Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
15.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычислительная сеть по программе информатизации

Организации выделено бюджетное финансирование на модернизацию локальной вычислительной сети в объеме 225 базовых величин (БВ). Вправе ли она осуществить закупку данной услуги из одного источника в целях оперативного освоения выделенных средств?

В. ГОРДЕЙЧУК, Гомельская область

Статья 50 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З) предписывает проводить процедуру закупки из одного источника при осуществлении госзакупок согласно приложению к данному законодательному акту, п. 9 которого дает право на такую процедуру при приобретении товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой потребности госзакупки которых составляет не более 300 БВ. Отметим, что при проведении процедуры закупки из одного источника возможно оперативное приобретение необходимых товаров (работ, услуг), т.к. срок для подготовки и подачи предложений определяется заказчиком (организатором) по собственному усмотрению.

Однако в организациях госсектора внедрение или модернизация локальных вычислительных сетей осуществляются, как правило, в рамках программ информатизации – республиканской, ведомственных, региональных. Поэтому если финансирование выделено в рамках одной из таких программ, то при закупке данной услуги следует руководствоваться также и иным законодательством. Порядок действий заказчика, помимо Закона № 419-З, определяется и нормами Указа Президента от 22.12.2014 № 612 «Об осуществлении государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций» (далее – Указ № 612).

В соответствии с ним после принятия решения о проведении любой процедуры (за исключением электронного аукциона и биржевых торгов, т.к. в сфере информатизации данные процедуры не осуществляются) заказчик до начала проведения процедуры закупки обязан составить и утвердить техническое задание по мероприятию программы информатизации. Это обусловлено тем, что в соответствии с подп. 1.5 п. 1 Указа № 612 в сфере информатизации госзакупки осуществляются только на основании технических заданий, прошедших государственную научно-техническую экспертизу.

Важной составляющей технического задания, разрабатываемого заказчиком, является отражение в документе основных этапов реализации мероприятия с указанием закупаемых в его рамках перечня товаров (работ, услуг), требований к квалификации и опыту работы лиц, привлекаемых для выполнения работ (оказания услуг), необходимых для реализации мероприятия. При этом для создаваемых и приобретаемых программного обеспечения, технических средств и (или) комплексов программно-технических средств указываются требуемые функциональные, технические, технологические и другие характеристики.

В соответствии с ч. 2 подп. 1.8 п. 1 Указа № 612 государственная научно-техническая экспертиза должна быть проведена ГКНТ в течение 30 календарных дней. И только после положительного заключения этой экспертизы заказчик имеет право оформлять соответствующие документы для проведения процедуры закупки из одного источника.

Для того чтобы заказчику пройти этот этап (разработка технического задания, получение положительного заключения научно-технической экспертизы, направление заключения единому организатору, которым для непосредственного проведения процедуры Указом № 612 определен Департамент информатизации Минсвязи и информатизации), потребуется срок не менее одного месяца. Соответственно, на этот период увеличится общий срок проведения процедуры закупки от принятия решения о ее проведении до заключения договора.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by