Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
29.11.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запись о совместительстве в трудовой книжке

Работаю по основному месту работы в отделе образования, спорта и туризма (заведующий учебно-методическим кабинетом), по совместительству – в учреждении общего среднего образования учителем информатики. Ежегодно меня принимают на работу по совместительству 1 сентября и увольняют 31 мая. Я как работник имею право на внесение записей в трудовую книжку сведений о работе по совместительству, но при ежегодном принятии и увольнении записей с каждым годом будет становиться все больше.

Могут ли меня по совместительству принять, к примеру, на 5 лет?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Вид трудового договора (на неопределенный срок, срочный трудовой договор, в т.ч. контракт) определяется сторонами с учетом требований ст. 17 ТК и иных актов законодательства.

Согласно ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (сроч­ный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Срочным трудовым договором в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК является трудовой договор, заключенный на определенный срок. Максимальная продолжительность срочного трудового договора – 5 лет.

Наниматель не вправе по своему усмотрению выбирать срок трудовых отношений с работником. При наличии такого желания, но при отсутствии названных условий (невозможность заключения трудового договора на неопределенный срок) он имеет право заключить контракт, но не обычный срочный трудовой договор.

Кроме того, если у нанимателя в штатном расписании предусмотрена должность и работа носит постоянный характер, то он не может заключать с работником срочный трудовой договор, за исключением контракта.

Характер предстоящей работы, при наличии которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа в силу своей специфики изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. носит непостоянный характер.

С учетом изложенного при наличии в штатном расписании вакантной должности, работа по которой носит постоянный характер, трудовые отношения с работником должны оформляться на условиях заключенного трудового договора на неопределенный срок либо контракта.

Особенностей по заключению срочных трудовых договоров с педагогическими работниками в законодательстве не предусмотрено.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами (ч. 3 ст. 343 ТК).

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

К свободному от основной работы времени относится время за пределами работы по основной работе, выходные и праздничные дни.

Исходя из ст. 345 ТК продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК.

Для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается правительством или уполномоченным им органом (ч. 5 ст. 114 ТК).

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, следовательно, для работающего по совместительству данная норма не может быть более 20 часов в неделю. Для работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени не более 36 часов в неделю количество часов по работе на условиях совместительства не может превышать 18 часов в неделю.

Ограничения работы по совместительству определены ст. 348 ТК.

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку вносятся сведения, в частности, о работе: прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника).

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту основной работы работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству у другого нанимателя (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п. 14 Инструкции № 40).

В этой связи работник самостоятельно принимает решение о необходимости внесения в трудовую книжку записи о работе на условиях совместительства.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений