Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
15.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Задержали расчет при увольнении

Какой период брать для расчета среднего заработка за каждый день задержки причитающихся работнику при увольнении сумм выплат, если работник уволен за прогул без уважительных причин 1.03.2016, а приказ издан 1.04.2016: февраль–март или январь–февраль? По табелю в марте все дни – прогулы.

Согласно п. 15 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением). Поэтому основной документ об увольнении работника – приказ или распоряжение, в котором содержится информация о решении нанимателя прекратить с работником трудовые отношения.

В соответствии со ст. 50 ТК в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника и основаниях прекращения трудового договора и т.д. Основанием для внесения записей является приказ (распоряжение) нанимателя. По этой причине в приказе обязательно отражаются основание увольнения и дата прекращения трудовых отношений.

Анализируя вопрос, отметим, что работник был уволен с нарушением, если 1 марта его уволили, а приказ об увольнении издали спустя месяц. И если работник уволен, на каком основании учет его прогулов ведется в табеле учета рабочего времени?

Статьей 133 ТК определено, что учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени и др. Таким образом, если работника уволили 1 марта, то после увольнения он не может считаться работником организации и соответственно в табеле учета рабочего времени его ФИО не может фигурировать, а тем более с отметками о прогуле.

Справочно: работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (ст. 1 ТК).

При увольнении работника трудовая книжка выдается ему в день увольнения (в последний день работы). За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со ст. 79 ТК.

Из вопроса не ясно, получил ли 1 марта работник трудовую книжку, а если получил, то какой документ был там указан, если приказ об увольнении издан только 1 апреля?

Попробуем смоделировать ситуацию.

Работника уволили 1 марта, не оформив документы на увольнение и не отдав трудовую книжку.

Согласно ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 ТК, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным сум­мам (ст. 78 ТК). Поскольку приказ был издан 1 апреля, то и трудовую книжку «уволенный работник» не получил 1 марта, т.к. не было распорядительного документа, который бы наниматель указал в трудовой книжке, на основании чего произведена запись об увольнении.

По мнению автора, датой увольнения работника будет 1 апреля (если дата увольнения и приказа совпадают), а в марте у работника был вынужденный прогул по вине нанимателя.

При исчислении среднего заработка, подлежащего взысканию с нанимателя за каждый день задержки причитающихся работнику при увольнении сумм выплат, необходимо руководствоваться главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Так, согласно п. 20 Инструкции № 47 средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

В нашем случае, если была задержка расчета при увольнении, для расчета принимается период фев­раль–март.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений