Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
09.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходной в командировке©

Работники сервисной службы ездят в командировки и там часто работают по выходным. Заранее дни работы в выходной день не определены, они становятся известными только по возвращении работников из командировок, когда они привозят документы, подтверждающие продолжительность своей работы. Иногда, если командировка длительная, а месяц «закрывается», они присылают с места командировки по факсу копию табеля.

Как это все оформлять? Необходимо ли оформлять служебную записку о привлечении к работе в выходной? Нужно ли письменное согласие работника?

Порядок оформления документов в случае привлечения работника, находящегося в служебной командировке, к работе в выходной день должен установить наниматель с учетом норм законодательства.

Письменного согласия работника для привлечения его к работе в выходной день не требуется.

Законодательство о труде содержит общие нормы, касающиеся организации и оплаты труда работников, находящихся в служебной командировке, в т.ч. в выходной день. С учетом этого все вопросы, связанные с оформлением соответствующих документов, регламентируются нанимателем самостоятельно.

Необходимо учитывать, что привлечение работника к работе в выходной день производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя (ст. 145 ТК). Указанная норма распространяется в т.ч. и на случаи привлечения к работе в выходной день работника по месту служебной командировки.

Таким образом, нанимателю необходимо издать приказ о привлечении работника к работе в выходной день во время служебной командировки.

Учитывая, что документы, подтверждающие факт работы в выходной день по месту служебной командировки, поступают после выполнения работы в выходной день, наниматель издает приказ после получения соответствующих документов. При этом согласие работника в данном случае законодательством не предусмотрено.

Пример приказа о привлечении работников, находившихся в служебной командировке, к работе в выходной день

ПРИКАЗ

18 декабря 2015 г. № 16-к              ОАО «Валекс»

ПРИКАЗЫВАЮ

На основании представленного ООО «Маршрут» табеля использования рабочего времени считать работу 5 декабря работой в выходной день для инженера ПТО Колесника И.П. и техника ПТО Пучковского А.И., находившихся в служебной командировке в ООО «Маршрут» со 2 по 10 декабря.

Директор                                             Мирошниченко А.П.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by