Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Исследования
18.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запись о предпринимательстве©

Являлась индивидуальным предпринимателем с 2006 по 2014 гг. Трудовая книжка у меня была заведена еще до начала осуществления предпринимательской деятельности. Сейчас принята на работу и хочу, чтобы запись о данной деятельности была внесена в трудовую книжку.

Может ли это сделать мой наниматель? Могла ли я сама до «закрытия» индивидуального предпринимательства внести такую запись в трудовую книжку?

 

Согласно ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника (работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора). Таким образом, ТК определено, что трудовая книжка отражает деятельность по трудовому договору.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора, о награждениях и поощрениях за успехи в работе. Иные сведения, подлежащие внесению в трудовую книжку, определяются республиканским органом госуправления, проводящим государственную политику в области труда.

В главе 2 Инструкции № 40 предусмотрено, какие сведения вносятся (не вносятся) в трудовую книжку. В соответствии с п. 11 Инструкции № 40 в трудовую книжку не вносятся, в частности, записи о периодах работы по гражданско-правовым договорам и осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим запись о периоде деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не вносится в трудовую книжку работника ни им самим в период предпринимательства, ни нанимателем, ни государственным органом.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ,

юрист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений