Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Образование
08.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Я б в охранники пошел...

Постановлением МВД от 16.03.2016 № 53, вступившим в силу с 7 апреля т.г., установлен порядок проведения профессиональной подготовки работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны (далее – работники охраны).

При этом определено, что организация и проведение профессиональной подготовки работников охраны возлагается на руководителей этих организаций, а финансирование и материально-техническое обеспечение мероприятий по профессиональной подготовке работников охраны осуществляется за счет собственных средств организаций.

Профессиональная подготовка работников ох­раны включает обучение в организации (далее – специальная подготовка), стажировку, повышение квалификации и переподготовку, которые должны проводиться в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Специальная подготовка является обязательной для работников охраны и должна проводиться ежемесячно в течение календарного года в количестве не менее 24 часов в год, а порядок ее организации и проведения устанавливается приказом руководителя организации.

В приказе определяются задачи на учебный год, тематический план специальной подготовки работников охраны, время, место проведения занятий, работники охраны, ответственные за ведение учетно-плановой документации, утверждаются составы учебных групп и их руководители.

К проведению занятий по специальной подготовке по темам, требующим специальных знаний, могут привлекаться представители органов внутренних дел, иных государственных органов и организаций с их согласия. Основными видами занятий по специальной подготовке являются лекции, семинарские и практические занятия. На практических занятиях проводятся тренировки по действиям работников охраны в чрезвычайных ситуациях.

Учебный год завершается приемом экзамена по специальной подготовке с выставлением итоговых оценок, который осуществляется квалификационной комиссией организации, состав которой определяется приказом руководителя организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений