходов, учитываемых индивидуальными предпринимателями при исчислении подоходного налога, определен Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными...
Если деньги поступили из бюджетной организации
01.07.2003
Предприятию, согласно договору, поступили деньги от районного отдела образования на оплату 50% стоимости счетчика по учету тепловой энергии (предприятие находится в одном здании с детской спортивной школой, находящейся на балансе райотдела образования). Объект оприходован в качестве основных средств с учетом затрат на установку. Какими налогами облагаются поступившие средства?

Главный бухгалтер УП "Диола", г.Малорита

На основании сведений, изложенных в письме читателя, невозможно дать полный ответ на вопрос, так как неизвестен источник и условия финансирования приобретения счетчика по учету тепловой энергии (использованы бюджетные, внебюджетные или иные средства районного отдела...
Сколько стоит "стройка с подсобкой?"
01.07.2003
Наше предприятие при ремонте объектов использует изделия собственного изготовления. Какую прибыль мы обязаны включать в калькуляцию при определении стоимости такой продукции?

Н.ЛЫСЮК, начальник РУСП СПМК-132 объединения "Брестоблсельстрой"

Как сообщил редакции первый заместитель министра архитектуры и строительства С.Е.Филиппов, ответ на письмо содержится в согласованном с Министерством финансов и Комитетом цен при Минэкономики разъяснении Минстройархитектуры от 10.06.98г. N 04-2/1-4115 "О формировании стоимости строительства с использованием продукции подсобного производства".

К продукции подсобного производства, говорится в разъяснении, относится продукция, выпускаемая п...
Кассовые аппараты в общепите
24.06.2003
Предприятие общепита отпускает обеды посетителям. При расчете за обед наличными кассир пробивает стоимость обеда через кассовый аппарат и вручает чек посетителю.

При расчете за обед талонами (талоны на бесплатный обед выдаются работникам предприятия) стоимость обеда через кассовый аппарат не пробивается. Правильно ли это?

В.АНТИПОВА, главбух РУП ОП "Звездочка", г.Гомель

В соответствии с подп.2.1 п.2 постановления Совмина и Нацбанка от 9.01.2002г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (далее -- КСА, СКС) наличные денежные средства п...
Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях