Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
30.08.2016 25 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена отпуска денежной компенсацией

Трудовое законодательство предусматривает возможность замены неисользованных дней трудового отпуска денежной компенсацией.

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Его продолжительность слагается из количества дней основного и дополнительного отпусков. Основной отпуск не может быть менее 24 календарных дней (ст. 155 ТК). Данное требование должны соблюдать все наниматели. Исключение составляют организации и некоторые категории работников, попавшие в перечни, установленные постановлением Совмина от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней». Порядок, продолжительность и виды предоставления дополнительных отпусков определены ст.ст. 158–160 ТК.

Согласно ст. 161 ТК часть трудового отпуска (ос­новного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Пример 1. В соответствии с контрактом у экономиста продолжительность трудового отпуска составляет 27 календарных дней, при этом 24 календарных дня – основной отпуск, 3 календарных дня дополнительного поощрительного отпуска (в соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

Экономист использовала трудовой отпуск продолжительностью 21 календарный день, а за 6 календарных дней неиспользованного отпуска ей была выплачена денежная компенсация.

Законодательством определены категории работников, которым заменить отпуск денежной компенсацией нельзя (беременным женщинам; работникам, признанным инвалидами; работникам моложе 18 лет; работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения) (ст. 161 ТК).

Пример 2. Главный бухгалтер уходит в отпуск по беременности и родам. Продолжительность трудового отпуска в организации составляет 24 календарных дня. Трудовой отпуск за 2 предыдущих года ею использован не был, поэтому она просит за неиспользованные дни трудового отпуска выплатить ей денежную компенсацию.

Поскольку для замены дней отпуска денежной компенсацией работником должно быть использовано не менее 21 календарного дня отпуска и замена трудового отпуска денежной компенсацией беременным женщинам не допускается, наниматель может предложить главному бухгалтеру выплатить денежную компенсацию за часть трудового отпуска, превышающую 21 календарный день, после окончания отпуска по беременности и родам. Таким образом, поскольку работником не использован отпуск за 2 года, для замены дней трудового отпуска денежной компенсацией ею должно быть использовано 42 дня отпуска, а 6 дней отпуска могут быть заменены денежной компенсацией.

Невозможно заменить денежной компенсацией отпуска, предоставляемые авансом, дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительные отпуска за особый характер работы.

Важно: для замены дней трудового отпуска денежной компенсацией необходимо достичь соглашения между работником и нанимателем, при этом законодательством не предусмотрено наличие каких-либо причин у работника (за исключением увольнения и отзыва из отпуска), на основании которых работнику может быть произведена замена неиспользованных дней отпуска денежной компенсацией.

На практике случается так, что работник, проработав у нанимателя какое-то время, увольняется, не использовав при этом положенного ему трудового отпуска, а в некоторых случаях и несколько трудовых отпусков за несколько лет работы. Для таких случаев ст. 179 ТК определено, что при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, в день увольнения выплачивается денежная компенсация. Она выплачивается за полный трудовой отпуск, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). А если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Компенсация выплачивается работнику за все те годы работы, когда он имел право на трудовой отпуск, но его не использовал.

В соответствии со ст. 164 ТК в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается:

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и зарплата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения зарплаты, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4) время оплаченного вынужденного прогула;

5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным п.п. 1–4, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Порядок расчета количества дней, подлежащих компенсации, определен в ст. 177 ТК. Так, продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется умножением величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году. Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а менее 0,5 – исключаются из подсчета. Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:

1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;

2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год (29,7);

3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней – из подсчета исключается.

Законодательством не определено, что количество дней трудового отпуска зависит от количества часов, отработанных работником ежедневно. Иными словами, работники, проработавшие у нанимателя год, имеют право на одинаковое количество дней трудового отпуска, независимо от того, на 1 ставку, на 0,5 ставки или 0,25 ставки они работали, а значит, и количество дней компенсации не зависит от величины рабочей ставки. При этом компенсация выплачивается всем категориям работников, с которыми наниматель состоит в трудовых отношениях: совместители, сезонные, временные работники.

Важно: отношения нанимателей и граждан, выполняющих работу в организации по гражданско-правовым договорам, не являются трудовыми и не регулируются нормами ТК, следовательно, эти граждане не имеют права на трудовой отпуск и права на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Рассмотрим порядок определения периодов рабочего года, дающих право на трудовой отпуск, и, соответственно, расчет количества дней положенного отпуска, от правильности расчета которых зависит правильный расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

Для расчета определим дату приема работника на работу, в случае если за весь период работы у нанимателя ему не предоставлялся трудовой отпуск, или же дату окончания последнего рабочего года, за который работнику полностью предоставлялся трудовой отпуск.

Пример 3. Работник был принят на работу 1.04.2015 г. В организации продолжительность трудового отпуска для всех работников составляет 25 дней. С 21.03.2016 г. работник увольняется. Трудовой отпуск им использован не был. Согласно ст. 179 ТК денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Период, за который должна быть выплачена компенсация, – 1.04.2015 г. – 31.03.2016 г.

Поскольку до полного года в целях расчета компенсации не хватает 10 дней, компенсация выплачивается за полный трудовой отпуск в количестве 25 календарных дней.

Расчет компенсации за дни дополнительного отпуска

Периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы, определены постановлением Совмина от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (далее – постановление № 73).

В рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на основании аттестации рабочих мест по условиям труда) полный рабочий день, непосредственно следующие за ними выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, а также период нахождения в трудовом отпуске. При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей служащих, в течение не менее 80% ежедневной продолжительности рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) в соответствии с законодательством.

В силу норм законодательства периоды, дающие право на трудовой и дополнительный отпуска, могут не совпадать. Поэтому нанимателю необходимо вести учет отработанного времени двумя вариантами: 1) учет отработанного работником времени для предоставления трудового отпуска; 2) учет отработанного работником времени для предоставления дополнительного отпуска.

Пример 4. Работник принят в организацию 1.04.2015 г., а с 4.02.2016 г. увольняется. Согласно проведенной аттестации работа связана с вредными условиями труда. По трудовому договору работнику за год работы положен трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней и дни дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда. При рассмотрении периода 1.04.2015 г. – 4.02.2016 г. для целей предоставления дополнительного отпуска нужно учесть временную нетрудоспособность работника согласно предоставленным больничным листам (данные периоды работник не работал во вредных условиях): в мае 2014 г. – 20 дней; в июне – 15 дней, в июле – 21 день.

Произведем расчет:

1) 30 + 31 + 30 + 31 + 31 + 30 + 31 + 30 + 31 + 31 + 4 = 310 календарных дней отработано за период с 1.04.2015 г. по 4.02.2016 г. для целей предоставления дополнительного отпуска.

2) 20 + 15 + 21 = 56 календарных дней необходимо исключить из календарного года при исчислении дополнительного отпуска.

3) исключаем из количества дней в календарном году дни, за которые дополнительный отпуск предоставлен быть не может: 310 – 56 = 254 дней отработал работник во вредных условиях труда.

4) полученные дни делим на среднемесячное число календарных дней за год: 254 / 29,7 = 8,55 – т.е. 8 полных месяцев. Определим также, сколько календарных дней составляет 0,55 месяца: 0,55 х 29,7 = 16,34 календарных дня. Таким образом, следуя приведенному выше правилу, остаток 16,34 календарных дня округляем до полного месяца и получаем 9 полных отработанных месяцев, дающих право на дополнительный отпуск.

5) определим, сколько дней дополнительного отпуска приходится на один месяц: 4 / 12 = 0,33 дня.

6) рассчитаем положенные дни дополнительного отпуска: 9  х 0,33 = 2,97, округлим до целого числа и получим 3 дня дополнительного отпуска.

Таким образом, наряду с трудовым отпуском работнику за период с 1.04.2015 г. по 4.02.2016 г. должно быть предоставлено 3 дня дополнительного отпуска и соответственно 3 дня такого отпуска могут быть заменены денежной компенсацией.

Согласно ст. 162 ТК дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску (ч. 1 ст. 155 ТК), если иное не предусмотрено актами законодательства. Отметим, что законодательством не определен порядок использования трудовых отпусков, а именно в каком порядке используются основные и дополнительные отпуска. Таким образом, работником могут быть использованы сначала дни дополнительного отпуска, а потом дни основного отпуска и наоборот.

Пример 5. У инженера по охотничьему хозяйству продолжительность трудового отпуска составляет 34 дня, из них 24 календарных дня основного отпуска, 2 дня дополнительного поощрительного отпуска в соответствии с Декретом № 29 и 8 дней дополнительного отпуска за особый характер работы в соответствии с постановлением № 73. Работник изъявил желание часть отпуска заменить денежной компенсацией.

Работник может сначала использовать 8 дней дополнительного отпуска за особый характер работы, затем 2 дня дополнительного поощрительного отпуска, а уже потом – 11 дней основного отпуска. За неиспользованные 13 дней основного отпуска работнику может быть выплачена денежная компенсация.

Выплата денежной компенсации при отзыве работника из отпуска

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ст. 174 ТК).

Не использованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. Законодательством для этого случая не определено, какое количество дней отпуска долж­но быть использовано работником для получения им компенсации. Но было бы ошибочно предполагать, что отзыв работника из отпуска решает проблему замены любого количества дней отпуска денежной компенсацией.

При отзыве из отпуска нужно учитывать следующие нормы законодательства. Статьей 170 ТК определено, что в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, с согласия работника допускается перенос части отпуска на следующий рабочий год. При этом оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется работнику до окончания текущего рабочего года. Таким образом, даже если работник использовал 1 день отпуска, а затем был отозван из отпуска, оставшиеся дни до 14 календарных дней работнику должны быть предоставлены до конца года, и только дни сверх 14 календарных дней могут быть заменены денежной компенсацией. Норма ст. 161 ТК, предусматривающая использование 21 календарного дня отпуска, для выплаты ком­пенсации в данном случае не применяется.

При этом коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска. Согласно ст. 174 ТК не допускается отзыв из отпуска: работников моложе 18 лет; работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; работников, имеющих право на дополнительные отпуска за особый характер работы.

Пример 6. Специалист по продажам ушла в трудовой отпуск на 25 календарных дней, который предоставлен перед уходом в отпуск по беременности и родам. В связи с производственной необходимостью специалист по продажам была отозвана из отпуска, использовав лишь 15 календарных дней отпуска. Она изъявила желание за оставшиеся дни неиспользованного отпуска получить денежную компенсацию.

Наниматель должен удовлетворить просьбу работницы, т.к. ст. 161 ТК, содержащая норму о том, что замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам, не допускается, в данном случае не применяется.

Обращаем внимание, что в случае отзыва работника из трудового отпуска согласие нанимателя для замены неиспользованных дней отпуска денежной компенсацией не требуется.

Пример 7. В связи с производственной аварией из трудового отпуска был отозван главный инженер. До момента отзыва работником было использовано 16 дней отпуска из 25 календарных дней. Отзыв наниматель произвел с согласия работника. При этом работник изъявил желание заменить оставшиеся дни отпуска денежной компенсацией.

Наниматель должен предоставить работнику денежную компенсацию за 9 календарных дней.

Оформление замены дней отпуска денежной компенсацией

Поскольку согласно ст. 161 ТК замена части отпуска денежной компенсацией по желанию работника возможна только при наличии соглашения между нанимателем и работником, такое соглашение должно быть оформлено письменно. Работник должен подать заявление (примерную форму см. приложение 1), а наниматель на основании этого заявления издать приказ (приложение 2) или распоряжение.

В случае отзыва работника из трудового отпуска нанимателю целесообразно получить от работника заявление о согласии на отзыв из отпуска, в котором, в случае принятия им решения о замене оставшихся дней отпуска денежной компенсацией, нужно это указать (приложение 3). Наниматель на основании этого заявления издает приказ или распоряжение об отзыве работника из отпуска с заменой неиспользованных дней отпуска денежной компенсацией (приложение 4).

Приложение 1

Директору УП «А»

Евдокимовичу А.А.

экономиста Пахамович Ю.В.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне трудовой отпуск продолжительностью 21 календарный день с 01.04.2016 г. по 21.04.2016 г. Оставшиеся 6 календарных дней отпуска прошу заменить денежной компенсацией.

Экономист          Пахамович           /Пахамович Ю.В./

Начальник планово-экономического отдела
                                Рижковец            /Л.А.Рижковец/

30.03.2016 г.

 

Приложение 2

Унитарное предприятие «А»

ПРИКАЗ

30.03.2016 № 26-л

г. Минск

 

О замене части отпуска денежной компенсацией

ПРИКАЗЫВАЮ:

Выплатить Пахамович Юлии Викторовне, экономисту планово-экономического отдела, денежную компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска продолжительностью 6 календарных дней (3 календарных дня основного отпуска, 3 календарных дня дополнительного поощрительного отпуска) за рабочий год с 01.02.2015 г. по 31.01.2016 г. в соответствии со ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Основание: заявление Пахамович Ю.В. от 30.03.2016 г. № 4.

 

Директор             Евдокимович        /А.А.Евдокимович/

С приказом ознакомлена
                                Пахамович           /Ю.В.Пахамович/

30.03.2016 г.

                          Приложение 3

Директору УП «А»

Евдокимовичу А.А.

экономиста Пахамович Ю.В.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Согласна на отзыв из отпуска с 01.04.2016 г. Прошу неиспользованную часть трудового отпуска в количестве 10 календарных дней заменить денежной компенсацией.

 

Экономист          Пахамович          /Пахамович Ю.В./

Начальник планово-экономического отдела
                                Рижковец            /Л.А.Рижковец/

30.03.2016 г.

 

Приложение 4

Унитарное предприятие «А»

ПРИКАЗ

30.03.2016 № 26-л

г. Минск

 

Об отзыве из отпуска

 

В связи с производственной необходимостью

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отозвать Пахамович Юлию Викторовну, экономиста планово-экономического отдела, из отпуска с 01.04.2016 г.

2. Неиспользованную часть трудового отпуска в количестве 10 календарных дней с 01.04.2016 г. по 10.04.2016 г. заменить денежной компенсацией.

 

Основание:         1. Больничный лист экономиста Жилуновича Д.Л. № АЛ 0664504

                                2. Заявление Пахамович Ю.В. о согласии на отзыв от 30.03.2016 № 4.

 

Директор             Евдокимович        /А.А.Евдокимович/

С приказом ознакомлена
                                Пахамович           /Ю.В.Пахамович/

30.03.2016 г.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений