Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
14.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата улетела в окно

Работал на фирме по изготовлению окон. Когда увольнялся, осталась задолженность у фирмы передо мной. Прошло 1,5 года, но выплат никаких так и не было. Фирму признали банкротом.

Что можно сделать, и как мне за­брать задолженность?

Уже ничего и уже никак.

Статьей 242 ТК установлено, что работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба. Сроки, указанные выше, применяются при обращении в суд прокурора. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных указанной статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом. Жалобы, поданные по истечении 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.

Другими словами, вам нужно было обращаться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы (окончательного расчета при увольнении) в течение 3 месяцев со дня увольнения. В рассматриваемом случае прошло уже полтора года. При таких обстоятельствах не имеет значения даже то, что фирма признана банкротом. Если бы она продолжала успешно работать, то могла бы безо всяких последствий проигнорировать ваше требование. Поэтому можете забыть о своих деньгах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений