Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
25.10.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заказ проектно-сметной документации у резидента РФ

Иностранная организация – резидент РФ выполняет в России для белорусского заказчика работы по созданию проектно-сметной документации для строительства объекта на территории Беларуси. Результаты работы поэтапно предоставляются по электронным каналам связи. Срок выполнения работ по договору между российской и белорусской организациями – 6 месяцев. Приводит ли указанная деятельность к возникновению постоянного представительства иностранной организации с учетом места реализации работ (услуг)?

Нет, не приводит.

Вместе с тем обратим внимание на возникновение налоговых обязательств по НДС и налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы).

Налог на доходы

Согласно подп. 2.6 п. 2 ст. 66 НК иностранные организации подлежат постановке на учет в налоговом органе по их заявлению, подаваемому иностранной организацией, которая на основании договора (договоров) с органом государственного управления РБ, юридическим, физическим лицом, в т.ч. ИП, на территории РБ выполняет работы (оказывает услуги) в течение периода, превышающего сроки, установленные п.п. 3 и 4 ст. 139 НК, в налоговый орган по месту осуществления деятельности на территории РБ до начала деятельности по такому (таким) договору (договорам).

Пунктом 3 ст. 139 НК установлено, что, если ино­странная организация выполняет работы и (или) оказывает услуги на территории РБ, место выполнения работ, оказания услуг иностранной организации при­знается постоянным представительством при условии, что указанная деятельность осуществляется в течение 90 дней непрерывно или в совокупности в любом 12-месячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом периоде.

Таким образом, определяющим фактором для признания деятельности иностранной организации как ее постоянного представительства является фак­тическое осуществление на территории Беларуси такой деятельности, в данном случае – выполнения работы по созданию проектно-сметной документации на территории РБ. В рассматриваемой в вопросе ситуации выполнение работ физически осуществляется на территории РФ и, следовательно, возникновения постоянного представительства не происходит.

НДС

На основании подп. 1.1 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если работы, услуги непосредственно связаны с недвижимым имуществом, в т.ч. возводимым (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории РБ.

В соответствии со ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК.

Таким образом, в данном случае место реализации работы (а не обязательно их физическое выполнение в Беларуси), определенное согласно указанному правилу ст. 33 НК, приводит к возникновению обязанности по исчислению и перечислению в бюджет НДС.

Согласно подп. 1.8 п. 1 ст. 146 НК объектом обложения налогом на доходы признаются доходы, полученные плательщиком от источников в РБ от выполнения научно-исследовательских, опытно-­кон­ст­рукторских работ, разработки конструкторской и технологической документации на опытные образцы (опытную партию) товаров, от изготовления и испытания опыт­ных образцов (опытной партии) товаров, предпроектных и проектных работ (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-­конструкторские разработки и иные аналогичные работы).

Исходя из ст. 18 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 рассматриваемые доходы могут облагаться налогом на доходы в РБ.

Таким образом, в данном случае доходы, полученные иностранной организацией от источника – белорусской организации в результате выполнения работы по разработке и созданию проектно-сметной документации, являются объектом обложения налогом на доходы, применяемым с учетом положений ст. 151 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений