Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
18.12.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За больничным – к частнику©

С 1 февраля 2016 г. за листком нетрудоспособности можно будет обращаться не только в государственные, но и в частные организации здравоохранения. Правда, не во все, а только туда, где решат оказывать такие услуги и успеют к этому подготовиться.

Такое право дается частным организациям здравоохранения в связи с внесением изменений в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 9.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97). До сих пор она распространялась исключительно на государственные, в т.ч. ведомственные, организации здравоохранения, и только они пока имеют право выдавать и продлевать «больничные» и справки о временной нетрудоспособности. Теперь это смогут делать как они, так и организации здравоохранения независимо от места жительства (пребывания), работы (учебы, службы) нетрудоспособного лица.

При этом признание лица нетрудоспособным будет производиться по результатам экспертизы временной нетрудоспособности, проведенной медицинским работником или врачебно-консультационной комиссией (ВКК) в порядке, установленном Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава от 24.12.2014 № 104, которая с 1.02.2016 г. будет действовать в новой редакции.

Открыть больничный в одной организации здравоохранения, а продлить или закрыть его в другой не получится – это должна сделать та же организация здравоохранения, которая его выдала,  в последний день периода, указанного в разделе листка нетрудоспособности (справки), отражающем освобождение от работы.

Листки нетрудоспособности смогут получить не только лица, работающие по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов или адвокатов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, лиц, занимающихся предпринимательской и иной деятельностью, частных нотариусов, адвокатов, а также состоящих на учете безработных, но и иные лица в случаях, установленных законодательством.

Право на получение справок о временной нетрудоспособности дополнительно получат:

– лица, осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте до 5 лет, при оказании ему медицинской помощи негосударственной организацией здравоохранения в стационарных условиях, на весь период нахождения с ребенком в такой организации;

– лица, осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте от 5 до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, при оказании ему медицинской помощи негосударственной организацией здравоохранения в стационарных условиях и по заключению врача нуждающемся в дополнительном уходе – на весь период нахождения с ребенком в такой организации, в течение которого он нуждается в уходе.

Что касается негосударственных организаций здравоохранения, которые захотят осуществлять выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (это их право, а не обязанность), то им придется провести обучение своих сотрудников (и, естественно, заплатить за это), создать собственные ВКК, подготовить помещения для хранения бланков этих документов, наладить систему оформления и хранения медицинских карточек больных.

Выдаваться больничные листки или справки должны бесплатно, вне зависимости от того, выдает его частный медицинский центр или поликлиника по месту жительства. Но врачи-частники не должны остаться в накладе – сегодня обычный визит к «негосударственному» терапевту может стоить около 250 тыс. Br, анализы и другие необходимые процедур тоже обходятся недешево. К тому же Минздрав обещал рекомендовать частным организациям здравоохранения осуществлять выдачу больничных листков и справок. Насколько эти рекомендации будут выполняться, пациентам еще предстоит оценить.

«Частные» больничные листки и справки ничем не будут отличаться от «государственных»: получить его можно как при личной явке, так и в случае вызова врача частного медучреждения на дом, в т.ч. если заболел ребенок, срок выдачи «больничного» должен зависеть только от заболевания, а не от формы собственности организации здравоохранения, и т.д. В то же время направления на курортно-санаторное лечение смогут выдавать только государственные лечебные учреждения.

Очевидно, что пойти на такой революционный шаг власти заставила достаточно плачевная ситуация, сложившаяся в системе здравоохранения: многочасовые очереди в поликлиниках, низкая квалификация медперсонала, во многом вызванная мизерными зарплатами, и прочие «радости» стали в последние годы привычными. Будем надеяться, что изменения, предусмотренные постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 30.10.2015 № 107/67, помогут хотя бы частично решить некоторые из этих проблем.

Дмитрий КОРШУНОВ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений