Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Юридическим лицам
11.10.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выставление электронного счета-фактуры —в транспортно-экспедиционной деятельности и при экспорте

МНС письмом от 7.10.2016 № 2-1-10/01924 разъяснило ряд вопросов, связанных с выставлением (направлением) электронного счета-фактуры (далее – ЭСЧФ) при транспортно-экспедиционной деятельности и экспорте товаров.

Ситуация 1. Субъект хозяйствования осуществляет транспортно-экспедиционную деятельность в рамках договора, заключенного с заказчиком – нерезидентом Беларуси. В отношении оборотов по реализации услуг транспортной экспедиции (вознаграждение) экспедитор применяет ставку НДС в размере 0%, оформляет акты выполненных работ, создает ЭСЧФ на основании каждого акта выполненных работ и направляет ЭСЧФ на Портал.

Допускается ли выставление экспедитором одного общего ЭСЧФ по итогам месяца с направлением его только на Портал, если услуги транспортной экспедиции оказаны одному заказчику – нерезиденту (в рамках одного договора) на основании нескольких актов выполненных работ?

С 1.07.2016 г. согласно п. 5 ст. 1061 НК плательщик, если иное не установлено этой статьей, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) в порядке, установленном ст. 1061 НК, выставить покупателю объектов ЭСЧФ либо направить его на Портал. При реализации объектов покупателям, не являющимся плательщиками НДС в Беларуси, ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю объектов (п. 8 ст. 1061 НК).

Таким образом, субъект хозяйствования, осуществляющий транспортно-экспедиционную деятельность и применяющий ставку НДС в размере 0%, обязан в отношении каждого оборота по реализации оказанных им услуг выставить ЭСЧФ, заполнив его в порядке, установленном п. 31 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15).

При осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности с применением к оборотам по реализации услуг ставки НДС в размере 0% выставление одного итогового ЭСЧФ по итогам отчетного периода с направлением его только на Портал не допускается.

Ситуация 2. Экспедитор (резидент РБ – плательщик НДС) оказывает услуги транспортной экспедиции в рамках договора транспортной экспедиции, заключенного с резидентом РБ. Экспедитор несет расходы по привлечению перевозчиков и иных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, указанные в договоре транспортной экспедиции, но не включенные в размер вознаграждения экспедитора.

В каком порядке экспедитор создает ЭСЧФ в отношении суммы своего вознаграждения и в отношении возмещаемых заказчиком расходов?

Исходя из ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В частности, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 755 ГК). Таким образом, указание вознаграждения экспедитора является существенным условием договора.

С 1.07.2016 г. плательщик, если иное не установлено ст. 1061 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации объектов в порядке, установленном этой статьей, выставить покупателю объектов либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 1061 НК).

Пунктом 16 ст. 1061 НК установлено, что при реализации услуг транспортной экспедиции выставление ЭСЧФ клиенту осуществляется экспедитором исходя из размера вознаграждения, определяемого в соответствии с положениями п. 10 ст. 98 НК. Выставление клиенту ЭСЧФ в отношении расходов по привлечению перевозчиков и иных организаций и ИП, оказывающих услуги, указанные в договоре транспортной экспедиции, но не включенные в размер вознаграждения экспедитора, осуществляется экспедитором согласно положениям п. 13 ст. 1061 НК отдельно от ЭСЧФ, выставляемого экспедитором клиенту в отношении своего вознаграждения.

В силу норм подп. 2.12.5 п. 2 ст. 93 НК объектами обложения НДС не признаются обороты по возмещению экспедитору клиентом по договору транспортной экспедиции сумм расходов по приобретению используемых при оказании услуг по данному договору объектов, не покрываемых вознаграждением экспедитора. Согласно ч. 5 п. 71 ст. 105 НК выделение экспедитором клиенту по договору транспортной экспедиции сумм НДС по расходам, возмещаемым клиентом в соответствии с подп. 2.12.5 п. 2 ст. 93 НК, производится при указании в ЭСЧФ и первичных учетных документах экспедитору этих сумм НДС продавцами объектов, относящихся к таким расходам.

Исходя из особенностей определения экспедитором налоговой базы НДС, установленных ч. 1 п. 10 ст. 98, подп. 2.12.5 п. 2 ст. 93 НК, и особенностей предъявления экспедитором клиенту сумм НДС по договору транспортной экспедиции, установленных п. 71 ст. 105 НК, экспедитор должен выставить клиенту несколько ЭСЧФ, соответственно:

– на сумму каждого оборота по реализации услуг транспортной экспедиции (вознаграждение экспедитора);

– на сумму расходов, возмещаемых клиентом, по которым продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в ЭСЧФ и первичных учетных документах экспедитору выделены суммы НДС, относящихся к таким расходам.

Если перевозчик (иная организация) не является плательщиком НДС в РБ (например, нерезидент РБ; ИП – резидент РБ, применяющий особый режим налогообложения без исчисления и уплаты НДС; плательщик – резидент РБ, применяющий к оборотам по реализации ставку НДС в размере 0%), то им в первичных учетных документах экспедитору не предъявляется сумма НДС. Следовательно, экспедитор не выставляет ЭСЧФ клиенту – плательщику РБ, возмещающему стоимость таких услуг перевозчика (иной организации) без НДС.

Ситуация 3. Организация – плательщик НДС (резидент РБ) экспортирует товар в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. Какие реквизиты экспортной декларации на товары используются для заполнения в ЭСЧФ стр. 13 «Регистрационный номер выпуска товаров», стр. 13.1 «Дата выпуска товаров»?

Как экспортер может узнать информацию об убытии экспортных товаров с территории ЕАЭС для заполнения стр. 13.2 «Дата разрешения на убытие товаров» ЭСЧФ и графы 4 «Дата разрешения на убытие товаров» приложения 2 «Реестр номеров электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой экспорта (выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой)» к форме налоговой декларации по НДС?

При реализации объектов покупателям, не являющимся плательщиками НДС в РБ, ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю объектов (п. 8 ст. 1061 НК).

При вывозе товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 0%, направление плательщиком на Портал ЭСЧФ осуществляется применительно к срокам, определенным ч.ч. 8–10 п. 2 ст. 102 НК, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истечением отчетного периода, за который обороты по реализации отражены в налоговой декларации по НДС.

При реализации товаров покупателю – резиденту государства, не являющегося членом ЕАЭС, ЭСЧФ заполняется продавцом (экспортером) в порядке, установленном п. 33 Инструкции № 15. При этом в ЭСЧФ продавцом (экспортером) указывается:

– в стр. 13 «Регистрационный номер выпуска товаров» – регистрационный номер выпуска товаров по товарам, выпущенным в соответствии с таможенной процедурой экспорта, при реализации и отгрузке товаров покупателю, не являющемуся резидентом государства – члена ЕАЭС;

– в стр. 13.1 «Дата выпуска товаров» – дата выпуска товара, указанная в декларации на товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой экспорта, регистрационный номер выпуска товаров по которой указан в стр. 13 «Регистрационный номер выпуска товаров»;

– в стр. 13.2 «Дата разрешения на убытие товаров» – дата разрешения на убытие товара, отражаемая в графе 4 «Дата разрешения на убытие товаров» приложения 2 к форме налоговой декларации по НДС, в отношении товаров, указанных в декларации на товары, регистрационный номер выпуска товаров по которой указан в строке 13 «Регистрационный номер выпуска товаров». Стр. 13.2 «Дата разрешения на убытие товаров» подлежит заполнению только при заполнении стр. 13 «Регистрационный номер выпуска товаров» ЭСЧФ.

В соответствии со ст. 204 Таможенного кодекса Таможенного союза днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товара таможенным органом в порядке, установленном данным кодексом.

Подпункт 3 п. 43 главы XI «Порядок заполнения граф ДТ должностным лицом» Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утв. решением Комиссии ТС от 20.05.2010 № 257, определяет, что в Беларуси под номером 2 в графе «С» основного листа декларации на товары указываются цифровыми символами дата выпуска товаров либо отказа в выпуске (ХХХХХХ – день, месяц, две последние цифры года), а также регистрационный номер выпуска товаров с внесением (проставлением) соответствующей отметки (штампа в виде оттиска) «Выпуск разрешен» либо «Отказано в выпуске», подписи должностного лица и оттиска личной номерной печати. Дата помещения товаров под избранную таможенную процедуру указывается должностным лицом таможенного органа в графе «С» декларации на товары.

Таким образом, в стр. 13 «Регистрационный номер выпуска товаров» ЭСЧФ и в графе 2 «Реквизиты электронных таможенных деклараций; регистрационный номер выпуска товаров» приложения 2 к форме налоговой декларации по НДС указывается регистрационный номер выпуска товаров из графы «С» декларации на товары.

Белорусский экспортер может узнать необходимую информацию об убытии экспортных товаров на сайте ГТК (в разделе «Главная» – «Таможенные правила» – «Бизнесменам» – «Информация об убытии экспортных товаров») путем ввода регистрационного номера из графы «А» экспортной декларации в поисковом окне.

Результаты поиска будут отображаться в форме таблицы, содержащей следующие сведения:

– регистрационный номер декларации на товары;

– номер разрешения на убытие товаров с территории РБ;

– дату выдачи разрешения на убытие товаров с территории РБ.

При этом одному регистрационному номеру декларации на товары может соответствовать несколько строк таблицы (при убытии товаров частями). Дата разрешения на убытие товаров подлежит отражению в стр. 13.2 «Дата разрешения на убытие товаров» ЭСЧФ и в графе 4 «Дата разрешения на убытие товаров» приложения 2 к форме налоговой декларации по НДС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by