$

2.5548 руб.

3.0295 руб.

Р (100)

3.3685 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Бухучет

Предоставляем социальный вычет за обучение
24.11.2020

Работник в ноябре 2020 г. по основному месту работы для получения социального налогового вычета (далее – вычет) по подоходному налогу за обучение представил следующие документы:

– заявление;

– справку из учреждения образования о том, что его ребенок является студентом заочной формы обучения и получает первое высшее образование;

– копию приказа руководителя учреждения образования о стоимости обучения за соответствующий период обучения;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– справку из учреждения образования (оригиналы платежных документов утеряны) на имя ребенка, что он оплатил обучение.

В представлении социального налогового вычета работнику отказали в связи с тем, что он не сам производил плату за обучение.

Правомерен ли отказ?

При определении размера налоговой базы для исчисления подоходного налога плательщик имеет право на получение вычета в размере сумм, уплаченных им:

– за свое обучение;

– за обучение своих детей (подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК).

Данный вычет предоставляется при получении плательщиком, его детьми первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования в учреждениях образования РБ на основании документов, перечисленных в п. 3 ст. 210 НК:

– в течение налогового периода – налоговым агентом (независимо от того, является он для плательщика местом основной работы либо нет);

– по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам...

Курсовые разницы: возникновение временных разниц
24.11.2020

В 2020 г. согласно положению об учетной политике суммы курсовых разниц отражаются коммерческой организацией в бухгалтерском учете в соответствии с НСБУ № 69, а при определении налоговой базы налога на прибыль включаются в состав внереализационных доходов и (или) расходов в последнем отчетном периоде 2020 г. на основании Указа Президента от 31.12.2019 № 504 «О курсовых разницах» (далее – Указ № 504).

Отражаются ли при этом в бухгалтерском учете коммерческой организации отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО)?

В рассматриваемом случае курсовые разницы формируют учетную прибыль (убыток) в каждом отчетном периоде (месяце), а налоговую базу по налогу на прибыль – в последнем отчетном периоде (квартале) 2020 г. Следовательно, в соответствии с п.п. 6-8 Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 113 (далее – Инструкция № 113), в каждом отчетном периоде (месяце) возникают:

– по курсовым разницам, отражаемым в бухгалтерском учете в составе расходов по финансовой деятельности, – вычитаемые временные разницы, которые приводят к образованию ОНА;

– по курсовым разницам, отражаемым в бухгалтерском учете в составе доходов...

Особенности составления ПУД единолично
24.11.2020

С 22 августа 2020 г. вступило в силу постановление Минфина от 06.08.2020 № 33 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. № 13» (далее – постановление № 33), согласно которому расширен перечень случаев, когда первичный учетный документ (ПУД) может быть составлен участником хозяйственной операции единолично.

 

Что изменилось

ПУД, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен участником хозяйственной операции единолично в случаях, определенных Минфином (п. 14 Указа от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении»).

С 13 июня 2018 г. такие случаи определены постановлением Минфина от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов» (далее – постановление № 13).

С 22 августа 2020 г. постановлением № 33 в постановление № 13 внесены изменения в части составления ПУД, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг).

Постановлением № 33 организациям предоставлено право единоличного составления ПУД при выполнении работ (оказании услуг) по...

Отражение в учете строительно-монтажных работ. Отдельные ситуации
24.11.2020

Порядок отражения в бухгалтерском учете строительных работ, связанных с текущим капитальным ремонтом, модернизацией, реконструкцией зданий, сооружений, зависит в первую очередь от правильности определения основного вида строительных основных работ.

Для правильного определения порядка отражения затраты по ремонту, реконструкции, модернизации зданий и сооружений следует руководствоваться:

1) Инструкцией № 37/18/61: в приложении 5 к Инструкции № 37/18/6 приведены общие признаки ремонтных и строительных работ и критерии состояния объектов в результате их проведения;

2) Законом № 300-З2: в ст. 1 Закона № 300-З приведено определение терминов, ремонт, капитальный ремонт, текущий ремонт, реконструкция и другие термины, определяющие основные понятия в строительной деятельности;

3) техническими нормативными правовыми актами (ТНПА) (техническими регламентами, техническими кодексами установившейся практики, стандартами, техничес...

С 8 января 2021 года вступают в силу изменения порядка заключения и исполнения договоров создания объектов долевого строительства
24.11.2020

Постановлением № 5851 положения постановления № 1562 приведены в соответствие с нормами Указа № 2473, основной целью которого является снижение стоимости строительства жилья.

Постановлением № 585 внесены изменения в Положение4, а также в форму типового договора создания объекта долевого строительства.

Обратите внимание! Изменения в постановление № 156 вступят в силу с 08.01.2021. При этом действие постановления № 585 не распространяется на объекты строительства, разрешительная документация на строительство которых выдана до 08.01.2021, а также на объекты, возводимые в рамках инвестиционных договоров и договоров на право проектирования и строительства, заключенных до 08.01.2021.

 

Изменения, внесенные в Положение

Прежняя редакция

Новая редакция

Пункт 1

Абзац 2

...
Порядок установления отпускных цен производителями плодоовощной продукции с 18 ноября 2020 г.
24.11.2020

Установление предельного максимального норматива рентабельности

С 18 ноября 2020 г. вступило в силу постановление МАРТ от 03.11.2020 № 691, которым внесены изменения в постановление МАРТ от 12.10.2020 № 652 и уточнен порядок установления отпускных цен производителями плодоовощной продукции, в т.ч. открытого и защищенного грунта.

Так, постановлением № 69 устанавливается пороговое значение предельного максимального норматива рентабельности, используемого для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей, на плодоовощную продукцию (открытого и защищенного грунта) в размере не более 10% в случае, если установленные в данной части постановлением № 65 ограничения составили менее 10%.

Данная мера направлена на обе...

Документальное оформление и учет поступления товаров в организациях розничной торговли и общественного питания
24.11.2020

Под товарами понимается имущество (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенное для продажи (п. 32 ст. 1 Закона № 128-З1).

Договорные отношения поставщика и покупателя устанавливаются в соответствии с ГК2, Положением № 4443 и договором поставки.

Если законодательными, техническими нормативными правовыми актами или договором поставки не установлен иной порядок приемки товаров, работники организации розничной торговли или общественного питания должны руководствоваться Положением № 12904. Положение № 1290 определяет общий порядок и правила приемки товаров по количеству и качеству, а также условия, необходимые для проведения объективной и достоверной приемки товаров по количеству и качеству, если договором не предусмотрено иное.

Поступающие на предприятия розничной торговли и общественного питания то...

Количественно-стоимостной учет в розничной торговле
24.11.2020

Что такое количественно-стоимостной учет? Возможно ли его применение в розничной торговле? Если возможно, каким образом его организовать?

Количественно-стоимостной учет – это метод учета, при осуществлении которого обеспечивается четкое понимание того, какой товар конкретно продан субъектом хозяйствования и по какой цене.

Количественно-стоимостной учет позволяет обеспечить контроль наличия товаров на всех стадиях их движения (на складе, в торговых объектах и т.п.).

С учетом применяемых видов деятельности (оптовая торговля, розничная торговля) количественно-стоимостной учет ведется преимущественно в оптовой торговле.

В розничной торговле, для которой традиционно характерно применение стоимостного учета, учет проданных товаров в их количественном выражении, как правило, не предусматривается. Это обусловлено целым...

Бухгалтерский учет государственной пошлины за внесение изменений в лицензии в связи с изменением названия
24.11.2020

Организация уплатила в 2020 г. государственные пошлины за внесение изменений в лицензии (числятся в составе НМА с 2018 г.) в связи с изменением названия организации.

В данной ситуации возникли вопросы.

Верно ли, что лицензии учитываются в составе НМА?

Лицензия – специальное разрешение на осуществление вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом соискателю лицензии (п. 2 Положения1).

За выдачу лицензии, внесение в нее изменений и (или) дополнений (за исключением случаев внесения их в связи с изменением законодательства), выдачу дубликата лицензии взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательными актами  (п. 5 Положения).

Пунктом 56 Положения предусмотрено, что лицензия действует со дня принятия лицензирующим органом решения о ее выдаче и сроком не ограничивается.

Организацией в качестве нематериальных активов принимаютс...

Является ли путевой лист основанием для составления акта списания ГСМ?
24.11.2020

Организация осуществляет международные и внутриреспубликанские перевозки грузов с оформлением путевых листов, в которых указывается в т.ч. движение ГСМ (остаток при выезде, остаток при возвращении, заправка), а также расход ГСМ (по нормам и фактический) в количественном выражении.

В учетной политике организации предусмотрено, что карточкой учета расхода топлива является путевой лист, на основании которого для списания на расходы для налога на прибыль затрат на топливо составляется акт списания ГСМ ежемесячно (ПУД).

Можно ли в учетной политике предприятия указать, что карточкой учета расхода топлива является путевой лист и он же является основанием для составления акта списания ГСМ?

Напомним, что с 26 февраля 2018 г. субъекты хозяйствования при осуществлении транспортной деятельности выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов (подп. 4.5 п. 4 Декрета № 71).

Путевые листы не содержали стоимостных показателей израсходованного топлива и не являлись ПУД для списания топлива на затраты.

При этом для целей бухгалтерского, а следовательно, и налогового учета по-прежнему нужен какой-либо документ, содержащий необходимые сведения о характере работы автомобиля.

Таким документом может быть путевой лист (в т.ч. по ранее использовавшейся форме) либо иной документ, определенный организацией. Форма, порядок заполнения такого документа определяются...