Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Банки и расчеты
30.09.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заморозить и заблокировать

В Закон от 30.06.2014 № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» (далее – Закон № 165-З), как мы уже писали (см. «ЭГ» № 73 от 23.09.2016, с. 10 Информбанка), внесены многочисленные изменения, вступившие в силу с 18 сентября 2016 г.

Среди них особо выделяются новые обязанности лиц, осуществляющих финансовые операции, замораживать средства и (или) блокировать финансовые операции лиц, причастных к террористической деятельности. При этом порядок данных действий должен быть установлен Правительством, что и было сделано постановлением Совмина от 16.09.2016 № 735, утвердившим Положение о порядке применения мер, связанных с замораживанием средств и (или) блокированием финансовых операций лиц, причастных к террористической деятельности (далее – Положение), вступившее в силу с той же даты.

Согласно определениям, внесенным в Закон № 165-З, под блокированием финансовой операции понимается запрет на осуществление финансовой операции (за исключением поступления денежных (банковских, почтовых) переводов, зачисления ценных бумаг на счета «депо»), участником которой или выгодоприобретателем по которой являются организация, физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель (ИП), включенные в определяемый в установленном порядке перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности (далее – перечень), либо организация, бенефициарным владельцем которой является физическое лицо, включенное в этот перечень. В свою очередь, замораживанием средств считается запрет на распоряжение, пользование средствами (за исключением пользования недвижимым имуществом для собственных нужд), если собственником или владельцем средств являются организация, физическое лицо, в т.ч. ИП, включенные в перечень, либо организация, бенефициарным владельцем которой является физическое лицо, включенное в перечень.

В соответствии с Положением основанием для применения мер, связанных с замораживанием средств и (или) блокированием финансовых операций, является включение организации, физического лица, в т.ч. ИП, в перечень. Лица, осуществляющие финансовые операции, при идентификации участников финансовых операций проводят проверку наличия среди таких участников или выгодоприобретателей по финансовым операциям организаций, физических лиц, в т.ч. ИП, включенных в перечень, а при проведении идентификации клиентов-организаций – также проверку наличия среди их бенефициарных владельцев физических лиц, включенных в перечень, и при выявлении таких лиц применяют указанные меры.

Напомним, что согласно ст. 8 Закона № 165-З идентификация участников должна проводиться лицами, осуществляющими финансовые операции, при:

– заключении договоров на осуществление финансовых операций в письменной форме;

– осуществлении финансовых операций, сумма которых равна или превышает 1000 базовых величин (БВ), если идентификация не была проведена ранее;

– осуществлении финансовых операций, подлежащих особому контролю;

– открытии электронного кошелька;

– совершении операций с электронными деньгами в случаях и размерах, определенных Нацбанком;

– осуществлении денежных (банковских, почтовых) переводов, сумма которых равна или превышает 1000 БВ;

– наличии подозрения в достоверности и точности ранее полученных о клиентах данных.

Для повышения эффективности процедур выявления клиентов, в отношении которых должны быть применены меры по замораживанию средств и (или) блокированию финансовых операций, лица, осуществляющие финансовые операции, могут использовать технические средства и программные методы с учетом требований к правилам внутреннего контроля, определенных госорганами, осуществляющими контроль за деятельностью последних.

Если же лица, осуществляющие финансовые операции, не применят указанные меры к своим клиентам (их бенефициарным владельцам), в дело вступит орган финансового мониторинга, который сам вынесет постановление о замораживании средств и (или) блокировании финансовых операций. Такое постановление должно быть исполнено лицом, осуществляющим финансовые операции, безотлагательно.

По каждому факту замораживания средств или блокирования финансовой операции, в т.ч. на основании постановления органа финансового мониторинга, лица, осуществляющие финансовые операции, информируют последний путем направления специального формуляра регистрации финансовой операции, подлежащей особому контролю, в сроки, установленные законодательством.

Период замораживания является бессрочным – до момента размораживания. При этом лица, осуществляющие финансовые операции, должны незамедлительно разморозить средства или разблокировать финансовые операции, если:

– организация, физическое лицо, в т.ч. ИП, средства которых были заморожены или финансовые операции которых были заблокированы, либо физическое лицо, которое являлось бенефициарным владельцем такой организации, исключены из перечня;

– органом финансового мониторинга либо (с его участием) иным компетентным органом установлена непричастность организации, физического лица, в т.ч. ИП, к террористической деятельности или распространению оружия массового поражения.

Финансовые операции для обеспечения жизнедеятельности физического лица, включенного в перечень, в период действия решения о замораживании средств осуществляются на основании разрешения органа финансового мониторинга, выдаваемого с соблюдением установленного Законом № 165-З порядка. Такое разрешение выносится на основании мотивированного письменного ходатайства физического лица, средства которого заморожены, регистрируется органом финансового мониторинга и направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, и соответствующему лицу, осуществляющему финансовые операции, в виде электронного документа или на бумажном носителе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений