Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
13.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычет по страховым взносам по месту службы и подоходный налог

Военнослужащий приобрел страховой полис в РДСП «Стравита» и хочет получить возврат подоходного налога с уплаченных страховых взносов. Можно ли получить социальный налоговый вычет в этой ситуации, и если да, то какие документы надо представить в финансовый отдел по месту службы? Надо ли составлять рапорт для получения такого вычета?

Налоговый вычет получить можно, рапорт представлять не надо.

В соответствии с п. 3 ст. 156 НК при определении размера налоговой базы плательщики имеют право применить социальный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1813 BYN в течение налогового периода и уплаченной страховым организациям РБ в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК).

Согласно п. 2 ст. 165 НК указанный социальный налоговый вычет предоставляется плательщикам:

– нанимателями по месту основной работы (службы, учебы);

– налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 178 НК, по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации.

Таким образом, данный социальный налоговый вычет из доходов, полученных по месту основной работы (службы, учебы), может быть предоставлен только нанимателем, который такие доходы выплачивает.

В соответствии с п. 4 ст. 165 НК данный социальный налоговый вычет предоставляется при подаче плательщиком нанимателю следующих документов:

– копии договора страхования;

– документов, подтверждающих фактическую оплату страховых взносов;

– копий свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства – при осуществлении плательщиком расходов на страхование соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в т.ч. бывших ранее подопечными.

При этом НК не установлено требований по предъявлению нанимателю иных документов для получения указанного налогового вычета.

Таким образом, согласно разъяснениям МНС на основании изложенных норм налогового законодательства в рассматриваемой в вопросе ситуации для получения социального налогового вычета, установленного подп. 1.2 п. 1 ст. 165 НК, военнослужащему надо представить по месту службы в финансовый отдел только копию договора страхования и документы, подтверждающие фактическую оплату страховых взносов, а рапорт составлять нет необходимости.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений