Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
09.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замена должности

Необходимо заменить должность техника-лаборанта на лаборанта.

Какой тарифный разряд установить работнику, если по должности техника-лаборанта у него был 8-й разряд?

Наименование должности необходимо привести в соответствие с правилами, установленными законодательством о труде.

Исходя из ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, ЕКСД, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Полагаем, что необходимость замены в штатном расписании должности «Техник-лаборант» на должность «Лаборант» продиктована тем, что трудовая функция работника не соответствует должностным обязанностям, предусмотренным квалификационной характеристикой должности «Техник-лаборант», по которой он принят на работу.

Следовательно, наименование должности работника необходимо привести в соответствие с ЕКСД.

С учетом ч. 1 ст. 63 ТК дифференциация должностей по тарифным разрядам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) устанавливается в организации самостоятельно на основании локального нормативного правового акта.

Поскольку должности «Техник-лаборант» и «Лаборант» относятся к категории специалистов среднего уровня квалификации, их тарификацию по ЕТС целесообразно установить по одному тарифному разряду.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений