$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бухучет

Работник поменял фамилию: действия нанимателя
16.07.2019

Работник организации сменил фамилию, в результате чего у нанимателя возникли вопросы.

 

1. Необходимо ли вносить сведения об изменении фамилии в документы о трудовой деятельности?

Необходимо.

При изменении фамилии, собственного имени, отчества у работника необходимо внести новые, в первую очередь, в кадровые, а затем в бухгалтерские документы. Измененные данные вносятся на основании документов, удостоверяющих лич­ность.

Работник обязан:

1. В течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность (паспорта), с измененными анкетными данными предъявить его работодателю (п. 14 Правил № 8371).

2. Написать заявление и предъявить нанимателю паспорт для подтверждения факта изменения фамилии.

Образец заявления

 

Бухгалтерия...

Расходы на питание пациентов в бюджетных организациях здравоохранения: документальное оформление и учет (окончание)
12.07.2019

 

8. Учет продуктов питания на складе и в пищеблоке

На основании названных выше первичных приходных и расходных документов заведующий складом (кладовщик) ведет количественный учет по наименованиям, номенклатурным номерам, сортам продуктов питания в книге складского учета материальных ценностей формы М-17 (п. 4 Методических указаний № 59, п. 23 Инструкции № 135).

По мнению автора, вместо книги складского учета материальных ценностей формы М-17 можно использовать карточки такого же названия формы М-17А.

Формы М-17 и М-17А утверждены постановлением № 15 (приложения 26, 44). После этого все документы (приходные и расходные) в установленные сроки заведующий складом сдает в бух...

Два вопроса по одной теме: текущий ремонт - бухгалтерский и налоговый учет
12.07.2019

1. Торговой организацией собственными силами выполнены работы по обшивке фасада здания сайдингом.

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить указанные выше работы?

Работы по обшивке фасада здания сайдингом подлежат классификации как основные работы, выполняемые при текущем ремонте, и относятся на сч. 44 «Расходы на реализацию».

В соответствии с Перечнем1 устройство наружного защитного покрытия «сайдинг» с утеплением стен и без утепления относится к отделочным работам (подп. 33.24 п. 33 Перечня).

Общие признаки работ и критерии изменения характеристик объектов в результате их проведения приведены в приложении 5 к Инструкции № 37/18/62.

В ст. 1 Закона № 300-З3 приведены определения ремонта объекта, текущего ремонта объекта и капитального ремонта объекта строительства (далее – капитальный ремонт объекта).

Основные требования по...

Особенности отражения курсовых разниц при УСН
12.07.2019

Организация, являющаяся плательщиком УСН (без НДС), осуществляет оказание рекламных услуг субъекту хозяйствования – нерезиденту. Срок действия договора: с марта по декабрь 2019 г. Общая сумма договора – 1200 евро. Ежемесячно оказываются услуги на сумму 120 евро. Акт выполненных работ за март подписан 31.03.2019, за апрель подписан 30.04.2019. Как отразить выручку для бухгалтерского учета и рассчитать налог при УСН, если от заказчика поступила полная оплата 17 апреля 2019 г.? Как отразить курсовые разницы и учитываются ли они при налогообложении?

Организации следует оценивать поступившую выручку в белорусских рублях для целей бухгалтерского учета – по официальному курсу на дату получения предоплаты, для расчета налога УСН по курсу на дату оказания услуг.
В случае получения предоплаты курсовые (суммовые) разницы не возникают, при последующей оплате (по факту оказанных услуг) положительные суммовые разницы включаются в состав внереализационных доходов при исчислении налога при УСН на дату поступления оплаты (на дату прекращения обязательств), отрицательные суммовые разницы являются внереализационными расходами и не уменьшают налоговую базу налога при УСН.

В рассматриваемой ситуации для целей бухгалтерского учета орга...

Cтандартные налоговые вычеты по подоходному налогу: экспресс-консультация
12.07.2019

1. Физическое лицо с 01.06.2019 по 10.06.2019 выполняло в организации работы по договору подряда. Сумма вознаграждения – 300 руб., подоходный налог удержан по ставке 13% в размере 39 руб. С 20.06.2019 организация заключила с этим физическим лицом трудовой договор по месту основной работы. Сумма заработной платы за период с 20.06.2019 по 30.06.2019 составила 400 руб.

Можно ли при исчислении подоходного налога из заработной платы по месту основной работы за июнь 2019 г. предоставить стандартный налоговый вычет 110 руб.?

Нет. При получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 665 руб. в месяц, плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 110 руб. (п.п. 1.1 п. 1 ст. 209 НК1). Стандартные налоговые вычеты предоставляются по месту основной работы (ч. 1 п. 2 ст. 209 НК). Однако при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, налоговая база определяется за каждый календарный месяц, и исчисление подоходного налога производится в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент (ч. 1 п. 1, ч. 1 п. 3 ст. 199, абз. 1 п. 2 ст. 216 НК). Исходя из изложенного, несмотря на то что по месту основной работы сумма полученн...

Курсовые и «суммовые» разницы 2019
10.07.2019
Курсовые и «суммовые» разницы 2019

По материалам «Экономической газеты» (постоянно дополняется свежими публикациями)
 

 

 

Получить доступ к полному чтению можно оформив подписку на Доступ к платному контенту на месяц (оплата через ЕРИП или WebPay) или в редакции по тел: (17) 319-45-15, 317-18-07, e-mail:podpiska@neg.by

 

Особенности отражения курсовых разниц при УСН

12.07.2019

Организация, являющаяся плательщиком УСН (без НДС), осуществляет оказание рекламных услуг субъекту хозяйствования – нерезиденту. Срок действия договора: с марта по декабрь 2019 г. Общая сумма договора – 1200 евро. Ежемесячно оказываются услуги на сумму 120 евро. Акт выполненных работ за март подписан 31.03.2019, за апрель подписан 30.04.2019. Как отразить выручку для бухгалтерского учета и рассчитать налог при УСН,...

Особенности освобождения от административных взысканий и (или) пени
09.07.2019
Особенности освобождения от административных взысканий и (или) пени

На практике возникают ситуации, когда субъект не может своевременно обеспечить погашение имеющейся задолженности в бюджет в части подлежащих уплате административных взысканий (экономических санкций) и пеней, либо их уплата может повлечь существенное ухудшение его финансового состояния и в ряде случаев необоснованную экономическую несостоятельность (банкротство).

В связи с этим у субъектов хозяйствования очень часто возникает вопрос: «А можно ли в таких случаях избежать применения административных взысканий (экономических санкций) и уплаты пени?»

В целях исключения фактов необоснованной экономической несостоятельности (банкротства) субъ­ектов хозяйствования, сохранения и развития производств, наиболее значимых для республики и ее административно-территориальных единиц, действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения субъектов хозяйствования от административного взыскания (экономических санк­ций) и начисленной суммы пени полностью либо частично, несмотря на то что в отношении субъекта по результатам контрольных мероприятий применены административные взыскания (экономические санк­ции) и начислена пеня.

Юридические лица и ИП (далее – заявители) вправе обратиться за освобождением от административной ответственно...

Выдача займов работникам: налогообложение и бухгалтерский учет
09.07.2019

В некоторых организациях социальным пакетом предусматривается право нанимателя осуществлять выдачу работникам организации займов, что предполагает отражение их на счетах бухгалтерского учета как хозяйственных операций, и формировать информацию в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако на практике возникает ряд вопросов, и некоторые из них рассмотрены ниже.

Какие займы может выдать работнику наниматель

Согласно п. 1 ст. 760 ГК1договор займа представляет собой сделку, по которой одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется воз­вратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Соответствующим договором может быть предусмотрено использование заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем).

Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством разм...

Расходы на питание пациентов в бюджетных организациях здравоохранения: документальное оформление и учет (продолжение)
09.07.2019

Начало см. «Информбанк» от 02.07.2019 № 48.

Приемка и документальное оформление поступления продуктов питания

1. Основные правила приемки товаров

Приемка и документальное оформление поступления продуктов питания осуществляются в учреждениях здравоохранения, осуществляющих расходы на питание при самостоятельном приобретении продуктов и приготовлении блюд.

Учреждение здравоохранения должно обеспечить установленный действующим законодательством порядок закупок продуктов питания.

Приемка продуктов питания по количеству и качеству проводится в целях подтверждения выполнения продавцом обязательств по их поставке в количестве и качестве, соответствующих условиям договора.

Документальное оформление поступления продук...

Выделение путевок для детей: какие формы справок установлены законодательно
09.07.2019

Работница организации написала заявление на выделение путевки для своего ребенка в лагерь с круглосуточным пребыванием в августе 2019 г. с использованием государственных средств и представила все необходимые документы. Однако справку о необеспеченности ребенка в текущем году путевкой в лагерь с круглосуточным пребыванием с использованием государственных средств, выданную организацией по месту работы супруга, представила в произвольной форме. Она была подписана председателем профсоюзного комитета, так как он является председателем комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению (далее – комиссия).

Вправе ли комиссия на основании такой справки выдать путевку работнице?

Не вправе, форма данной справки утверждена законодательно.

Дети имеют право на получение путевки с использованием государственных средств в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году. В лагерь с дневным пребыванием дети могут быть направлены в течение каждого каникулярного периода не более одного раза.

Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным пребыванием следующие категории детей:

  •  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа;
  •  спортсмены-учащиеся, проходящие спортивную подготов...
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы