Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Строительство
09.02.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замуровать затраты и возвести экспорт©

У белорусских строителей 2015-й прошел под знаком борьбы за снижение себестоимости услуг и материалов, которая продолжится и в 2016 г. Данная тема была одной из центральных на состоявшемся на минувшей неделе итоговом заседании коллегии Минстройархитектуры, сообщил на пресс-конференции глава этого ведомства Анатолий Черный.

Отечественный строительный комплекс в прошлом году в полной мере ощутил на себе тяжесть экономического кризиса. Из-за падения инвестиций в основной капитал объем строительно-монтажных работ (СМР) упал на 10% по сравнению с 2014 г., а подрядных – на 12,7%. В декабре 2015 г. индекс цен на СМР составил 103,3% – почти в 4 раза ниже общего уровня инфляции. При этом стройматериалы за прошлый год подорожали всего на 5,8%, тогда как цены на промышленную продукцию в целом по стране выросли на 16%.

В Минстройархитектуры считают это следствием усилий по снижению и оптимизации затрат. В частности, производители стройматериалов разработали комплексные планы по снижению себестоимости с перечнем мероприятий по калькуляционным статьям затрат. Шла работа по выявлению неэффективного использования производственных мощностей, необоснованного посредничества при закупке сырья, неоправданных транспортных расходов, снижению энергозатрат, чья доля в себестоимости производства стройматериалов составляет 30–40%.

Такие усилия дали заметные результаты, уверяют в министерстве. Например, себестоимость производства 1 т цемента снизилась за 2015 г. с 67,9 до 41 USD. Правда, прибыли от этого больше не стало, т.к. одновременно снижалась выручка из-за падения цен. В декабре маржинальность цемента на российском рынке не превышала 9 USD.

В ОАО «Гомельстекло» себестоимость продукции составляла в 2014 г. 2,8 USD за 1 м2 при цене стекла на рынке 1,7 USD. Неудивительно, что со сбытом были серьезные проблемы. К декабрю 2015 г. себестоимость удалось снизить до 1,98 USD при ценах 1,96 USD/м2. Теперь «Гомельстекло» намерено поставить в Германию и Польшу 8,5 млн. м2 стекла, в Украину – 13 млн., по 0,5 млн. м2 – в Турцию и Италию. Кроме того, в I полугодии т.г. на предприятии ожидается ввод первой очереди линии по выпуску энергосберегающего стекла мощностью 8 млн. м2 в год. Средства для завершения проекта удалось добыть путем увеличения на 145 млрд. Br уставного фонда ОАО в соответствии с постановлением Совмина от 30.12.2015 № 1115. Из них 29 млрд. Br будет получено из республиканского бюджета. Кроме того, постановлением Совмина от 30.12.2015 № 1116 белорусским банкам предоставляются правительственные гарантии в погашении полученных «Гомельстекло» для реализации инвестпроектов кредитов и процентов по ним.

В текущем году основной проблемой для наших производителей стройматериалов, как считают в Минстройархитектуры, будет обесценение российского рубля. Тем не менее белорусские цементные заводы заключили в конце 2015 г. контракты на поставку в РФ 1,2 млн. т продукции в российских рублях. По-видимому, снизить валютные риски путем перехода на расчеты в СКВ или включения в договоры мультивалютных оговорок наши экспортеры не в состоянии. В результате их снова ждут потеря выручки и, соответственно, прибыли. При этом до бесконечности снижать себестоимость тоже невозможно – тем более что основные резервы для этого исчерпаны еще в прошлом году. Остается уповать на диверсификацию экспорта и наращивание поставок, прежде всего, в ЕС. Планируется, что в Польшу и страны Балтии в 2016 г. будет поставлено порядка 500 тыс. т цемента.

На Евросоюз надеются и производители белорусского щебня. В январе РУПП «Гранит» экспортировал его на Запад в 3,75 раза больше, чем годом ранее. Сложнее некоторым производителям стеновых материалов: их продукция на внешних рынках вообще не востребована из-за цены.

Отметим, что рост стоимости стройматериалов и строительных услуг сдерживается не только благодаря мероприятиям по снижению издержек, но и из-за сугубо рыночных факторов. Годы искусственного стимулирования роста стройкомплекса путем бюджетных вливаний привели к появлению значительного избытка мощностей. Они стали невостребованными, когда денег на строительство жилья и прочие проекты стало меньше. Так, финансирование инвестиций в основной капитал из республиканского бюджета сократилось на 36,3%, а за счет собственных средств организаций – на 12,7%. Дефицит заказов привел к избыточности персонала, который пришлось сокращать, а также ухудшению финансовых результатов. По итогам 11 месяцев 2015 г. выручка строительных организаций в текущих ценах сократилась на 3,6% по сравнению с январем–ноябрем 2014 г., а чистая прибыль – на 32,8%. Количество убыточных организаций в отрасли выросло со 103 до 243, а сумма их чистого убытка – в 2,8 раза, до 877,8 млрд. Br.

На строительном комплексе «висят» долги по заимствованиям, набранным как самостоятельно, так и в рамках модернизационных проектов. Все они затевались в расчете на бурный рост строительства, как в республике, так и на внешних рынках, особенно в России. Но эти надежды пока не оправдываются, из-за чего экспорт строительных услуг в 2015 г. снизился на 15%. Теперь от подрядных организаций требуют не только остановить дальнейшее падение, но и обеспечить его рост хотя бы на 0,3%. Решить эту задачу, как рассчитывают в Минстройархитектуры, позволит создание строительного холдинга «Белстройцентр». В него включены 18 предприятий с общей численностью работников около 35 тыс. человек.

В министерстве надеются, что холдингу будет легче выигрывать тендеры на получения заказов в России. В последние годы это часто не удавалось, поскольку белорусские строительные компании не могли представить банковскую гарантию или денежный залог, как того требует Федеральный закон РФ от 5.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». У наших компаний на это нет ни средств, ни возможностей для сотрудничества с российскими банками. Сегодня, например, только предприятия Минстройархитектуры имеют около 3,5 трлн. Br дебиторской задолженности, а в целом по отрасли согласно данным Белстата (на 1.12.2015 г.) – почти 20,5 трлн., причем 28,1% из этой суммы – просроченная задолженность.

Власти надеются, что объединение ресурсов участников холдинга позволит решить эти проблемы. Впрочем, помимо финансовых, есть и другие затруднения. Несмотря на оптимистичные заявления, формирование единого рынка строительных услуг ЕАЭС затянется надолго – не случайно окончательное завершение этого процесса назначено на 2025 г. Но каким будет рынок к тому времени – предугадать сложно. Пока же в прошлом году инвестиции в основной капитал в России сократились на 8,7%. По прогнозам многих аналитиков, спад может затянуться на годы. Так что у наших соседей тоже ожидается избыток лишних строительных мощностей и дефицит заказов.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by