Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
19.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Залог остается в силе©

Договором о залоге предусмотрено, что залог обеспечивает обязательства из основного договора, а также требование кредитора-залогодержателя о возврате должником-залогодателем денежных средств по такому договору в случае признания его недействительным.

Является ли действительным договор о залоге при признании основного договора недействительным?

Да, является. В соответствии с п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного  имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно ст. 318 ГК, если иное не установлено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

Нормы параграфа 3 главы 23 ГК не содержат ограничений в обеспечении залогом обязательств, возникших как из договора, так и по иным основаниям, например, реституционных обязательств, предусмотренных п. 2 ст. 168 ГК.

Необходимо помнить, что по общему правилу, установленному п. 3 ст. 310 ГК, недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства.

Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации недействительность обязательств из основного договора повлечет недействительность договора о залоге лишь в части (ст. 181 ГК). В части обеспечения обязательства по возврату полученного по недействительному основному договору залог является действительным и сохраняет силу.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений