Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
08.07.2016 23 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заключение внешнеторгового договора поверенным

В своей деятельности субъекты хозяйствования часто пользуются услугами посредников. При этом организации выбирают для себя наиболее оптимальный посреднический договор в каждом конкретном случае. Выбор той или иной формы такого договора зависит от нескольких обстоятельств, в частности, от чьего имени будет действовать посредник и от характера самого поручения.

Пунктом 1 ст. 861 ГК определено, что по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Здесь же указано, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В соответствии с ч. 2 подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) внешнеторговый договор – это договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг. Согласно абз. 28 подп. 1.1 п. 1 Указа № 178 экспортер (импортер) – это резидент, заключивший внешнеторговый договор либо к которому перешли права и обязанности по внешнеторговому договору в результате уступки прав требования (перевода долга) между резидентами в соответствии с ГК. Так, если экспортер или импортер (резидент) намерен приобрести/поставить товар нерезиденту, прибегнув при заключении соответствующего внешнеторгового договора к услугам поверенного, заключив с ним договор поручения, права и обязанности по такому договору возникнут именно у резидента как доверителя согласно п. 1 ст. 861 ГК.

Исходя из подп. 1.11 п. 1 Указа № 178 не на поверенного, а на доверителя (экспортера или импортера) возлагается обязанность по регистрации внешнеэкономической сделки в банке. Согласно подп. 1.4 п. 1  Указа № 178 резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки:

– при экспорте – не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг;

– при импорте – не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

Резиденты обязаны в указанные сроки обеспечить при импорте товаров их поступление на территорию Беларуси.

Поскольку права и обязанности из внешнеторгового договора, заключенного поверенным, возлагаются на доверителя, последний несет риск привлечения к административной ответственности за превышение сроков проведения внешнеторговых операций (ст. 11.37 КоАП).

Первая и главная особенность договора поручения, отличающего его от другой посреднической сделки – договора комиссии, – заключается в том, что поверенный совершает определенные юридические действия от имени и за счет доверителя.

Предмет договора поручения

Вторым отличием договора поручения от договора комиссии является предмет данного договора. Так, если предметом договора комиссии является совершение сделок, то существенным условием договора поручения является круг конкретных юридических действий, которые совершает поверенный от имени и за счет доверителя.

Очевидно, что под юридическими действиями, совершаемыми поверенным в рамках договора поручения, понимаются, в первую очередь, те действия, который влекут установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей доверителя, т.е. являются сделками (ст. 154 ГК). На заключение поверенным сделок от имени и за счет доверителя прямо указывают нормы п. 1 ст. 861 ГК, а также п. 3 ст. 864 ГК, согласно которому поверенный в рамках исполнения договора поручения обязан передать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Вместе с тем нормы главы 49 ГК не содержат исчерпывающего перечня юридических действий, которые обязан совершить поверенный в рамках договора поручения. В связи с этим указанными юридическими действиями могут выступать как совершение поверенным сделок, так и выполнение им других юридических действий (например, представительство интересов доверителя в судах, согласование документов с государственными органами). Исходя из буквального толкования п. 1 ст. 861 ГК фактические действия не могут быть предметом договора поручения.

Если в договор поручения наряду с условием о совершении поверенным юридических действий включены положения о фактических действиях поверенного, такой договор будет квалифицирован как смешанный (п. 2 ст. 391 ГК), содержащий в себе элементы как договора поручения, так и, например, договора возмездного оказания услуг (глава 39 ГК).

Указания доверителя

При исполнении поручения (т.е. определенных юридический действий) поверенный обязан руководствоваться указаниями доверителя (п. 1 ст. 863 ГК). Полагаем, что под указаниями доверителя следует понимать порядок, способы, сроки совершения юридических действий. Указания доверителя могут включать в себя определение субъектов (круга субъектов), с которыми поверенный должен вступить в отношения от имени доверителя, место совершения юридических действий, форму расчетов и т.д.

Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Очевидно, что «правомерность» указаний доверителя означает, что способы исполнения поверенным поручения доверителя не должны противоречить законодательству. Так, поверенный не должен выполнять поручение (юридические действия) посредством заключения с третьими лицами ничтожных договоров (ст. 169 ГК), например, мнимых сделок (п. 1 ст. 171 ГК) либо договоров дарения (п. 4 ч. 1 ст. 546 ГК).

Понятия «осуществимость» и «конкретность» нормы главы 49 ГК не раскрывают.

Полагаем, что осуществимость указаний доверителя означает, что:

1) указания должны быть реализуемы (осуществимы) в принципе (в данном контексте термин «осуществимость» тесно связан с термином «правомерность»);

2) указания должны быть такими, чтобы их мог осуществить именно поверенный (либо в случае указания в договоре поручения на возможность передоверия – заместитель поверенного).

Исходя из изложенного приведем примеры.

Так, являются неосуществимыми указания доверителя на совершение сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично доверителем (п. 4 ст. 183 ГК). Неправомерными, а значит, и неосуществимыми являются любые сделки по распоряжению имуществом, которое не принадлежит доверителю на праве собственности.

Неконкретными будут указания доверителя, например, по заключению поверенным договора поставки товара без идентификации доверителем наименования и количества приобретаемого товара (п. 3 ст. 425 ГК).

Доверенность поверенному

Совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, осуществляется на основании доверенности, обязательно выдаваемой доверителем поверенному (п. 1 ст. 865 ГК).

Необходимо помнить, что в силу п. 1 ст. 187 ГК срок действия доверенности ограничен определенным периодом времени (не может превышать 3 лет), а если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. При этом договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя или без такого указания (п. 2 ст. 861 ГК).

Таким образом, поскольку поверенный не может выполнить поручение доверителя без доверенности, именно на доверителе лежит обязанность следить за тем, чтобы срок действия выданной поверенному доверенности не истек. В частности, если договор поручения превышает 3 года, доверителю необходимо выдать поверенному новую доверенность (доверенности).

Также следует отметить, что договор поручения – это сделка двух лиц, т.е., по сути, внутренний документ поверенного и доверителя. Доверенность же выдается для представительства (в данном случае доверителя) перед третьими лицами. Таким образом, считаем справедливым вывод о том, что при наличии разночтений договора поручения и доверенности в части формулирования юридических действий, который должен совершить поверенный от имени и за счет доверителя в отношении третьих лиц, приоритетом обладает именно доверенность.

С доверенностью, выдаваемой доверителем, тесно связан вопрос передоверия.

Так, п. 1 ст. 866 ГК установлено, что поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 188 ГК, из п. 1 которой, в свою очередь, следует, что передоверие поверенным своему заместителю возможно, если поверенный уполномочен на это (передоверие) собственной доверенностью, выданной доверителем.

Таким образом, на первый взгляд, исходя из приведенной нормы передоверие возможно только одним путем: лишь тогда, когда это предусмотрено доверенностью, выданной поверенному.

Полагаем, что норма п. 1 ст. 866 ГК должна трактоваться несколько шире. А именно: поскольку общее правило об обязанности поверенного лично исполнять данное ему поручение установлено диспозитивной нормой п. 1 ст. 864 ГК, исключение из этого правила, включенное в договор посредством условия о возможности передоверия (праве поверенного на передоверие), свидетельствует об обязанности доверителя включить такую же оговорку (о передоверии) в саму доверенность.

Вознаграждение поверенного

В силу ч. 2 п. 1 ст. 862 ГК в случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Несмотря на то что данная норма является диспозитивной, судебная практика исходит из того, что при осуществлении предпринимательской деятельности доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение.

Обязанность по уплате доверителем вознаграждения поверенному поставлена в зависимость от связи договора поручения с осуществлением одной из сторон предпринимательской деятельности. В таком случае договор поручения считается возмездным при осуществлении предпринимательской деятельности:

– как доверителем, так и поверенным;

– только поверенным;

– только доверителем.

Норма п. 2 ст. 862 ГК свидетельствует о несущественности условия возмездного договора поручения о вознаграждении поверенного, поскольку при отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты, вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 394 ГК.

Финансовое обеспечение деятельности поверенного

Действия поверенного по договору поручения – это действия от имени и за счет доверителя. Будет неверно толковать норму п. 1 ст. 861 ГК так, что поверенный якобы обязан исполнить поручение за свой счет и в последующем требовать от доверителя компенсации понесенных расходов.

Данный вывод подтверждается общим правилом, установленным нормой п. 2 ст. 865 ГК, согласно которой финансовое обеспечение деятельности поверенного состоит не только в возмещении доверителем поверенному понесенных последним издержек, но и в обеспечении поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

Очевидно, что исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя, в т.ч. касающихся порядка, способа и места совершения юридических действий, требуют выдачи поверенному определенной суммы аванса для последующего исполнения поручения (например, для оплаты поверенным услуг, пошлины по регистрации за доверителем права собственности на приобретенное недвижимое имущество). Условие о конкретной сумме аванса и сроке его перечисления должно быть включено в договор поручения.

Издержками, понесенными поверенным для исполнения поручения доверителя, признаются расходы поверенного, непосредственно связанные с самим поручением и соответствующие этому поручению. Издержками могут признаваться расходы на служебные поездки, в которые был командирован поверенный в соответствии с указаниями доверителя о конкретном месте (другой населенный пункт) совершения юридических действий (поручения), понесенные поверенным расходы на оплату услуг перевозчиков груза (товара), приобретенного для доверителя, и т.д.

Наиболее тесная связь издержек с исполнением поручения прослеживается из логического толкования нормы п. 1 ст. 868 ГК, согласно которой если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки.

Таким образом, для возмещения издержек необходимо соблюдение двух условий:

1) исполнение поручения должно быть начато поверенным. Иными словами, для возмещения издержек достаточно, чтобы поручение было исполнено не полностью, а, по сути, в определенной части;

2) документальное подтверждение издержек поверенного, связанных с частичным исполнением поручения.

Отсюда следует, что если до прекращения договора поручения поверенный так и не начал исполнять поручение, то и издержек, подлежащих возмещению доверителем, быть не может.

Необходимо помнить, что издержки поверенного не должны покрываться самим поверенным за счет сумм выплачиваемого ему доверителем вознаграждения.

Также следует иметь в виду, что обусловливать возмещение поверенному издержек успешным выполнением поверенным поручения неправомерно, поскольку ненадлежащее исполнение поверенным поручения является для доверителя основанием заявления отдельного требования к поверенному о возмещении убытков согласно ст. 364 ГК.

Кроме того, нужно отметить, что определение в договоре поручения условия об ограничении издержек конкретной суммой не лишает поверенного права требовать от доверителя возмещения издержек сверх такой договорной суммы, если произведенные поверенным издержки были понесены им в связи с исполнением поручения и были необходимыми. Такой вывод прямо следует из п. 2 ст. 865 ГК.

Прекращение договора поручения

В соответствии с п. 1 ст. 867 ГК договор поручения прекращается вследствие действий любой стороны договора: либо отмены поручения доверителем, либо отказа поверенного его выполнять.

Договор поручения также прекращается при наступлении определенных обстоятельств, а именно:

– смерти доверителя или поверенного;

– объявления кого-либо из них умершим;

– признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Норма п. 2 ст. 867 ГК определяет, что доверитель вправе отменить поручение, а поверенный – отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права юридически ничтожно.

Приведенные нормы ст. 867 ГК не предусматривают обязательного предварительного уведомления другой стороны договора поручения о его прекращении вследствие активных действий доверителя или поверенного (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 867 ГК), за исключением случая, когда договор поручения предусматривает действия поверенного в качестве коммерческого представителя. Вместе с тем, на наш взгляд, такое уведомление обязательно ввиду следующего: отмена поручения доверителем и отказ поверенного являются правомерным односторонним отказом от исполнения договора поручения (полностью или в части).

При этом согласно ч.ч. 8 и 10 п. 19 постановления Пленума ВХС от 16.12.1999 № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров» для одностороннего отказа от исполнения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия другой стороны (подрядчика) на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в экономический суд в таких случаях не требуется. Договор считается измененным (при отказе от исполнения договора поручения в части) или расторгнутым (при отказе от исполнения договора поручения полностью) с момента получения другой стороной соответствующего уведомления.

Таким образом, доверитель вправе отменить поручение, а поверенный – отказаться от него только посредством письменного уведомления соответствующей стороны. Порядок направления такого уведомления должен определяться в договоре поручения.

Считаем, что уведомление является не единственным способом, посредством которого может быть реализовано право сторон договора поручения на односторонний отказ от его исполнения. Так, доверитель выдает поверенному доверенность, без которой поверенный не сможет представлять интересы доверителя перед третьими лицами и, соответственно, выполнять поручение, т.е. совершать юридические действия, предусмотренные договором поручения. При этом, руководствуясь п. 2 ст. 189 ГК, доверитель вправе отменить доверенность, а поверенный – отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. В таком случае действие доверенности прекращается (п. 1 ст. 189 ГК).

Учитывая это, безусловно, отмена доверителем доверенности будет должна квалифицироваться в качестве отмены им поручения, а отказ поверенного от доверенности – как отказ от поручения в соответствии с п. 1 ст. 867 ГК.

Однако и в данном случае норма п. 1 ст. 190 ГК возлагает на доверителя обязанность по извещению поверенного об отмене доверенности.

О некоторых последствиях

В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК сделка является недействительной по основаниям, установленным ГК либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Общие последствия недействительности сделок определены в п. 1 ст. 168 ГК, согласно которому недействительная сделка не влечет юридических по­следствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Однако если из содержания сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Если недействительным признается оспоримый договор поручения, то при применении последствий недействительности следует обратиться к положению нормы ч. 5 п. 8 постановления Пленума ВХС от 28.10.2005 № 26 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок», согласно которой при невозможности признания частично исполненной оспоримой сделки недействительной с момента ее совершения, из содержания которой следует, что она может быть лишь прекращена на будущее время (например, правоотношения по договорам подряда, оказания услуг и др.), экономический суд в решении указывает о прекращении такой сделки на будущее.

Если поверенный исполнил поручение (частично или полностью) и это исполнение выражается в заключенных поверенным сделках от имени и за счет доверителя, то экономический суд должен прекратить оспоримый договор поручения на будущее время, т.е. после момента (дат) заключения поверенным сделок от имени доверителя. В таком случае сделки будут считаться заключенными не от имени и в интересах поверенного, а по-прежнему от имени доверителя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by