Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
22.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зачет без разрешения

Резидент заключил экспортный внешнеторговый договор на поставку товара с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент-1). Товар был поставлен, но оплата за него не произведена. Резидент заключил еще один экспортный внешнеторговый договор на поставку товара с другим юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент-2), по которому товар не отгрузил, но предоплату получил.

Затем нерезидент-2 уступил право требования, вытекающее из «своего» экспортного внешнеторгового договора, нерезиденту-1. В итоге по одному экспортному внешнеторговому договору нерезидент-1 является должником, а по другому – кредитором. Резидент и нерезидент-1 намерены произвести зачет.

Допустим ли зачет в данной ситуации с точки зрения валютного законодательства? Необходимо ли получать на него разрешение Нацбанка?

В соответствии с подп. 1.7 п. 1 Указа № 178 при экс­порте внешнеторговая операция может быть завершена путем неденежного прекращения обязательств способами, определенными Совмином совместно с Нацбанком. В п. 1 постановления Совмина и Нац­банка от 30.04.2009 № 548/8 «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга» определено, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом №178 сроки может быть завершена в т.ч. путем:

– полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении;

– полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Беларуси уступки требования либо перевода долга.

Согласно ст. 381 ГК обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В соответствии с п. 17 Правил № 72 субъекты валютных операций (кроме банков) осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в п. 18 Правил № 72;

– без разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона № 226-З;

– в уведомительном порядке – валютные операции, указанные в п. 20 Правил № 72.

Исходя из анализа норм Правил № 72 и Закона № 226-З можно сделать вывод, что разрешение Нац­банка в рассматриваемом случае получать не требуется.

Таким образом, валютное законодательство не запрещает произвести зачет в указанной ситуации без получения разрешения Нацбанка. При этом стороны должны учитывать общие нормы ГК относительно зачета (например, что оба требования должны быть денежными. Поэтому во втором договоре право на получение товара необходимо превратить путем заключения дополнительного соглашения в право получения денежных средств).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by