Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
18.11.2016 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена вентилятора: капремонт с документацией

Организация планирует произвести замену двух крышных вентиляторов приточно-вытяжной системы вентиляции производственного здания.

К каким видам работ (текущий ремонт, капитальный ремонт, модернизация) следует отнести такие мероприятия? Потребуется ли при этом разработка проектной и предпроектной (предынвестиционной) документации?

Работы по замене крышных вентиляторов относятся к основным видам работ, выполняемым при капитальном ремонте.

В соответствии с пояснениями к Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Госстандарта от 27.09.2002 № 48, в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в том числе вентиляционные устройства общесанитарного назначения.

При этом согласно п. 7.109 строительных норм Республики Беларусь «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (СНБ 4.02.01-03), утв. приказом Минстройархитектуры от 30.12.2003 № 259 (далее – СНБ 4.02.01-03), вентиляция представляет собой инженерную систему, состоящую из оборудования (п. 7.72 СНБ 4.02.01-03) и воздуховодов.

Крышный вентилятор – вентилятор, конструктивно приспособленный для установки на крыше (ГОСТ 22270-76 (СТ СЭВ 2145-80) «Оборудование для кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления. Термины и определения», утв. постановлением Комстандарта от 17.12.1992 № 3).

Общие признаки ремонтных и строительных работ и критерии состояния объектов в результате их проведения содержатся в приложении к 5 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6. Определения терминов «ремонт» и «модернизация» приведены в Техническом кодексе установившейся практики ТКП 45-1.01-4-2005 (02250) «Си­стема технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Национальный комплекс технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства. Основные положения», утв. приказом Минстройархитектуры от 18.07.2005 № 17.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона от 5.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Беларусь» (далее – Закон № 300-З) строительная деятельность в Беларуси должна осуществляться с соблюдение требований данного Закона, иных актов законодательства, в т.ч. обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, градостроительной документации и проектной документации.

Замена вентиляторов относится к основным видам работ, выполняемым при капитальном ремонте (перечень 2 раздела 12 приложения К к Техническому кодексу установившейся практики ТКП 45-1.04-78-2007 (02250) «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения», утв. приказом Минстройархитектуры от 17.09.2007 № 286).

В бухгалтерском учете фактические затраты по замене вентиляторов признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены (ч. 2 п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26).

Возведение, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, благоустройство объекта осуществляются в установленном порядке на основе утвержденной предпроектной (предынвестиционной) документации, если ее разработка является обязательной, и проектной документации, в т.ч. сметы (сметной документации) (п. 6 ст. 51 Закона № 300-З). При этом следует руководствоваться Положением о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утв. постановлением Совмина от 08.10.2008 № 1476.

Разработка предпроектной (предынвестиционной) документации требуется в форме задания на проектирование.

В силу норм подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» до разработки проектной документации на возведение, реконструкцию и реставрацию объектов строительства, относимых в соответствии с классификацией, установленной Гос­стандартом, к I–IV классам сложности (за исключением возведения объектов строительства по типовым или рекомендованным для повторного применения проектам), заказчиками, застройщиками разрабатывается и утверждается предпроектная (предынвестиционная) документация (далее – ППД).

При этом ППД на капитальный ремонт и благоустройство объектов строительства I–IV классов слож­ности, возведение, реконструкцию, капремонт, ре­ставрацию и благоустройство объектов строительства V класса сложности, возведение объектов строительства по типовым или рекомендованным для повторного применения проектам разрабатывается и утверждается заказчиками, застройщиками в форме задания на проектирование.

Источник бесперебойного питания в бухучете

Организацией приобретен источник бесперебойного питания (далее – ИБП) стоимостью 225 BYN для компьютера. Согласно положению по учетной политике отдельные предметы в составе средств в обороте стоимостью более 300 BYN относятся к основным средствам.

Как правильно отразить это имущество в бухгалтерском учете: отнести к запасам или к основным средствам?

Источник бесперебойного питания – это автоматическое устройство, позволяющее подключенному к электросети оборудованию, в т.ч. ПЭВМ, непродолжительное время работать от аккумуляторов ИБП при пропадании электрического тока или при выходе его параметров за допустимые нормы. ИБП устанавливается между источником энергии и подключенным к нему оборудованием, при этом обеспечивается питание оборудования за счет энергии аккумуляторных батарей при отключении основного электро­снабжения.

ИБП позволяет защищать оборудование от колебаний напряжения и электромагнитных шумов, а также корректировать параметры (напряжение, частоту) электропитания. Может совмещаться с различными видами генераторов электроэнергии.

Выделяют три типа ИБП:

типа Off-line (резервный). Он имеет простую схему работы и автоматический переключатель, к которому подключена батарея и внешнее питание. При переключении ИБП к внешней сети происходит зарядка его батареи.

В обычном режиме переключатель сглаживает входное напряжение внешнего питания; если напряжение внешней сети временно пропадает, происходит переключение на питание от батареи;

интерактивные (Line-interactive). Главное его отличие – трансформатор на входе, который создает стабильное напряжение. Такие источники в основном используются для поддержки оборудования, где необходимо контролировать входное напряжение электропитания, а не его спектральные характеристики. Line-interactive широко используются для защиты сетевого, удаленного оборудования и коммутаторов;

оn-line источники. Работают они на схеме двойного преобразования электроэнергии переменного тока в постоянный, который питает батарею и попадает в инвертор, который преобразует его обратно в переменный ток на выходе источника. Такие ИБП пред­назначаются в основном для промышленного оборудования высокой мощности, чтобы избежать сбоев.

В Методических указаниях по проектированию локальных вычислительных сетей в жилых и общественных зданиях, разработанных ОАО «Гипросвязь» 17.10.2010 и согласованных Министерством связи и информатизации Республики Беларусь от 09.09.2009 № 08-17/756 и РУП «Белтелеком» письмом от 05.08.2009 № 16-19/2259, ИБП определяется как автоматическое устройство, обепечивающее гарантированное питание сетей 230/400 В и позволяющее при пропадании электрического тока или при выходе его параметров за допутимые нормы работать оборудованию от аккумуляторных батарей ИБП.

Согласно п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации. К запасам относятся, в частности, инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и при­способления (п. 3 Инструкции № 133).

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Положения Инструкции № 26 не применяются в отношении запасов, а нормы Инструкции № 133 – в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам.

Иными словами, активы, имеющие материально-вещественную форму, могут быть отнесены к основным средствам или запасам исходя из требований инструкций № 26 и № 133, а также учетной политики организации.

Чтобы правильно определить назначение источника питания, воспользуемся положениями общегосударственных классификаторов.

Согласно пояснениям к Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комстандарта от 27.09.2002 № 48, к группе «Машины и оборудование» относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного (преобладающего) назначения они делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные.

К группе «Инвентарь производственный и хозяйственный» могут относиться только предметы, имеющие самостоятельное назначение и не являющиеся частью какого-либо другого объекта.

Источник представляет собой электрооборудование и входит в группу «Машины и оборудование» (ОКРБ 007-2012). Его нельзя считать хозяйственным инвентарем, поскольку он работает не самостоятельно, а обеспечивает функционирование компьютера, но и не может быть включен в состав последнего.

Комплектность ПЭВМ определена межгосударственным стандартом ГОСТ 27201-87 «Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования», введенным в действие на территории Республики Беларусь постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров от 17.12.1992 № 3 (далее – ГОСТ 27201-87) и пояснениями к приложению к постановлению Мин­экономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161).

Таким образом, источник является периферийным устройством ПЭВМ.

ПЭВМ должна обеспечить возможность работы с установленными в техническом задании периферийными устройствами различного функционального назначения (подп. 2.4 раздела 2 ГОСТ 27201-87).

Устройства периферийные вычислительных комп­лексов на базе электронных вычислительных машин персональных, в т.ч. сканеры, плоттеры, принтеры, модемы, многофункциональные устройства, согласно приложению к постановлению № 161 относятся к основным средствам с шифром 48003, нормативный срок службы – 5 лет.

Таким образом, источник вне зависимости от положения по учетной политике не относится к запасам. При выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26, он подлежит учету как объект основных средств (шифр 48003).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений