Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
12.02.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взыскание на долю одного – корректировка долей всех остальных©

По постановлению суда обращается взыскание на долю (часть доли) учредителя общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) в счет долгов этого учредителя перед его кредиторами.

Возникает ли после изъятия имущества в счет долгов учредителя необходимость корректировки размера доли этого, а также других учредителей в уставном фонде ООО? Если да, то каков порядок корректировки размеров их долей?

В соответствии с ч. 1 ст. 104 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) обращение взыскания на долю (часть доли) участника в уставном фонде общества допускается только на основании решения суда. Пунктом 136 Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь, утв. постановлением Пленума ВХС от 26.11.2009 № 21, также установлено, что обращение взыскания на долю (часть доли) участника в уставном фонде хозяйственного общества осуществляется на основании судебного постановления.

В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника в уставном фонде ООО по долгам этого участника общество либо остальные его участники по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно без учета голосов участника, на долю (часть доли) которого обращается взыскание, вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества (ч. 2 ст. 104 Закона № 2020-XII).

Действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде ООО, на которую обращается взыскание, выплачивается кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном фонде общества, если иной порядок определения размера выплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников, принятым единогласно без учета голосов участника, на долю (часть доли) которого обращается взыскание (ч. 3 ст. 104 Закона № 2020-XII).

При этом действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде ООО, на которую обращается взыскание, определяется по балансу (книге учета доходов и расходов), составленному на момент предъявления кредиторами требования к обществу (ч. 4 ст. 104 Закона № 2020-XII).

Согласно ст. 94 Закона № 2020-XII размер доли в уставном фонде ООО определяется в процентах или в виде дроби и соответствует соотношению между стоимостью вклада участника в уставный фонд и уставным фондом этого общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Действительная стоимость доли участника ООО соответствует части стоимости чистых активов этого общества, пропорциональной размеру его доли.

Уставом ООО могут быть ограничены максимальный размер доли его участника либо возможность изменения соотношения долей участников этого общества. Указанные ограничения могут быть установлены при учреждении ООО или впоследствии по единогласно принятому решению общего собрания участников этого общества, которое может быть изменено или отменено в таком же порядке.

С учетом изложенного в случае, если предъявленная для взыскания сумма не превышает действительную стоимость доли участника, то доля участника, на часть которой обращено взыскание, должна быть уменьшена (если только решением общего собрания участников общества не будет принято иное решение, например, о сохранении долей участников общества после обращения взыскания на долю одного из участников ООО).

Соответственно, в результате уменьшения размера доли участника, на часть которой было обращено взыскание, может быть произведено изменение (увеличение) размеров долей других участников ООО.

Размер долей участников после обращения взыскания следует, по нашему мнению, определять как отношение действительной стоимости доли каждого из участников после обращения взыскания на долю (часть доли) участника к стоимости чистых активов ООО после обращения взыскания.

Рассмотрим алгоритм корректировки долей участников хозяйственного общества при обращении взыскания на долю (часть доли) одного из участников общества на конкретном примере.

Пример. Участниками ООО являются 3 физических лица, которые одновременно являются и работниками ООО:

– Иванов И.И. – доля в уставном фонде 30%;

– Петров П.П. – доля в уставном фонде 30%;

– Сидоров С.С. – доля в уставном фонде 40%.

На основании решения суда на долю Сидорова С.С. обращается взыскание на сумму 140 млн. Br.

Подоходный налог с суммы обращения взыскания на долю (часть доли) Сидорова С.С. в уставном фонде ООО удержан ООО как налоговым агентом с иных доходов Сидорова С.С. (как работника предприятия).

Стоимость чистых активов ООО, исходя из которой определяется действительная стоимость доли Сидорова С.С., на которую может быть обращено взыскание, – 500 млн. Br.

Решение о сохранении долей всех участников ООО после обращения взыскания на долю (часть доли) Сидорова С.С. общим собранием участников ООО не принималось.

Действительная стоимость доли Сидорова С.С. в уставном фонде ООО, на которую может быть обращено взыскание, составляет 200 млн. Br (500 млн. Br х 40 / 100).

Действительная стоимость доли Сидорова С.С. в уставном фонде ООО после обращения взыскания на часть его доли составляет 60 млн. Br (200 млн. – 140 млн.).

Стоимость чистых активов общества после обращения взыскания на часть доли Сидорова С.С. в уставном фонде ООО составляет 360 млн. Br (500 млн. – 140 млн.).

Таким образом, после обращения взыскания на часть доли Сидорова С.С. в уставном фонде ООО стоимость чистых активов ООО составит 360 млн. Br, в т.ч. действительная стоимость доли каждого из участников:

– Иванов И.И. – 150 млн. Br (500 млн. х 30 / 100);

– Петров П.П. – 150 млн. Br (500 млн. х 30 / 100);

– Сидоров С.С. – 60 млн. Br.

Расчет размера доли в уставном фонде ООО каждого из его участников после обращения взыскания на часть доли Сидорова С.С.:

– Иванов И.И. – 150 млн. / 360 млн. х 100 = 41,65%;

– Петров П.П. – 150 млн. / 360 млн. х 100 = 41,65%;

– Сидоров С.С. – 60 млн. / 360 млн. х 100 = 16,7%.

Таким образом, как показывают выполненные расчеты, размеры долей участников Иванова И.И. и Петрова П.П. в уставном фонде ООО увеличились (при сохранении их действительной стоимости до обращения взыскания на долю Сидорова С.С.), а доля Сидорова С.С. уменьшилась (с уменьшением ее действительной стоимости на 140 млн. Br).

В случае если обращенная к взысканию сумма превысит действительную стоимость доли участника, то полагаем, что участник, на долю которого обращается взыскание, перестает быть участником ООО и его доля полностью переходит к ООО (если только иное решение не будет принято общим собранием участников ООО).

В этой связи ООО с учетом норм ст. 100 Закона № 2020-XII в течение одного года со дня приобретения доли должно распределить ее между всеми участниками ООО пропорционально размерам их долей в уставном фонде либо продать ее в порядке осуществления преимущественного права приобретения доли в уставном фонде ООО.

Если по истечении года со дня перехода доли к ООО эта доля окажется нераспределенной либо непроданной, ООО должно уменьшить свой уставный фонд на величину ее стоимости (ч. 4 ст. 100 Закона № 2020-XII).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by