Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
18.10.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запись в книжке безработного

Безработного, состоящего на учете в органах занятости, направили на подготовку в учреждение дополнительного образования взрослых. По окончании обучения ему присвоили разряд по профессии.

Кто вносит запись о подготовке в трудовую книжку безработного?

Порядок организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации (далее – обучение) безработных по направлению комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее – органы занятости) за счет средств, выделяемых для этих целей в соответствии с законодательством, определен Положением о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных, утв. постановлением Совмина от 12.10.2006 № 1334 (далее – Положение).

Обучение безработных осуществляется в целях предоставления гражданам, зарегистрированным в установленном законодательством порядке безработными, возможности получения необходимых для возобновления (начала) трудовой деятельности профессиональных знаний, умений и навыков с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями, навыками и особенностями их психофизического развития (п. 3 Положения).

Период обучения безработных по направлению органов занятости в дневной форме засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке (п. 8 Положения).

Безработные, направленные органами занятости на обучение, подлежат снятию с учета в органах занятости (п. 9 Положения).

В соответствии с п. 24 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утв. постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых», слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (служащих), присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по избранной профессии (должности) и выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Согласно ст. 99 Кодекса об образовании (далее – Кодекс) документ об обучении – документ государственного образца, подтверждающий освоение обучающимся содержания соответствующей образовательной программы, незавершенное освоение содержания образовательных программ, обучение в учреждении образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), не прошедшем государственную аккредитацию.

Документом об обучении, в частности, является свидетельство о присвоении квалификационного раз­ряда (класса, категории) по профессии (подп. 2.4 п. 2 ст. 99 Кодекса).

Свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии по форме согласно приложению 50 к постановлению Минобразования от 27.07.2011 № 194 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении» выдается рабочему после успешной сдачи квалификационного экзамена в процессе прохождения непрерывного профессионального обучения, в т.ч. на производстве.

Исходя из п. 15 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, лицам, имеющим трудовые книжки и не состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на момент зачисления в учреждение образования, записи о времени обучения вносятся соответствующим учреждением образования. Основанием для внесения таких записей являются приказы учреждения образования о зачислении и об отчислении из учреждения образования.

Поскольку безработные, направленные на обучение, подлежат снятию с учета в органах занятости, запись о подготовке при наличии у гражданина трудовой книжки вносится учреждением дополнительного образования взрослых.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений