Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
12.02.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закончен испытательный срок©

По итогам оценочного листа прохождения испытательного срока наниматель предупредил работника о прекращении трудовых отношений как не прошедшего испытание. В тот же день работник написал заявление на увольнение по соглашению сторон.

Как поступить нанимателю?

Согласно ст. 28 ТК с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 ст. 28 ТК.

В период предварительного испытания на работника распространяется действие ТК с особенностями, предусмотренными ст.ст. 28 и 29 ТК, а также иными актами законодательства о труде.

Срок предварительного испытания не должен превышать 3 месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

В соответствии со ст. 29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

– до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

– в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Итак, у каждой из сторон трудового договора (контракта) имеются равные права по расторжению трудового договора с предварительным испытанием. Вместе с тем на нанимателя возложена дополнительная обязанность – объяснить основания расторжения договора. Причины, послужившие для признания работника не выдержавшим испытания, должны быть связаны с целью проведения испытания и подтверждаться соответствующими документами (докладными записками, актами, объяснительными записками, оценочными листами и т.п.). Кроме того, причины расторжения трудового договора с предварительным испытанием указываются в мотивировочной части приказа об увольнении работника.

Поскольку в период предварительного испытания на работника распространяется действие ТК, у работника есть право на увольнение по другим основаниям, в т.ч. по соглашению сторон.

В соответствии со ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор могут быть в любое время прекращены по соглашению сторон трудового договора. Для реализации данной нормы обязательным является соблюдение следующих условий:

– достижение договоренности между работником и нанимателем о дате, с которой трудовой договор (контракт) подлежит прекращению;

– достижение договоренности о прекращении трудового договора (контракта) именно по соглашению сторон.

Других условий ст. 37 ТК не содержит.

Поскольку договор – это соглашение сторон, по взаимному согласию расторгнуть его можно в любое время независимо от того, на какой срок он был заключен. Таким образом, в соответствии с законодательством о труде прекращение трудовых отношений по соглашению сторон возможно как при срочном, так и бессрочном трудовом договоре.

При расторжении трудового договора (контракта) по соглашению сторон работник письменно уведомляет нанимателя о желании расторгнуть трудовой договор с указанием даты увольнения. В случае достижения сторонами соглашения об увольнении и его сроке изданием приказа об увольнении по п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК закрепляется уже достигнутая договоренность.

Срок прекращения трудовых отношений оговаривается сторонами, аннулирование такой договоренности возможно лишь при взаимном согласии нанимателя и работника (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»).

Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» при рассмотрении споров работников о прекращении контракта по соглашению сторон (ст. 37 ТК) подлежат проверке доводы работника и нанимателя о достигнутом соглашении на прекращение трудового договора в определенный ими срок. Аннулирование такой договоренности возможно лишь при взаимном согласии нанимателя и работника. При этом для правильного разрешения судами споров о законности прекращения контракта не имеют значения мотивы, по которым работником подано заявление об увольнении по соглашению сторон.

Если при рассмотрении спора будет установлено, что наниматель, несмотря на достигнутое соглашение о прекращении контракта с даты, указанной работником в заявлении, не издал приказ об увольнении, а работник прекратил работу, то односторонний отказ нанимателя от достигнутого сторонами соглашения о прекращении контракта следует признать неправомерным.

На основании приведенных норм законодательства о труде можно сделать вывод о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК необходимо наличие двух условий:

– достижение нанимателем и работником договоренности о прекращении контракта по соглашению сторон;

– определение сторонами контракта срока, с которого он прекращается.

Согласно ч. 3 ст. 29 ТК если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с ч. 1 ст. 29 ТК, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

В приведенной ситуации у нанимателя есть право выбора основания увольнения работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by