Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
01.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За трудоустройством – в агентство

Постановлением Совмина от 22.10.2016 № 855, вступающим в силу с 1 января 2017 г., утверждено Положение об услугах по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам агентствами по трудоустройству, и порядке их предоставления.

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О занятости населения Республики Беларусь» с 1 января 2017 г. услуги по трудоустройству смогут оказывать только юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), зарегистрированные на территории Беларуси, оказывающие гражданам услуги по содействию в трудоустройстве и включенные в Реестр агентств по трудоустройству.

Согласно постановлению № 855 агентством по трудоустройству предоставляются следующие услуги:

– консультирование по вопросам составления резюме, составление (редактирование) резюме;

– организация работы по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования;

– предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда;

– предоставление достоверной информации о наличии у нанимателя свободных рабочих мест и требованиях, предъявляемых нанимателем к кандидатам;

– распространение резюме среди потенциальных нанимателей;

– подготовка к собеседованию с нанимателем и их организация;

– содействие в оформлении трудовых отношений с нанимателем и в подборе подходящего места работы.

Такие услуги должны предоставляться агентством только на основании соответствующего договора и оплачиваться по факту их предоставления. Так что предоплата здесь отныне запрещается.

Кроме того, постановлением № 855 утверждено Положение о порядке формирования и ведения Реестра агентств по трудоустройству, который будет формировать и вести Минтруда и соцзащиты, и определен перечень включаемых в него сведений.

Основанием для включения сведений в реестр является соответствующее заявление юрлица или ИП, намеревающихся предоставлять гражданам услуги по содействию в трудоустройстве, на бумажном носителе путем личного обращения (по почте) либо в виде электронного документа посредством информационного ресурса «Реестр агентств по трудоустройству Республики Беларусь». Минтруда и соцзащиты должно рассмотреть заявление и прилагаемые к нему документы в течение 10 рабочих дней со дня его приема, сверить указанные в них сведения и включить их в реестр. Затем оно выдает свидетельство на бумажном носителе либо путем передачи в виде электронного документа посредством того же информационного ресурса.

Информация из реестра выкладывается в свободный доступ. Содержащиеся в нем сведения об агентствах по трудоустройству должны быть размещены на информационном интернет-портале государственной службы занятости и на сайте Минтруда и соцзащиты.

Одновременно постановлением № 855 расширяется единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156. В него добавляются включение сведений в реестр агентств по трудоустройству с выдачей свидетельства, а также внесение изменений и (или) дополнений в реестр агентств по трудоустройству, исключение сведений из него, выдача дубликата свидетельства о включении в реестр.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by