Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
23.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты: текущие и капитализируемые

Организация-заказчик заключила договор с рекламной студией (исполнителем) на производство рекламного видеоролика. Созданный исполнителем видеоролик передан по акту сдачи-приемки заказчику вместе с имущественными правами на его использование. Видеоролик планируется использовать в течение 6 месяцев для предпродажной рекламы товара организации. Стоимость услуг по созданию видеоролика отражена у заказчика на счете 04 «Нематериальные активы» как первоначальная стоимость объекта нематериальных активов.

Правильно ли отражены данные затраты?

Нет, неправильно. Затраты по созданию видеоролика следует учитывать в составе текущих расходов.

В соответствии с абз. 3 ст. 4 Закона от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон № 262-З) видеофильм является аудиовизуальным произведением – произведением, состоящим из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения их звуком), создающих впечатление движения, и предназначенным для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

Аудиовизуальные произведения являются объектами авторского права (абз. 5 п. 5 ст. 6 Закона № 262-З и ст. 993 ГК). Автору (соавторам, творческому коллективу) в отношении его произведения или иному правообладателю принадлежат исключительное право на произведение, а также иные имущественные права в случаях, предусмотренных Законом № 262-З (ст. 16 Закона № 262-З).

Таким образом, приобретая видеофильм, организация приобретает имущественные права на объект интеллектуальной собственности.

Объекты интеллектуального права, в т.ч. объекты авторского права на аудиовизуальные произведения, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, относятся к нематериальным активам при выполнении следующих условий признания (п. 4 и подп. 7.1 п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25, далее – Инструкция № 25):

– активы идентифицируемы, т.е. отделимы от других активов организации;

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд, а также для предоставления в пользование;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования активов и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

При невыполнении любого из указанных выше условий признания произведенные затраты признаются расходами (п. 6 Инструкции № 25).

В данном случае срок использования видеофильма составляет 6 месяцев, следовательно, один из критериев, установленных п. 4 Инструкции № 25, не соблюдается. Поэтому данные затраты требуется отнести к расходам.

При этом нужно иметь в виду, что расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102). Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухучете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by