$

2.0470 руб.

2.2714 руб.

Р (100)

3.1033 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Бухучет

Веб-сайт в бухучете: проблемы признания расходов
19.08.2005
Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Каждое уважающее себя предприятие считает необходимым обзавестись собственным web-сайтом или, хотя бы, web-страничкой. Это дает возможность привлечь к себе внимание и расширить свое присутствие на рынке. По данным каталога catalog.tut.by,  в нашей стране насчитывается 15-16 тысяч сайтов. И хотя число их постоянно растет, порядок бухучета расходов на создание и эксплуатацию таких объектов до сих пор не определен.

Никто не хотел признавать

Подпункт 2.2.10.8 Основных положений по составу затрат включает в затраты, связанные с управлением производством, относимые на себестоимость, "расходы на оплату услуг связи, включая расходы на : Интернет, элект...
... А бензинчик врозь
12.07.2005
Являюсь индивидуальным предпринимателем и использую личный легковой автомобиль в предпринимательской деятельности. Как мне правильно оформить документы, чтобы расходы на ремонт, техобслуживание и ГСМ включать в затраты бизнеса, не включая при этом автомобиль в основные средства?

А. ЧЕВТАЕВ, г. Смолевичи

Вопросы затрат при осуществлении предпринимательской деятельности регламентированы "Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки" (утверждено приказом Государственного налогового комитета, Министерства экономики, Министерства финансов, Министе...
Расходы на рекламу
08.07.2005
Предприятие производит продукцию и реализует ее как самостоятельно, так и через торговые точки, принадлежащие другим субъектам хозяйствования (организациям и предпринимателям) по договорам комиссии. Вправе ли мы отнести на себестоимость рекламные расходы, если в рекламном объявлении в СМИ даны телефоны самой организации и комиссионеров? Необходимо ли хранить в учете копии рекламных объявлений из каждого номера газеты или достаточно счетов-фактур и актов сдачи-приемки рекламных услуг?

Согласно подп. 2.2.22 Основных положений по составу затрат в себестоимость продукции, работ, услуг  входят  затраты, связанные с рекламой, включая участие в выставках, ярмарках, выставках-продажах, стоимо...
Списание расходов по изготовлению оснастки
08.07.2005
На предприятии собственными силами изготавливалась специальная оснастка, необходимая для установки технологического оборудования. Все расходы (материалы, зарплата, отчисления с ФОТ) произведены до введения в эксплуатацию объекта основных средств. На какой  счет следует отнести эти затраты и как списать оснастку после ввода основных средств в эксплуатацию?

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов, утв. постановлением Минфина от 2003-05-30г. N 89, на сч. 20 "Основное производство" обобщается информация о затратах на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, осуществление которых является целью создания данной организации.

На субсч. 20-1 "П...
Хранение товара и первичный учет
24.06.2005
При передаче товара на хранение по договору хранения нужно ли оформлять накладную формы ТН-2 (ТТН-1)?

В соответствии со ст. 776 Гражданского кодекса по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение, в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель) может предусмотреть обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Постановлением Минфина от 2001-05-14 г. № 53 утверж...
Подоходный налоги плата за обучение
24.05.2005
В бухгалтерию работником предприятия по месту основной работы представлены квитанции на плату за обучение его жены в учебном заведении РБ и все соответствующие документы (копия свидетельства о регистрации брака; справка о нахождении супруги в декретном отпуске; справка образовательного учреждения, подтверждающая, что супруга получает первое высшее образование; договор с учебным заведением).

В бухгалтерии вычет из дохода уплаченных работником сумм производить отказываются, объясняя это тем, что в квитанциях платы за обучение указаны Ф.И.О. супруги, а не самого сотрудника.

Правомерны ли действия бухгалтерии?

В соответствии с подп. 2.6 п. 2 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с ф...
ДОСЬЕ БУХГАЛТЕРА
13.05.2005
Порядок заполнения накладных

Предприятие А - резидент РБ  отгружает свою продукцию по договору поставки резиденту РФ - фирме Б, которая оплатила товар, и в свою очередь поручает А поставить продукцию фирме С - резиденту РФ. Продукция поставляется транспортом фирмы С. Как в данном случае заполнить ТТН-1? Требуется ли выписка доверенности?

Инструкцией по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1, утв. постановлением Минфина от 2001-05-14 г. № 53, установлено, что товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и уч...
Списание нереализованных экземпляров газет и журналов
22.04.2005
Согласно заключенным договорам редакция передает "Союзпечати" газеты для реализации их в розничной торговой сети - киосках и магазинах. Нереализованные экземпляры газет "Союзпечать" списывает и сдает в макулатуру. Вырученные деньги остаются в ее распоряжении  на покрытие расходов, связанных со сбором, доставкой из торговых точек до склада и сдачей в приемный пункт вторсырья. Ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, "Союзпечать" представляет выписку из акта о списании с указанием количества экземпляров и их стоимости.  Являются ли нереализованные экземпляры газет безвозмездной передачей, как это трактуют инспекторы МНС (письмо от 2004-11-23 г. № 2-2-12/8100), и облага...
Переоценка в вопросах и ответах
01.04.2005
В организации числится станок-автомат, амортизация которого закончилась в августе 2004 г. До модернизации первоначальная стоимость станка составляла 13906 тыс. руб., сумма модернизации - 3400 тыс. руб. Так как станок был приобретен за валюту, по нему в течение 2004 г. на счете 08 накапливались курсовые разницы в сумме 441 тыс. руб.

Как правильно переоценить станок методом валютного пересчета, если его стоимость при приобретении составляла 190 тыс. российских рублей?

Применить метод валютного пересчета организация может по объектам основных средств, приобретенным за иностранную валюту и изготовленным зарубежными производителями. Несмотря на то, что числящийся в вашей организации с...
КСА не нужен
25.03.2005
На территории торгового центра "Ждановичи" имею обособленное торговое место - роллет размером 6 кв.м. Может ли этот торговый объект называться киоском и нужно ли мне применять кассовый суммирующий аппарат?

РУСЛАН , г.Минск

В соответствии с Государственным стандартом СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения"  киоск - это оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас. А согласно Рекомендациям об отнесении торговых объектов к различным форматам (письмо Министерства торговли от 1.12.2004 г. № 07-09/425) торговые объекты полузакрытого...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы